1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

Абу Хамид Ахмед бин Хадравейх из знаменитых праведников. Начинал учеником Хатам Асама. Учился у Абу Тураб ан-Нахшаби и Абу Хафс аль-Хаддада, видел Ибрахима бин Адхама. Умер в Афганском Балхе в 240-м году хиджры. О борьбе со своим нафсом он рассказывает:

Я долгое время боролся против своего нафса. Как-то одна группа людей отправлялась на джихад. Во мне проснулось огромное желание стать участником этого джихада. Мой нафс напоминал мне хадисы о савабах за джихад. Меня это сильно удивляло и я подумал что это хитрость с его стороны! Потому что нафс, не проявлет такое сильное рвение к поклонениям! Я подумал может из-за долгих постов выдержанных мной нафс ослаб и рвется на джихад чтобы я перестал поститься. Я сказал нафсу: «Эй нафс, я не перестану поститься даже если выйду на войну». Когда нафс сказал: «Согласен» я расстерялся еще больше и подумал может это из-за того что я ночами стою на намазе и во время войны придется оставить намазы и буду отдыхать.

Сказал нафсу что отдыхать ночью не буду. Он согласился и на это. Такой ответ удивил меня еще раз и я опять крепко задумался. Затем пришла мысль возможно мой нафс устал от одиночества и хочет побыть с людьми. Предположив это, сказал нафсу: «Где бы мы не остановились, я не буду встречаться с людьми. Буду сидеть в сторонке». «Согласен и на такое» ответил нафс и я уже не знал что подумать. Я взмолился Аллаху тааля со словами: «О Аллах! Прибегаю к Тебе за помощью. Сообщи мне о замыслах нафса и защити меня от его обмана». После этого нафс сказал:

«В борьбе против меня, ты по 100 раз за день убиваешь меня и об этом никто не знает. Так пусть я умру один раз на войне и об этом узнает все человечество. Они скажут, - посмотрите на Ахмеда Хадравейха, убили и его и его нафс, он получил статус шахида». После этого я сказал:

«Субханаллах! Этот нафс создан так, что и в жизни и в смерти он остается мунафиком! Не хочет стать мусульманином ни в этой жизни ни в ахирате! А я подумал что он хочет стать повинующимся. Я уже перестал различать что он кафир» и стал бороться с ним с новыми силами.

Другие статьи в этом разделе

ПРО САВАБЫ

ЖЕРТВОВАТЬ САВАБЫ

Вопрос: может ли ханафит дарить свои савабы за совершенные поклонения мертвому или живому?

Ответ: да подарить может. Поклонения есть трех видов:

1 – савабы за такие поклонения как закят, садака и каффараты, отданные имуществом и деньгами разрешено пожертвовать кому угодно из живых и мертвых.

2 – савабы за такие поклонения как хадж, которые совершены физически,...

СЛЕДОВАНИЕ ДРУГОМУ МАЗХАБУ ПРИ ПОСТЕ

Вопрос:

1 – Я ханафит. Несмотря на всю тщательность и осмотрительность при  омовении, через горло может пройти вода. В таком случае пост нарушается.  А по шафии оказывается не нарушается. Если мне последовать мазхабу шафии, то мой пост не нарушится?

2 – У меня есть друг шафиит. Он не знает что если вставлять в мочеиспускательный канал ватный тампон, то по...


Москва

1448 год, 23 - Рабиульахир.
2026 год, 4 - Октябрь.
Имсак 4:11
Фаджр 4:34
Восход 6:27
Ишрак 7:35
Зауаль карахат 12:03
Зухр 12:34
Аср-и Аууаль 15:28
Аср 16:13
Исфирар 17:15
Магриб 18:09
Иштибак 19:17
Иша’а 20:09
Иша’а-и Сани 20:24