1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 8) Молитва "ХАДЖАТ" (МОЛЬБА):

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 8) Молитва "ХАДЖАТ" (МОЛЬБА):

При большом желании получить от Аллаха субхана-Ху ва тааля что-либо в этом или в потустороннем мире (кроме конкретно указанного злата, серебра, денег и славы), просителю рекомендуется прочитать после ночного намаза молитву в 2 или в 4 ракаата, а по некоторым сообщениям в 12 ракаатов.

Один из способов исполнения приведен в книге «Имад-уль-Ислам»[i]:

После исполнения Ночной молитвы и до начала исполнения молитвы Витр, читается молитва «Хаджат» в четыре ракаата: В первом ракаате после «Фатиха» читается 3 раза «Аят аль-Курси» (255-ый аят суры 2 – «Бакара»). Во втором ракаате после «Фатиха» – 3 раза сура «Ихляс» и по одному разу суры 113 и 114. В третьем ракаате прочитать то же, что читалось в первом, а в четвертом – то же что читалось во втором. После окончания молитвы, можно обратиться с мольбой к Всевышнему Аллаху в любой форме.

[i] «Имад-уль-Ислам» - книга имама Абдуль’Азиза ад-Дехлеви (ум. в 741/1340, да будет милостив к нему Аллах).

Другие статьи в этом разделе

ПОЧЕМУ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ДУА

Вопрос: Почему не принимаются дуа?

Ответ: Если дуа соответствует всем условиям, то оно будет принято. В хадис шарифе сказано: «Ваш Господь щедр, Ему стыдно вернуть пустыми руки, распростертые в мольбе, Он принимает сделанное дуа». (Тирмизи)

Чтобы было принято дуа, нужно обратить внимание на некоторые обстоятельства. Просить, не удосужившись поиском причин, пустая трата времени. В хадис ш...

ТАЛКЫН - СУННА

ТАЛКЫН - СУННА

Талкын – сунна пророка. После захоронения мусульманина, встав напротив Киблы и могилы, читают для него талкын. Это обращение к покойнику с напоминанием что он мусульманин, что придут ангелы с расспросами и как ответит на их вопросы. В хадисах переданных учеными хадисоведами Имамом Дейлеми и Имамом Асакиром говорится:

Имам-и Газали в книге «Ихйа» пишет ''Са'д бин Абдуллах, отправился к н...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23