1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 4

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 4

Продолжение. Начало.

УСЛОВИЯ ДЛЯ УХОДА В АХИРАТ С ВЕРОЙ

Каждый грех которую человек совершил языком или другим органом, может привести его веру к очень опасному положению. В особенности очень  опасны три греха: 1 – Не быть благодарным данному Аллахом вере. 2 – Не бояться остаться без веры. 3 – Обижать, огорчать мусульманина. Вера – самое ценное что может быть в руках человека. Для того чтобы сберечь веру, надо приложить все свои силы. Существует только один путь обретения бесконечного счастья. Это суметь на последнем вздохе уйти без веры. А уход из этого мира без такой благости как вера, это та самая причина которая станет бесконечным несчастьем. Если человек смог в последний миг своей жизни произнести калима шахадат, то это говорит о получений им огромного блага от Всевышнего Аллаха. Для получения этого нимета-блага, существуют условия.

Некоторые из этих условий:

1 – Иман должен быть действительным и добровольным. Чтобы вера была действительной, необходимо уверовать во все предписания религий. Если человек говорит: «Я верю во все предписания, но не поверю в то что не вижу. Я не вижу джинов и не верю в их существование» значит он не уверовал полностью в религию. Нет пользы если он с утра до ночи будет совершать намазы, держать пост, будет делать для всех добро.

2 – В вере не должно быть сомнения. Когда существует сомнение, то это не называют верой. Например, если человек колеблется: «Верю что оживем после смерти, но как могут ожить такое количество людей, как можео допросить такое количество людей?» значит не верит в ахират. В этом есть сомнение в мощи Всевышнего Аллаха.  

3 – Человек который хочет защитить свой иман и перейти в мир иной с верой, должен придерживаться вероучения ахли сунна. Всем кто находяться в других заблудших течениях, получить такое благо очень трудно. Говорить «Я принадлежу вероучению ахли сунны» это все равно что будет сказано: «Я уверовал так, как уверовали наш пророк и весь его асхаб».

4 – Причины которые помогут покинуть этот мир с верой, это защищать язык, глаза, уши, руки, ноги, желудок, половые органы и сердце от харама и грехов. И вот для этого, человек должен всячески избегать произнесения плохих и бранных слов. Нужно говорить или хорошее или молчать.

5 – Чтобы защитить себя от куфра, человек должен часто и много обращаться к Аллаху тааля с мольбами. В хадис шарифе сказано: «Избегайте ширка. Ширк более незаметен чем шаги муравья». Ширк упомянутый в этом хадисе, это куфр. Когда спросили «Как защититься от подобного невидимого ширка?» то пророк сказал: «Читайте дуа: ′′Аллахумма инна на′узу бика ан-нушрика-бика шай′ин на′ламуху ва настагфирука лима ля-на′лямуху′′». Это дуа многократно надо читать утром и вечером. Его смысл таков: О мой Аллах! Мы прибегаем к Тебе от ширка который мы сделали по знанию и по незнанию и просим тебя поддержать нас′′.

Другие статьи в этом разделе

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ХАРАКТЕРА КОТОРЫЕ СТОИТ РЕКОМЕНДОВАТЬ

Наша религия рекомендует много видов хорошего характера. Конечно же их невозможно описать в одной или двух статьях. Но в двух статьях мы коротко опишем несколько видов человеческого нрава которые близки друг другу. Такие виды характера как; Ихсан, Джуд, Ата, Фадль, Керем, Лутуф и Щедрость очень похожи друг на друга. Слово Ихсан применяется для определения – ''Делать добро'' и ''Поклоняться Аллаху тааля так словно Он видит.''    

...

СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ЗАВИСИТ ОТ СЕРДЦА

Абуль-аля Гулябади ученый по фикху и тасаввуфу мазхаба Ханафи. Родился в 644 (1246) году в Бухаре, скончался в 767 г.х. (1366) в Египте. В одном из своих занятий им было сказано:

Душа находится во главе всех остальных органов человека. Если с ним все в порядке, то и остальные органы будут в порядке. Аллаху тааля сказал «Йа айуухальллязина аману». «Йа» обращение к душе, «айуу» обращение к руху. «Ха» обращение к нафсу. Э...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37