1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НАМАЗ АУУАБИН

НАМАЗ АУУАБИН

Вопрос: Что такое намаз Аввабин, как этот намаз нужно читать?

Ответ: Дополнительный (нафиля) намаз совершаемый после вечернего намаза, называют  Аввабин, совершение этого намаза относится к мустахабу. Совершается в 6 ракатов.

Этот намаз можно совершать сделав в конце 6-го раката приветствие, или давать приветствие через каждые 2 раката. В обоих случаях, первые два раката считаются сунной вечернего намаза. Этот намаз можно совершить отдельно после сунны. В хадиси шарифах сказано:   

«Грехи человека совершавшего после вечернего намаза 6 ракатов намаза будут прощены даже если их много как морской пены.» (Табарани)

«6 ракатов дополнительного намаза после вечернего намаза, между которыми не произносили ничего плохого, равнятеся 10-и годам поклонений.» (Тирмизи)

Если при совершений аввабина сделать намерение на восстановление пропущенного намаза, то получит за все это благости, и к тому же восстановит пропущенный намаз. А тот кто совершит аввабин не намереваясь восполнить пропущенный намаз остается без благостей. Потому что в хадиси шарифе переданном хазрат Али сказано:

«Человек который совершает нафиля когда у него есть долги по фарзам похож на беременную которая прямо перед родами потеряла ребенка. Теперь она и не беременная и ни мать. Тот кто имеет долги по фарзам в таком же положений, пока он не восполнит фарзы Аллаху тааля не примет дополнительные намазы.» (Футух-уль гайб. 48)

Другие статьи в этом разделе

СУДЖУД-И САХВ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗЕМНОЙ ПОКЛОН ИЗ-ЗА ОШИБКИ В МОЛИТВЕ (СУДЖУД-УС-САХВ) 

О Суджуд-ус-Сахв

  Суджуд-ус-Сахв - Дополнительный двойной земной поклон после окончания молитвы, в которой допущена непреднамеренная ошибка при чтении молитвы, в результате которой  произошла задержка с...

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 5) Молитва "ТАХИЙЙАТУ-ЛЬ-МАСДЖИТ"

Молитва "Приветствия Мечети" (из числа желательных молитв) исполняется сразу, после входа в мечеть. Эта молитва в два ракаата может исполняться вне зависимости от того, по какой причине человек вошел в мечеть.[1]

Время исполнения молитвы: Любое время, кроме трех известных нежелательных для исполнения молитвы. Молитву можно исполнять и после некоторого времени после входа. К примеру, вы вошли в мечеть во время восхода, зенита или заката Солнца, и вам надо это нежелательное...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17