1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. омовение >
  4. ФАРЗЫ ГУСЛЯ

ФАРЗЫ ГУСЛЯ

Вопрос: Перечислите фарзы гусля во всех четырех мазхабах?

Ответ: В Ханафи:

1) Помыть полость рта.

2) Помыть носовую полость.

3) Помыть все части тела. (Внутри пупка, усы, брови и борода, а также кожный покров под ними, волосы на голове, все это должно быть обязательно помыто. Мыть глаза и затянувшиеся  проколы на ушах не нужно.)

В Малики:

1) Намерение.

2) Помыть все части тела.

3) Дельк (Расстирать, массировать все места которые должны быть помыты).

4) Муаллят (Процесс купания не должен прерываться, части тела нужно мыть сразу один за другим).

5) Мыть волосы на голове запуская в них пальцы.  

В Шафии:

1) Намерение.

2) Помыть все части тела. (В некоторых книгах сказано что в Шафии фарзов гусля 3. Сюда добавили и очищение от наджасы на теле. При мытье тела, наджаса на теле смывается, и поэтому не будет вреда если сказать что фарзов гусля.

В Ханбали: Фарз один – помыть все тело. Это рукн гусля. Т.е. фарз в гусле. Начиная гусль сделать намерение и произнести Бисмиллях тоже фарз. Полость рта и носа относят к телу и поэтому помыть эти места тоже фарз. Если объединить все, то получиться пять фарзов.

1) Сделать намерение.

2) Произнести Бисмиллях.

3) Помыть все части тела. 

4) Помыть ротовую полость.

5) Помыть носовую полость.

ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА ПРИ ГУСЛЕ

Вопрос: Обязательно ли при гусле полоскать горло закинув голову (гаргара)? Нужно ли глубже затягивать воду в нос чтобы почувствовать боль?

Ответ: Нет, такого условия нет. Гаргара не является фарзом ни при малом ни при большом омовений, это сунна. Сделать гаргара будет макрухом для постящегося. (Саадати Абадийа)

Другие статьи в этом разделе

ГУСЛЬ СОГЛАСНО СУННЕ

Вопрос: Как совершается гусль в соответсвии сунне?

Ответ: Совершать гусль очень легко. Человек который ополоснул рот и нос, затем намочил все свое тело окунувшись в море, озеро или под душем, считается  совершившим гусль. Если сначала совершается малое омовение и затем омоется все тело, то это будет соответствовать сунне. Принятие намерения для гусля в Ханафи сунна, в других мазхабах фарз. Гусль человека который перед этим забыл принять намерен...

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ТАЙАММУМЕ

1 – Если человек без омовения, совершает таяммум в целях обучения своего ученика, то с таким таяммумом, он не может совершать намаз.

2 – Для того, чтобы можно было совершить намаз с таяммумом недостаточно сделать намерение только на таяммум. Необходимо сделать намерение и на намаз.

3 – Одной и той же землей таяммум могут совершать несколько человек. Потому что земля, песок и подобное им, на которых совершается таяммум, не считаются исполь...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01