1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Ученые – воины Аллаха

Ученые – воины Аллаха

Досточтимый Али Деде уроженец Боснии, шейх тариката Халватия. Родился в боснийском селе Мостар. В поисках знаниями отправился в Стамбул. Учился у именитых ученых своего времени и в значительной мере пополнил багаж своих знаний. Стал учеником Нураддинзаде, преемника Халватийского шейха Бали из Боснии. В 1566-м году участвовал в походе Султана Сулеймана Кануни в Сигетвар. В этом походе умер султан. В границах крепости Сигетвар была построена гробница для Кануни Султан Сулейман Хана. А для службы при гробнице был назначен Али Деде Босневи. В маленьком текке рядом с гробницей султана, Али Деде стал наставником. В 1597-м году, по приглашению предводителя Мехмед Паши участвовал в походе Варат. Умер в 1598-м (1007 г.г.) году в Сигетваре, по пути с этого похода.

Он написал множество трудов. Разъясняя для чего им была написана книга «Рисаля фи баяни риджали-ль-гайб ва тарибияу'ль-маратиб ва'ль усуль» сказал:

Брат мой! Книга была написана мной не для того чтобы предстать твоим наставником указующим путь и давать тебе наставление. Я хотел чтобы ты смог получить духовные знания приведенных здесь праведников и ученых. Джунаида Багдади спросили: ''Какая есть польза от чтения книг ученых?'' Он ответил: Ученые ислама, авлия-праведники - воины Всевышнего Аллаха. И в их словах скрыты необыкновенные тайны, удивительное поведения и состояния. Никто кроме близких их не знают. Всевышний Аллах посредством таких людей очищает сердца от изменений и сомнений. Аллаху тааля в 20-м аяте суры «Худ»сказал:

«Мы рассказываем тебе повествования о посланных, чтобы укрепить сердце твое. Через это к тебе нисходит истина, равно как предупреждение и нравоучение для верующих». Узнавая о состояниях великих праведников, слушая их слова человек получает много пользы. И такой ничтожный раб как я, получил несчетное количество пользы читая их книги с полной искренностью и путем глубокого размышления.  

Когда спросили за кем нужно следовать а кого надо избегать, то он привел слова ученых ислама:

«Есть четыре вида людей. Первые знают, но не ведают что знают. Такой человек в спячке и его надо разбудить. Второй знает и знает что знает. Такой человек ученый, надо стать его последователем. Третий не знает и понимает что не знает. Ему необходим наставник, он нуждается в учителе. Ему надо дать знания. Четвертый не знает и не понимает что не знает. Это джахиль. Его надо избегать».

Другие статьи в этом разделе

РАЗНОВИДНОСТИ ХАДИСОВ

В книгах «Махзен-ул-улюм» «Эше'ат-ул-леме'ат» приводится следующий список разновидностей хадисов: Хадис-и Мурсаль» – Хадис, переданный одним из Табиунов без упоминания имени Сахаба (Сподвижника), ссылаясь на то, что так говорил Посланник (саллалаху алейхи уассалам). «Хадис-и Муснад» – Хадис, при передаче которого упоминается имя Сахаба, который слышал его о...

БУДЬ ВОЗВЫШЕН

Сейид Амир Куляль, перед смертью, дал своим воспитанникам следующее наставление:

«В поисках знании, никогда не покидайте пути пророка Мухаммеда (алейхиссалям). Для мумина это наилучшее средство обретения счастья. Для каждого мусульманина и мусульманки, обязательно изучение необходимых для себя фарзов. Совершайте поклонения с ихлясом, т.е.  ради Аллаха и не думая о мирском, будьте в этом искренни. Вы будете спасены если будете совершать поклонения ради Аллаха. Деяния без И...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30