1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. омовение >
  4. ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОЛНОМУ И МАЛОМУ ОМОВЕНИЮ

ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОЛНОМУ И МАЛОМУ ОМОВЕНИЮ

Вопрос: Расскажите о положениях которые препятствуют и не препятствуют полному и малому омовениям?

Ответ: Перечислим по пунктам:

1 – Гусль не будет правильным если вода не проникает под застывшую грязь в носу и остатки еды между зубов.

2 – Мыть фарз, кожу под налипшим на нее тестом, воском, жвачкой, застывшим жиром, рыбьей чешуей, хлебным мякишем и всем подобным покрывшим кожу и не пропускающим воду как лак.

3 – Если после гусля было обнаружено что-либо налипшее на тело, наподобие клея, то достаточно почистить и промыть это место. Повторно совершать гусль не требуется. Также и в мазхабе малики.

4 – Используемые женщинами спирали и тампоны, вставленные во влагалище или задний проход, не препятствуют гуслю.

5 – Пересаженный на голову волос не препятствует гуслю. Достаточно если будет омыта кожа у основания волос.

6 – Нанесение татуировки грех. Но татуировка не препятствуют полному и малому омовению. Потому что татуировка наносится под кожу. Если наносится на кожу и под краску не проникает вода, то со временем она отойдет от кожи. Поэтому, поверх краски, которая со временем сойдет, обтирание не делается. А что если это окажется масляная краска которая просто так не сходит с кожи? В таком случае, так как краска не сходит, возникает извинительное состояние-узр и препятствия для гусля нет. Т.е. татуировка никак не создает препятствия гуслю.

7 – В прокол на ушах, если нет сережек и сам прокол не затянулся, достаточно если вода проникнет при массирований мочки. Нет необходимости продевать нитку. Если прокол затянут, то вскрывать его нет необходимости.

8 – Хна, чернила не препятствуют гуслю и тахарату, так как под них проникает вода. Но масляная краска, лак и клей, так как под них не проникает вода, мешают полному и малому омовению.

9 – Краски для волос как и хна пропускают воду и поэтому не препятствуют малому и полному омовению.

10 – Под растительные масла проходит вода. Не будет помехой даже если останется цвет масла. Не препятствуют гуслю и тахарату. Вода не проникает только под застывший жир.

СМОЛА

Вопрос: Может ли препятствовать гуслю сигаретная смола оставшаяся на зубах?

Ответ: Сигаретную смолу на зубах, можно сравнить с растительным маслом. Гуслю не препятствуют. Если после мытья остается цвет, то как и хна не препятствует гуслю.

КЛЕЙ В РУКАХ

Вопрос: Может ли быть препятствием налипший на руки клей?

Ответ: Очищают насколько это возможно. Так как возникает безвыходная ситуация, то остатки клея не препятствуют полному и малому омовению.

Вопрос: Обязательно ли омывать при гусле складку под крайней плотью?

Ответ: Нет, не обязательно. Это мустахаб. (Саадати абадия)

ЛИНЗА

Вопрос: Препятствуют ли гуслю и тахарату контактные линзы?

Ответ: При тахарате и гусле, внутренняя сторона век не моется. Поэтому линзы не препятствуют гуслю и тахарату. При малом и полном омовений снимать линзы не требуется.

БОРОДАВКА

Вопрос: У меня на руках образовалась бородавка. Поэтому я применяю пластыр против бородавок. Вода под нее не проникает. Препятсвует ли оно тахарату и гуслю?

Ответ: Если при удалений не сходит вся, т.е. нет возможности удалить полностью, то не мешает. Узра нет и можете совершать омовение чтобы совершить намаз.   

ГНОЙ

Вопрос: Супер клей, лак, зубные камни, корочки при псориазе и гной препятствуют тахарату и гуслю?

Ответ: Из них мешает лак, которую надо снять и помыть. А отложения на зубах образуются сами и нет лекарств с помощью которых можно легко от них избавиться и поэтому не препятствуют тахарату и гуслю.

Пусть корочка при псориазе и на поверхности раны образуются сами, то удаляют их насколько это возможно, чтобы не появилось раздражение. Оставшиеся частички не мешают тахарату и гуслю. А лейкопластырь или например масляная краска легко не удаляются. Их удаляют насколько это возможно, а оставшиеся прилипшие частички не будут препятстововать мытью.

