1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ИСТИХАРА НАМАЗ

ИСТИХАРА НАМАЗ

     Эта молитва и последующая за ней мольба читается мусульманином перед принятием им важного решения по какому-либо вопросу с целью получения какого-либо знака во сне от Всевышнего Аллаха. Совершив перед сном тщательное омовение, читается 2 ракаата намаза. После Фатиха в 1-ом ракаате читают суру Кяфирун, во 2-ом ракаате суру Ихляс. Затем читают мольбу ‘Истихара –"Стремление к достижению доброй цели" (см. ниже) и ложатся на правый бок лицом в сторону Кыблы. Если во сне мусульманин увидит белое или зеленое, это к добру. Если же красное или черное – то это знак к тому, что могут быть плохие последствия. Чтение этой молитвы и мольбы нужно продолжать 7 ночей и принимать решение учитывая результаты всех 7-ми ночей. Если во сне проситель не увидит никакого знака, то может действовать по первоначальному велению сердца.

     Мольба Истихара:

«Аллахумма инни эстахирука би-ильмика ва эстакдирука би кудратика ва ас-алюка мин фади-ль-азыйм. Фа иннака такдиру ва ляа акдиру ва та-лему ва ляа-а-лему ва анта алламю-ль-гьуюб.

«Аллахумма ин кюнта та-ляму анна хаза-ль-амра хайрун ли фи дини ва меаши ва акибати амри ва аджили амри ва ээджилихи факдюрху ли ва йассир ху ли сумма барик фихи ли. Ва ин кюнта та-ляму анна хаза-ль-амра шеррун ли фи дини ва меаши ва акибати амри ва аджили амри ва ээджилихи фасруфху анни васифни анху факдюр ли-ль-хайра хайсю кана сумма ардини бих». –

«Всевышний Аллах! Обращаюсь к Твоим бесконечным знаниям, полагаюсь на Твое могущество и надеюсь на получение помощи от Твоей бесконечной щедрости. Ты можешь все, - я же бессилен. Ты знаешь все, а я не знаю.

- Всевышний Аллах! Если данное дело соответствует моей религии, моему данному положению и моему будущему, то определи мне его, облегчи и сделай во благо. Если же оно не соответствует моей религии, моему настоящему положению и моему будущему, то отдали его от меня и меня от него. Укажи мне благое, определи мне его и дай возможность мне его получить, где бы оно ни было. И дай мне радость от него.

Другие статьи в этом разделе

НАЧАЛО ПОСТА ПРИ ВИДЕ НОВОГО МЕСЯЦА

Вопрос: чтобы знать о наступлении месяца Рамазан, нужно увидеть на небе новый месяц? И как быть, если не видно новорожденного месяца?
Ответ: по этому поводу в книге «Маракиль фалях» приведен хадис шариф:
«Поститесь, когда увидите новый месяц! оставьте пост, когда увидите следующий месяц на небе!». Следуя этому предписанию, месяц Рамазан начинается с момента лицезрения новорожденног...

ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

Поклонение — это совершение всех указов и велений, а также воздержание от запретного по приказу Всевышнего Аллаха, Того, кто сотворил людей и все сущее из небытия, Того, кто оберегает нас от бед и несчастий. Это также следование за избранными Им людьми — теми, кого Он полюбил: пророками, Его друзьями (авлия), учеными.

Человеческий долг каждого —...


Москва

1447 год, 9 - Джамазильахир.
2025 год, 29 - Ноябрь.
Имсак 5:52
Фаджр 6:16
Восход 8:23
Ишрак 9:46
Зауаль карахат 12:02
Зухр 12:33
Аср-и Аууаль 14:02
Аср 14:30
Исфирар 15:04
Магриб 16:13
Иштибак 17:35
Иша’а 18:28
Иша’а-и Сани 18:43