1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. МОЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ КРОЛЬЧАТИНУ?

МОЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ КРОЛЬЧАТИНУ?

Вопрос: Говорят что пророк не ел саранчу, почки, селезенку а также крольчатину, зайчатину. Он не ел потому что перечисленное является харамом?

Ответ: Нет. Почки, внутренности, селезенка не харам. Это халяль. Так же халялем является и саранча. (Бухари. Муслим. Тирмизи. Абу Давуд.)

В другом хадисе сказано: «Я не ем саранчу, но не объявляю ее харамом». (Ибн Маджа. Абу Давуд)

Если пророк не ел то это не делает ее запретной. Пророк не ел и лук с чесноком. Но дал разрешение на их употребление.

Также дозволено и мясо крольчатины и зайчатины. (Дурар. Маджма'уль-анхур)

Досточтимый Абдуллах бин Аббас рассказал: Мы сидели с пророком когда к нам подошел селянин и преподнес нам кебаб из кролика и сказал, - ешьте. Мухаммед бин Сафуан сказал: Я поймал двух зайцев и зарезал. Спросил у пророка можно ли их есть. Пророк ответил что могу съест оба. (Бадаи)

Досточтимый Анас передал: Я принес пойманнных нами зайцев Абу Талхе. Он разделал их острым камнем. «Отнеси это пророку» сказал он дав мне ногу кролика. Я тут же отнес ее пророку. Пророк принял и съел. (Абу Талха. Муслим. Абу Давуд. Тирмизи. Насаи)

Досточтимый Джабир передал: Один из моих соплеменников ждал ответа от пророка можно ли съесть зарезанного им камнем зайца. Пророк сказал что можно есть. (Тирмизи)

Досточтимый Халид ибн-уль Хувайрис передал: Пришел человек и спросил у Абдуллаха ибн Умара можно ли съесть пойманного на охоте зайца. Он ответил: «Пророку принесли зайца. Он сам не стал есть но не запретил есть». (Абу Давуд)

В этом хадисе говорится о дозволенности крольчатины. В книгах по фикху пишется:

«Крольчатина – халяль». (Мультака)

«Мясо кролика дозволено, потому что кролик (заяц) не хищное животное». (Дурр-уль-мунтака)

«Дозволена к употребелению все виды мяса кролика». (Кудури)

«Мясо кролика халяль. Кролик не хищник и не ест мертвечину. Оно как и олень». (Джавхара)

«Есть единогласное мнение о дозволенности мяса кролика, потому что оно не хищное животное и не ест мертвечину. Кролик как олень. Ест траву. В книгах по фикху ясно указывается о дозволенности крольчатины. Таким образом отвергаются слова тех кто называет ее запретным». (хашия (комментарий) Дурар)

Другие статьи в этом разделе

ВАЖНОСТЬ ПОСАДКИ ДЕРЕВА

Вопрос: Расскажите о важности посадки дерева в Исламе?

Ответ: Не счесть пользы для людей от плодовых или любых других деревьев. Такого рода добро сделанное для людей, имеет в Исламе очень важное значение. По этому поводу в хадис-и шарифах сказано:

«Посадившему дерево дается столько же савабов сколько в нем плодов». (Имам Ахмед)

«Если деревом пользуются люди,...

ОПЛАТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Вопрос: Может ли государство и муниципалитет требовать от населения оплату за проделанную работу?

Ответ: Не оплатившие всякого рода аренду, взносы заключаются под стражу. При каждом пользований транспортом необходимо чтобы проезд был оплачен, нельзя ехать бесплатно обманув и перехитрив водителя или кондуктора. Государство и муниципалитет оплачивают труд работников и служащих коммунальных служб, службы охраны, здравохранения, к тому же несут и другие...


Москва

1448 год, 18 - Сафар.
2026 год, 1 - Август.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:25
Ишрак 5:37
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:07
Аср 18:15
Исфирар 19:48
Магриб 20:47
Иштибак 22:22
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -