1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

Абу Хамид Ахмед бин Хадравейх из знаменитых праведников. Начинал учеником Хатам Асама. Учился у Абу Тураб ан-Нахшаби и Абу Хафс аль-Хаддада, видел Ибрахима бин Адхама. Умер в Афганском Балхе в 240-м году хиджры. О борьбе со своим нафсом он рассказывает:

Я долгое время боролся против своего нафса. Как-то одна группа людей отправлялась на джихад. Во мне проснулось огромное желание стать участником этого джихада. Мой нафс напоминал мне хадисы о савабах за джихад. Меня это сильно удивляло и я подумал что это хитрость с его стороны! Потому что нафс, не проявлет такое сильное рвение к поклонениям! Я подумал может из-за долгих постов выдержанных мной нафс ослаб и рвется на джихад чтобы я перестал поститься. Я сказал нафсу: «Эй нафс, я не перестану поститься даже если выйду на войну». Когда нафс сказал: «Согласен» я расстерялся еще больше и подумал может это из-за того что я ночами стою на намазе и во время войны придется оставить намазы и буду отдыхать.

Сказал нафсу что отдыхать ночью не буду. Он согласился и на это. Такой ответ удивил меня еще раз и я опять крепко задумался. Затем пришла мысль возможно мой нафс устал от одиночества и хочет побыть с людьми. Предположив это, сказал нафсу: «Где бы мы не остановились, я не буду встречаться с людьми. Буду сидеть в сторонке». «Согласен и на такое» ответил нафс и я уже не знал что подумать. Я взмолился Аллаху тааля со словами: «О Аллах! Прибегаю к Тебе за помощью. Сообщи мне о замыслах нафса и защити меня от его обмана». После этого нафс сказал:

«В борьбе против меня, ты по 100 раз за день убиваешь меня и об этом никто не знает. Так пусть я умру один раз на войне и об этом узнает все человечество. Они скажут, - посмотрите на Ахмеда Хадравейха, убили и его и его нафс, он получил статус шахида». После этого я сказал:

«Субханаллах! Этот нафс создан так, что и в жизни и в смерти он остается мунафиком! Не хочет стать мусульманином ни в этой жизни ни в ахирате! А я подумал что он хочет стать повинующимся. Я уже перестал различать что он кафир» и стал бороться с ним с новыми силами.

Другие статьи в этом разделе

ВРЕМЕНА НАМАЗОВ

Пророк (саллалаху алейхи уассаллям) в одном хадисе передал: «Джабраил (алейхиссалям), два дня был для меня имамом, у дверей Ка’бы. Мы вдвоем, после «фаджра» совершали намаз «ссубх», после полудня читали «зухр», когда тень от предмета стала равной высоте предмета, читали «аср», как садилось солнце (исчезал верхний горизонт) совершали «магриб», и как чернел горизонт, читали ишаа. На второй день читали утренний н...

НАШИ ПОКЛОНЕНИЯ (ИБАДАТ) И МОЛИТВА (НАМАЗ)

ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

Поклонения ─ это совершение всех указов и велении, воздержание от совершения запретного, потому как это приказ Всевышнего Аллаха, Того, кто сотворил людей и все что есть из небытия, Того, кто оберегает нас от бед и несчастий. Следование за избранными Им людьми, пророками, за теми, кого Он полюбил, Его друзьями, учеными.  

Быть благодарным Аллаху за все полученные блага – священный долг каждого человека. И, казалось бы, что это должен д...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17