РАСТИТЕЛЬНОЕ, ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Вопрос: Препятствуют ли омовению оливковое масло нанесенное на волосы?

Ответ: Растительные масла не препятствуют омовению, обтиранию.

ГЕЛЬ И ТУШЬ

Вопрос: Гель нанесенная на волосы, тушь на ресницах могут быть помехой для гусля и тахарата?

Ответ: Если под них проникает вода то препятствия не возникает. Если воду не пропускают или есть такие которые не пропускают, то возникает помеха для тахарата и гусля. Одно лишь утверждение, «мы думаем не пропускает» не мешает омовению. Должно быть известно точно. Утверждения тех или иных людей не служат доказательством.

КРАСКА ДЛЯ ВОЛОС

Вопрос: Могут ли стать препятствием для малого и полного омовения сурьма и краска для волос?

Ответ: Нет, не препятствуют. Как и хна под которую проникает вода. Препятствуют если есть такие которые не пропускают воду.  

КРЕМ

Вопрос: Поступает или нет вода под крем нанесенное на лицо, создает ли помехи омовению?

Ответ: Если консистенция крема густая как сметана, то вода под него не поступает. Тоже самое и со сливочным маслом. Но если пропитался и не осталось густого слоя, то вода проникает и не станет препятствовать омовению. Т.е. если слой масла напоминает растительное масло, то омовению не препятствует.   

ЧЕРНИЛА

Вопрос: Мешают ли омовению и намазу чернила?

Ответ: Нет, не мешают. Такие краски как хна и чернила, под которые проникает вода, не мешают полному и малому омовению. Краски масляные и клеи которые не пропускают воду, мешают малому и полному омовению.

ЗУБНЫЕ КАМНИ

Вопрос: Препятствуют ли омовению зубные камни?

Ответ: Нет, не препятствуют. Так как они появляются вопреки нашему желанию и нет лекарственных средств которые могли бы их удалить.

СНЯТИЕ СЕРЕЖЕК ПРИ ГУСЛЕ

Вопрос: Мать снимает серьги мотивируя тем, что под них не проходит вода. А тетя не снимает. В каком случае гусль окажется действительным?

Ответ: Гусль в обоих случаях будет действителен. Тут важно чтобы вода проникла в место прокола. В случае когда серьги сняты, достаточно помассировать место прокола влажной рукой и тогда вода проникнет. Если на ушах серьги и сидят очень плотно, то надо немного прокрутить сережку влажной рукой.    

ЛАК МЕШАЕТ ГУСЛЮ И ТАХАРАТУ

Вопрос: Что ответить на слова реформаторов: «Ногти, волосы и зубы не являются отдельными органами и поэтому омывать их при гусле не обязательно. И поэтому лак не препятствует гуслю и тахарату»?

Ответ: Если ноготь не относится к отдельному органу, то и палец не является отдельным органом, это будет продолжением, частью органа. Если помыть руки и не мыть пальцы, то и гусль и тахарат будут недействительны. Мытье отдельного органа – это условие омовения. В трудах по фикху говорится:

Если остается не мытым место с игольное острие или под застывшее под ногтями грязь не проникнет вода, то омовение будет недействительным. (Хиндия)

Если на теле человека в состоянии джунуб останется место с игольное острие куда не попала вода, то он так и останется джунубом. Потому что вода обязательно (фарз) должна попасть во все части тела. (Халеби сагир)

При гусле, во все тело должна попасть вода, включая полость рта и носа, мест выхода волоса из кожи должны быть (фарз) тщательно омыты. (Нимети ислам)

Третий фарз гусля, однократное очищение водой всего тела от макушки до кончиков ногтей, с условием попадания воды под прилипшие тесто, воск, нагноения на глазах. (Нимет ислам)

Если под твердые частички еды застрявшие в червоточинах зубов или между зубами вода не попадает, то гусль недействителен. (Маракиль фалях, Тахтави, Фатх-уль-кадир, Халеби кабир, Маджмуа зухдия)

Есть три фарза гусля. Это омытие ротовой и носовой полости и омытие всего тела. На теле не должно остаться сухим даже место образования волоса. Если остается сухим, то джунуб не прекращается. (Таргиб-ус-салят)

Омовение окажется недействительным если на теле осталось место с игольное острие куда не попала вода. (Ислам ахлакы)

Как можем видеть если на теле осталось место с игольное острие куда не попала вода, то гусль считается недействительным. Ногти, которые являются частью тела а также зубы, которые являются частью рта, обязательно должны быть омыты при омовений.

