1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

Абу Хамид Ахмед бин Хадравейх из знаменитых праведников. Начинал учеником Хатам Асама. Учился у Абу Тураб ан-Нахшаби и Абу Хафс аль-Хаддада, видел Ибрахима бин Адхама. Умер в Афганском Балхе в 240-м году хиджры. О борьбе со своим нафсом он рассказывает:

Я долгое время боролся против своего нафса. Как-то одна группа людей отправлялась на джихад. Во мне проснулось огромное желание стать участником этого джихада. Мой нафс напоминал мне хадисы о савабах за джихад. Меня это сильно удивляло и я подумал что это хитрость с его стороны! Потому что нафс, не проявлет такое сильное рвение к поклонениям! Я подумал может из-за долгих постов выдержанных мной нафс ослаб и рвется на джихад чтобы я перестал поститься. Я сказал нафсу: «Эй нафс, я не перестану поститься даже если выйду на войну». Когда нафс сказал: «Согласен» я расстерялся еще больше и подумал может это из-за того что я ночами стою на намазе и во время войны придется оставить намазы и буду отдыхать.

Сказал нафсу что отдыхать ночью не буду. Он согласился и на это. Такой ответ удивил меня еще раз и я опять крепко задумался. Затем пришла мысль возможно мой нафс устал от одиночества и хочет побыть с людьми. Предположив это, сказал нафсу: «Где бы мы не остановились, я не буду встречаться с людьми. Буду сидеть в сторонке». «Согласен и на такое» ответил нафс и я уже не знал что подумать. Я взмолился Аллаху тааля со словами: «О Аллах! Прибегаю к Тебе за помощью. Сообщи мне о замыслах нафса и защити меня от его обмана». После этого нафс сказал:

«В борьбе против меня, ты по 100 раз за день убиваешь меня и об этом никто не знает. Так пусть я умру один раз на войне и об этом узнает все человечество. Они скажут, - посмотрите на Ахмеда Хадравейха, убили и его и его нафс, он получил статус шахида». После этого я сказал:

«Субханаллах! Этот нафс создан так, что и в жизни и в смерти он остается мунафиком! Не хочет стать мусульманином ни в этой жизни ни в ахирате! А я подумал что он хочет стать повинующимся. Я уже перестал различать что он кафир» и стал бороться с ним с новыми силами.

Другие статьи в этом разделе

НАМАЗ ЖЕНЩИНЫ

Вопрос: Каковы различия намаза женщины от намаза совершаемого мужчиной, т.е. каковы разницы, движения?

Ответ: Это следующие различия:

1) Женщины начиная намаз, не подносят руки как мужчины к ушам, а поднимают до груди, чтобы кончики пальцев достигали уровня плеч. Не держит правой рукой левую руку. Правую руку ложат на левую руку и ставят на груди.

...

ВНИМАНИЕ К ТАДИЛИ АРКАНУ

Вопрос: Что такое тадиль аркан? Что если не обращать внимания на тадиль аркан?

Ответ: Тадиль аркан – остановка движения всех органов на одно мгновение в пяти местах намаза, т.е. в руку, в двух суджудах, кавме и джелсе. Зафиксировать нужно на время как минимум достаточное на произнесение одного «Субханаллах». Например нельзя склонившись на руку тут же выпрямиться обратно. После выпрямления из руку нужно постоять какое-то мгновение,...


Москва

1448 год, 7 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 20 - Август.
Имсак 1:51
Фаджр 2:23
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:47
Исфирар 19:10
Магриб 20:05
Иштибак 21:25
Иша’а 22:41
Иша’а-и Сани 23:11