1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УМАР БИН БУНДАР АТ-ТИФЛИСИ

УМАР БИН БУНДАР АТ-ТИФЛИСИ

Ученый по хадису и факих мазхаба шафии. Кунья Абу'ль-Фатх, имя Умар бин Бундар бин Умар бин али ат-Тифлиси. Лакаб-Камаладдин. Абу'ль-Фатх Умар родился в Тбилиси в 602-м году (1206 г.). Умер в Каире в 672-м году (1273 г.) 14-го числа раби'-уль-авваля. Был похоронен на кладбище Сафх-уль-мукаттам.

Получал знания и учил хадисы у Абу'ль-Мунадджи, Ибн Салаха и Имама Навави. Больше всего учился у Ибн Салаха. По завершению учебы, был назначен кадием Дамаска. После того как вся территория Шама оказался под влиянием Хулагу, исполнял также обязанности кадия всего Шама. Вместе с этим исполнял обязанности кадия Месопотамии и Мусула. Во время монгольского нашествия оказал огромную помощь мусульманам. Монголы прислушивались к словам Абу'ль-Фатха и не могли ничего сделать против. Абу'ль-Фатх воспрепятствовал пролитию мусульманской крови, запрещал покушаться на имущество и честь мусульман. Спустя какое-то время как монголы покинули эти земли, Абу'ль-Фатх переехал в Египет. До самой своей смерти оставался там и принес свою пользу передавая людям предписания и запреты Всевышнего Аллаха.   

Ибн Заки про него сказал: «Когда Хулагу оккупировал Шам, Абу'ль-Фатх Камаладдин был назначен кадием Халеба, Шама и других регионов. После отступления Хулагу, кади Абу'ль-Фатх переселился в Египет».

Ибн Суюти про него говорит: «Абу'ль-Фатх Камаладдин ат-Тифлиси имел глубокие познания в фикхе, фазле (фазилят-добродетель), усули-фикхе, был ученым обладающим огромнейшей добротою и прекрасных поступков. До самой своей смерти передавал знания».

Кутб аль-Юнуни про него говорит: «От Абу'ль-Фатх Камаладдина ат-Тифлиси исходило добро. Он поставил заслон пролитию крови мусульман. Во времена службы кадием Шама, несмотря на свою бедность и многочисленное семейство, не придавал значения ничему из мирского». (Юнуни - известный ученый по хадисам мазхаба ханбали. Имя Мухаммед бин Ахмед, кунья Абу Абдуллах, лакаб Такиуддин. Известен как Юнуни. Происходит из рода Джафара Садыка. Родился в 572 году хиджры (1177 г.) в месяце раджаб в окрестном Баальбеку деревне Юнан. Умер здесь же в 658 году (1260 г.), 19-го числа месяца рамазан.)

1. «Табакат-уш-Шафийя» т 8. Стр. 309.

2. «аль-Бидая» т 13. стр. 267.

3. «Хусн-уль-мунадара» т 1. стр. 416.

4. «Шазарат-уз-захаб» т 5. стр. 337.

Другие статьи в этом разделе

ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

Шамсиддин Суматрани исламский ученый из Индонезий. Родился на острове Суматра в городе Самудра-Пасаи. За знаниями прибыл в Ачех а для следования тасаввуфу, стал учеником Накшибандийского шейха Хамзы Фансури. Позже был назначен на пост шейх-уль-ислама. Скончался в 1039 году хиджры (1630 г.). В своей книге «Джавхару′ль-хакаик» сказал:

Чтобы быть салихом (праведник) необходимы следующие качества:

1 – Быть чистым. Есть два вида чистоты: 

...

ВЕРБЛЮД НА КРЫШЕ

Сосед Бехлюль Дана, был человеком богатым но не следовал Исламу. При этом, каждый вечер, отправляясь спать, он просил:

- О мой Господь! Дай мне войти в Рай!..

В один из вечеров, он как и всегда сделал свою мольбу и лег спать, но ночью его разбудили чьи то шаги на крыше. Он поднялся с постели и закричал:

- Кто там, что ты потерял на моей крыше?

Это был Бехлюль Дана, который ответил:

- Ищу своего верблюда, потерялся где-то.

- Ты ч...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37