1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 1) Молитва "ДУХАА"

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 1) Молитва "ДУХАА"

1) Молитва "ДУХАА"

За чтение этой молитвы по определениям ученых Ислама, мусульманину иншаАллах  будет дано 100 сауабов (благостей). 75 сауабов Всевышний Аллах даст в этом мире и 25 - в загробном. Сказано, что постоянно читающие эту молитву, не будут терпеть лишений в этой жизни. Время чтения молитвы «Духаа» - начиная спустя 45 минут после восхода солнца и до начала нежелательного времени перед полуденной молитвой. Количество ракаатов - от 2-х до 12-ти.

Наиболее благоприятным временем для молитвы считается время после первой трети отведенного промежутка.

В хадисе от Абу Зара (радиаллаху анх) говорится: «Если исполнишь два ракаата молитвы «Духаа», то не будешь считаться беспечным (гъафиль); совершишь четыре ракаата, тебя запишут как благодетельного (мухсин); совершишь шесть ракаатов, - запишут как безупречного (камил); совершишь восемь ракаатов, - будешь в числе достигших успеха (фаизин); если исполнишь десять ракаатов, то в тот день будешь далек от греха; а за двенадцать ракаатов, - получишь от Аллаха особняк в Раю».

Другие статьи в этом разделе

ПРОХОДИТЬ ПЕРЕД СОВЕРШАЮЩИМ НАМАЗ

Вопрос: Если пройти перед совершающим намаз то это будет макрухом или харамом?

Ответ: Пройти перед совершающим намаз человеком является макрухом. Если говорят только «Макрух» то в большинстве случаев имеют ввиду тахриман макрух. Т.е. это будет грех. Харам – грех еще больший. Где бы ни совершал человек намаз, будь то на улице, в любом месте большой или маленькой мечети, будь то близко или далеко, если пройдут будь то женщина, мужчин...

АРАБСКИЙ – ЯЗЫК ПОКЛОНЕНИЯ

Вопрос: Некий писатель говорит: «Каждый народ, в намазе может читать суры, аяты на своем языке, т.е. читать переводы.» Насколько это верно?

Ответ: Ибн Хаджар Мекки сказал:

«Писать Священный Коран не арабскими буквами и переведя на другой язык читать вместо Корана по единодушному мнению является харамом. Писать не арабскими буквами и читать такой Коран является харамом. Изменять Священный Коран переписав его транскрип...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17