Если место с игольное острие оставили сухим преднамеренно, то это препятствует гуслю, но препятствием для омовения не будет если сухое место оставили непреднамеренно, по незнанию. А вот уже во время омовения снова и снова омываться, думая что осталось сухое место, уже будет васваса, это будет грехом.  

СРЕДСТВО ОТ МОЗОЛЕЙ

Вопрос: Средство от мозолей покрывает кожу чем-то похожим на лак. Это может препятствовать омовению?

Ответ: Омовению препятствует все что не пропускает воду. Но если опытный и благочестивый врач утверждает что никакое другое лекарство не поможет, то в таком случае при омовений можно это лекарство не удалять. Делается месх-обтирание поверх лекарства.  

ГРЯЗЬ ПОД НОГТЯМИ

Вопрос: Может ли стать препятствием для полного и малого омовения грязь под ногтями куда не поступает вода?

Ответ: Если вода проступает под грязь, то омовению не вредит. Грязь и нечистота разные вещи. Оказавшиеся в одежде грязь, сопли, машинное и другое масло даже если не очищаются, но так как не являются наджасой (нечистотой) не препятствуют намазу. Но когда есть чистая одежда, то вставать на намаз в грязной, пропитанной маслом одежде является макрухом. Если на одежду попало количество мочи или нечистот которое становится препятствием для намаза, то совершать намаз в такой одежде нельзя.

Также, можно встать на джаназа намаз в запачканной грязью обуви, но в испачканной наджасой обуви на намаз вставать нельзя.  

ЗУБНЫЕ КАМНИ

Вопрос: Отложения на зубах не пропускают воду и их можно снять, но при этом не мешают гуслю, а почему мешает тесто прилипшее во рту?

Тесто проникает к нам через рот. А зубной камень образуется по независящим от нас причинам. Зубной камень как и псориаз, которые появляются сами по себе и так как нет лекарств которые могли бы легко излечить эти болезни, не препятствуют гуслю. В книге «Там ильмихал» пишется:  

Зубные отложения разной природы, так как образуются сами и нет средств против них, то при их появлении возникает узр (уважительная причина). Во всех четырех мазхабах корочки образованные после лечения фурункула, гнойника, раны надо отковырять чтобы под них проникла вода при мытье. Для этого нет необходимости в следовании другому мазхабу. (Саадати абадия)

ЕСЛИ ГУСЛЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН!

Вопрос: Примется ли гусль человека с пломбой в зубах?

Ответ: В мазхабе ханафи, при гусле, ротовая полость и междурядье зубов, дырки в зубах обязательно должны быть помыты. Так как под коронки и пломбы на зубах вода не проникает, то у таких людей омовение недействительно, они остаются ритуально грязными. А в мазхабах шафии и малики, очищение мытьем полости рта при гусле не фарз. Ханафит, который оказался вынужден поставить коронку или пломбу, при гусле может принять про себя намерение, «О Аллах! Совершаю гусль по мазхабу шафии или малики» то тогда его гусль окажется действительным и может совершать полноценный намаз. В книге «Хадика» написано: 

«При тахарате и гусле разрешено следовать другому мазхабу. Для этого надо выполнить условия по этому мазхабу. Если не следуют всем условиям, то такой таклид/следование не разрешен».

Другие статьи в этом разделе

ТАЯММУМ

Таяммум – очищение землей. При отсутствии воды или же при ее недоступности, по мазхабу Ханафи дозволяется совершить таяммум чистой землей, песком, известью, камнем и всем что имеет в своей основе землю. По Ханафи таяммум можно сделать и до наступления времени намаза. В остальных трех мазхабах не разрешено делать таяммум до наступления времени намаза.

Таяммум, альтернатива при невозможности совершения полного или малого омовения. В нашей религии, очищение земле...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37