1. Главная >
  2. Мазхабы ахли сунна >
  3. ОСНОВАТЕЛИ 4-Х МАЗХАБОВ

ОСНОВАТЕЛИ 4-Х МАЗХАБОВ

Во главе 4-х мазхабов - религиозно-правовых школ  Ахл-и Сунна валь-Джама’а (Ханафи, Малики, Шафии, Ханбали) стоят ученые высшей  категории. За ними следуют Муджтахиды следующих уровней.

Эти четыре Имама общины Ахл-и Сунна валь-Джама’а были упомянуты в хадисах и являются главными авторитетами в научном мире Ислама. Они из разряда ученых – Мутлак Муджтахид.
И в Благородном Коране, и в Сунне Пророка даны ясные указания "спрашивать у знающих", следовать за учеными. То есть, пользоваться их разъяснениями Корана и Сунны, а не толковать источники по своему разумению. Имам ар-Рази[i] неоднократно доказывал в своих многочисленных трудах, что ученый, не являющийся Мутлак Mуджтахидом, обязан в своих исследованиях придерживаться трудов Основателей мазхабов. А тем, кто называет себя ученым, забывая элементарные правила постижения и изложения наук, предлагается еще и еще раз прочитать 115-ый айат суры 4 – «Женщины» в Благородном Коране: «А если кто отказывается от посланника после того, как ему стал ясен путь, и он следует не по пути верующих, Мы обратим его к тому, к чему он сам обратился, и спалим его в геенне. Скверно это пристанище». Хвала Аллаху Господу миров!
Согласно высказываниям Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, из 73-х направлений в Исламе Верного Пути будет придерживаться лишь одна община. По убеждению Суннитов этой общиной является – "Ахл-и Сунна валь-Джама’а" (Люди Сунны и Согласия; Приверженцы Сунны; Сунниты). Их убеждение основывается на том, что в книгах Приверженцев Сунны толкования Благородного Корана передаются строго на основе Сунны Пророка Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Ученые этой общины считают, что существует лишь одно толкование (тафсир) Корана, автором которого является Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. Все остальные, так называемые тафсиры, на самом деле являются расширенным переложением (таавиль) толкования Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Если же в книге какого-либо автора дается толкование айатов Корана не соответствующее Сунне, то это не может быть названо тафсиром, а является всего лишь его собственными мыслями. Собственные толкования айатов Корана открывают путь недозволенным нововведениям в Исламе (Бида'а).
Ученые – муджтахиды, основатели дошедших до нас 4-х школ Суннитов потому и являются Опорой Ислама, что их книги по исламскому праву, по вероучению, по способам поклонений, опираются на Священный Коран и Сунну. Знания этих великих Имамов получены по непрерывной цепи передатчиков от самого Посланника Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.
Отсюда напрашивается справедливый вывод:
Следовать указаниям Имамов 4-х мазхабов Суннитов, - Значит Следовать Предписаниям Благородного Корана и Благословенной Сунны Наилучшим Образом!!!

 

[i] Имам ар-Рази: - Фахр-уд-дин ар-Рази (Мухаммад б. Умар б. Хасан б. Али ат-Тайми аль-Бакри; 544-606/1149-1209). Ученый – энциклопедист. Автор многочисленных произведений, среди которых не только книги по религиозным наукам, но и по математике, физике, медицине. Ему принадлежит всемирно известное произведение по  толкованию Корана "Мэфатих-уль-Гайб" или, как его чаще называют "Тафсир-уль-Кабир".

Другие статьи в этом разделе

ШКОЛЫ СУННИТОВ – БЛАГОСТЬ АЛЛАХА

В предисловии к своей книге «Рэддуль-Мухтар…», имам Ибни Абидин, пишет: «Однажды халиф Харун-ар-Рашид (ум. в 193/809) сказал Имаму Малику: «Хочу распространить твои книги по всему Халифату и обязать всех своих подданных следовать только твоему мазхабу». На что Имам Малик стал категорически возражать. «Ни в коем случае не делай этого, Халиф. Различные школы ученых Суннитов – одно из величайших благ Всевышнего Аллаха для нашей уммы. Каждый правов...

СЛЕДОВАНИЕ МАЗХАБУ

Когда противники мазхабов говорят, что незачем следовать богословско-правовой школе,  когда есть Коран, то получается, что незачем подчиняться законам государства, когда есть конституция. Будто бы они не понимают, что фетвы Муджтахидов богословско-правовых школ-мазхабов обоснованы предписаниями священного Корана и благословенной Сунны, и являются сводом законов Исламского государства, так же как законы светских государств   основываются на их конституциях.

Они (безмаз...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40