1. Главная >
  2. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА >
  3. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 41

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 41

Мы также видим, что каждый из ста пяти элементов изменяется и, что  в каждом элементе происходят физические и химические явления. Когда один химический элемент присоединяется к составу какого-либо сложного вещества, происходит ионизация. То есть атомы теряют или присоединяют электроны. Таким образом, изменяются физические и химические свойства этого элемента. Атомы каждого элемента состоят из одного ядра и разного количества еще более мелких частиц, называемых электронами. Ядро находится в центре атома. Ядра всех атомов, за исключением водорода, состоят из частиц, называемых протонами и нейтронами. Протоны являются носителями положительного заряда. Нейтроны не имеют электрического заряда. Электроны являются отрицательно заряженными частицами и вращаются вокруг ядра. Электроны как постоянно вращаются по своим орбитам, так и могут переходить с орбиты на орбиту.

То, что в атомных ядрах тоже происходят изменения, распады, мы можем понять по элементам, называемым радиоактивными. Известно, что в процессе распада атомного ядра один элемент превращается в другой и, что вещества исчезают, преобразовавшись в энергию. Эти изменения были даже вычислены Эйнштейном[1]. Следовательно, в элементах, так же как в сложных веществах, постоянно происходят изменения, переходят из одного состояния в другое. Все живые и неживые тела подвержены изменениям, т.е. старые вещества исчезают, а вместо них появляются новые. Раньше, известных нам сегодня всех живых созданий (всех растений и животных) не существовало. Были совсем другие существа. Через какое-то время не останется ни одного из ныне известных живых существ, а вместо них появятся совсем другие. То же самое произойдет и со всеми неживыми существами. Все живые и неживые существа, например, железо, являющееся одним элементом или же камень, кость, состоящие из нескольких веществ, а также все физические тела, все частицы постоянно претерпевают изменения, т.е. старые исчезают и появляются новые. Если свойства существующих и исчезнувших тел схожи друг с другом, то человек, не замечая изменений, полагает, что эти тела существовали всегда. Это то же самое, что зрителю в кинотеатре кажется, что перед ним движется одно и то же изображение, тогда как в кадрах вращающейся ленты перед объективом ежесекундно проходят новые изображения. Когда бумага сгорает и превращается в пепел, мы говорим, что бумага исчезла, и появился пепел, потому что нам понятно это изменение. Когда тает лед, мы говорим, что лед исчез, появилась вода. Знания о современных веществах более подробно даны на 546, 971 и 1041страницах книги «Саадат-и абадия». Пожалуйства прочитайте и там.

В начале книги «Шарх-и акаид» говорится: «Поскольку все сущее является доказательством существования Всевышнего Аллаха, то все творения называются алем (миром). Творения одного вида также называются алем. Например: мир людей, мир ангелов, животный мир, мир неодушевленных предметов. Вернее каждый предмет является неким миром.

 

[1] Еврейский физик Эйнштейн умер в 1375 [м.1955] году.

Другие статьи в этом разделе

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 43

Кроме того, нельзя сказать, что камень, упавший с неба, упал из бесконечности. Ибо бесконечность – это то, что не имеет ни начала, ни конца. Появиться из бесконечности, значит появиться из небытия. То, что, как говорят, появилось из бесконечности, вообще не должно было бы появиться. Утверждать, что что-либо появившееся возникло из бесконечности, было бы не разумно, не научно и невежественно. Точно так же, рождение одних людей другими не может исходить из бесконечной изначальности. Нужно...

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 35

ПИСЬMО ШАРАФУДДИНА MУНИРИ (рахима-хуллаху тааля)

(Нужно опираться на причины)

В 18-м письме своей книги Mактубат, написанной на персидском языке, один из величайших исламских ученых Шарафуддин Ахмед бин Яхья Mунири (рахматуллахи алейх), выросший в Индии, говорит: «Большинство людей ошибаются, действуя исходя из сомнений и иллюзий. Часть людей, с подобны...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37