1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Ученые – воины Аллаха

Ученые – воины Аллаха

Досточтимый Али Деде уроженец Боснии, шейх тариката Халватия. Родился в боснийском селе Мостар. В поисках знаниями отправился в Стамбул. Учился у именитых ученых своего времени и в значительной мере пополнил багаж своих знаний. Стал учеником Нураддинзаде, преемника Халватийского шейха Бали из Боснии. В 1566-м году участвовал в походе Султана Сулеймана Кануни в Сигетвар. В этом походе умер султан. В границах крепости Сигетвар была построена гробница для Кануни Султан Сулейман Хана. А для службы при гробнице был назначен Али Деде Босневи. В маленьком текке рядом с гробницей султана, Али Деде стал наставником. В 1597-м году, по приглашению предводителя Мехмед Паши участвовал в походе Варат. Умер в 1598-м (1007 г.г.) году в Сигетваре, по пути с этого похода.

Он написал множество трудов. Разъясняя для чего им была написана книга «Рисаля фи баяни риджали-ль-гайб ва тарибияу'ль-маратиб ва'ль усуль» сказал:

Брат мой! Книга была написана мной не для того чтобы предстать твоим наставником указующим путь и давать тебе наставление. Я хотел чтобы ты смог получить духовные знания приведенных здесь праведников и ученых. Джунаида Багдади спросили: ''Какая есть польза от чтения книг ученых?'' Он ответил: Ученые ислама, авлия-праведники - воины Всевышнего Аллаха. И в их словах скрыты необыкновенные тайны, удивительное поведения и состояния. Никто кроме близких их не знают. Всевышний Аллах посредством таких людей очищает сердца от изменений и сомнений. Аллаху тааля в 20-м аяте суры «Худ»сказал:

«Мы рассказываем тебе повествования о посланных, чтобы укрепить сердце твое. Через это к тебе нисходит истина, равно как предупреждение и нравоучение для верующих». Узнавая о состояниях великих праведников, слушая их слова человек получает много пользы. И такой ничтожный раб как я, получил несчетное количество пользы читая их книги с полной искренностью и путем глубокого размышления.  

Когда спросили за кем нужно следовать а кого надо избегать, то он привел слова ученых ислама:

«Есть четыре вида людей. Первые знают, но не ведают что знают. Такой человек в спячке и его надо разбудить. Второй знает и знает что знает. Такой человек ученый, надо стать его последователем. Третий не знает и понимает что не знает. Ему необходим наставник, он нуждается в учителе. Ему надо дать знания. Четвертый не знает и не понимает что не знает. Это джахиль. Его надо избегать».

Другие статьи в этом разделе

АУН БИН АБДУЛЛАХ

НЕ ГОВОРИТЕ НИКОМУ!

Величайший праведник Аун бин Абдуллах (рахметуллахи алейх) вышел на прогулку с группой друзей. Стояла очень жаркая погода. Друзья разбрелись кто куда, изучая местность.

Когда его не оказалось в условленном месте в условленное время, друзья забеспокоились и начали его искать. Когда его нашли то он спал и на него падала тень. Вокруг ни деревца и печет жаркое солнце.

Друзья в недоумении подняли головы и увидели, на чис...

ХУДЖАТ-УЛЬ-ИСЛАМ ИМАМ МУХАММЕД ГАЗАЛИ

Досточтимый Имам Газали, один из величайших мусульманских ученых. Родился в 450 (1058г.) году хиджры, в иранском городе Мешхед рядом с городом Тус. Скончался там же 18 декабря 1111 года (505г.хиджры 14 числа,  джамазиль ахир). Имама Газали так же называют Худжат-уль-Ислам (доказательство Ислама) и Зайнаддин. Следовал иджтихаду мазхаба Шафии.

По приглашению одного из величайших визирей государства Сельджуков Низамульмулька, который очень почитал ученых, отправился в Багдад. Здес...


Москва

1447 год, 17 - Джамазильаууаль.
2025 год, 8 - Ноябрь.
Имсак 5:20
Фаджр 5:43
Восход 7:41
Ишрак 8:56
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:25
Аср 14:59
Исфирар 15:44
Магриб 16:46
Иштибак 18:00
Иша’а 18:52
Иша’а-и Сани 19:06