1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УМАР БИН БУНДАР АТ-ТИФЛИСИ

УМАР БИН БУНДАР АТ-ТИФЛИСИ

Ученый по хадису и факих мазхаба шафии. Кунья Абу'ль-Фатх, имя Умар бин Бундар бин Умар бин али ат-Тифлиси. Лакаб-Камаладдин. Абу'ль-Фатх Умар родился в Тбилиси в 602-м году (1206 г.). Умер в Каире в 672-м году (1273 г.) 14-го числа раби'-уль-авваля. Был похоронен на кладбище Сафх-уль-мукаттам.

Получал знания и учил хадисы у Абу'ль-Мунадджи, Ибн Салаха и Имама Навави. Больше всего учился у Ибн Салаха. По завершению учебы, был назначен кадием Дамаска. После того как вся территория Шама оказался под влиянием Хулагу, исполнял также обязанности кадия всего Шама. Вместе с этим исполнял обязанности кадия Месопотамии и Мусула. Во время монгольского нашествия оказал огромную помощь мусульманам. Монголы прислушивались к словам Абу'ль-Фатха и не могли ничего сделать против. Абу'ль-Фатх воспрепятствовал пролитию мусульманской крови, запрещал покушаться на имущество и честь мусульман. Спустя какое-то время как монголы покинули эти земли, Абу'ль-Фатх переехал в Египет. До самой своей смерти оставался там и принес свою пользу передавая людям предписания и запреты Всевышнего Аллаха.   

Ибн Заки про него сказал: «Когда Хулагу оккупировал Шам, Абу'ль-Фатх Камаладдин был назначен кадием Халеба, Шама и других регионов. После отступления Хулагу, кади Абу'ль-Фатх переселился в Египет».

Ибн Суюти про него говорит: «Абу'ль-Фатх Камаладдин ат-Тифлиси имел глубокие познания в фикхе, фазле (фазилят-добродетель), усули-фикхе, был ученым обладающим огромнейшей добротою и прекрасных поступков. До самой своей смерти передавал знания».

Кутб аль-Юнуни про него говорит: «От Абу'ль-Фатх Камаладдина ат-Тифлиси исходило добро. Он поставил заслон пролитию крови мусульман. Во времена службы кадием Шама, несмотря на свою бедность и многочисленное семейство, не придавал значения ничему из мирского». (Юнуни - известный ученый по хадисам мазхаба ханбали. Имя Мухаммед бин Ахмед, кунья Абу Абдуллах, лакаб Такиуддин. Известен как Юнуни. Происходит из рода Джафара Садыка. Родился в 572 году хиджры (1177 г.) в месяце раджаб в окрестном Баальбеку деревне Юнан. Умер здесь же в 658 году (1260 г.), 19-го числа месяца рамазан.)

1. «Табакат-уш-Шафийя» т 8. Стр. 309.

2. «аль-Бидая» т 13. стр. 267.

3. «Хусн-уль-мунадара» т 1. стр. 416.

4. «Шазарат-уз-захаб» т 5. стр. 337.

Другие статьи в этом разделе

Оставляющие дела на потом

    Обладатели мудрости говорят: Мы живем в бренном, мимолетном мире. Если человеку в этом мире выпала судьба прозябать в несчастьях, то этот мир точно не стоит того чтобы переживать из-за этого. Так же этот мир не стоит той радости которую испытывают при обладании в этом мире богатством и имуществом. Есть достаточно много людей, которые строили для себя огромные дворцы, но их уже нет в живых, и в их домах живут уже совсем другие люди.

...

Преимущество выяснится в конце пути

Пусть Аллаху тааля сделает благим наш конец. Никто из нас не знает каков будет наш конец. Как-то к досточтимому Джунаиду Багдади пришел христианский священник.

Кто из нас выше, я или ты? – спросил он. На что Джунайд Багдади попросил прийти его через неделю. Придя через неделю увидел что шейх умер.

Он должен был сегодня дать мне ответ. – сказал поп. На что ученики шейха сказал...


Москва

1448 год, 30 - Рабиульахир.
2026 год, 11 - Октябрь.
Имсак 4:26
Фаджр 4:49
Восход 6:41
Ишрак 7:50
Зауаль карахат 12:01
Зухр 12:32
Аср-и Аууаль 15:14
Аср 15:57
Исфирар 16:56
Магриб 17:51
Иштибак 19:00
Иша’а 19:51
Иша’а-и Сани 20:05