1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. ВАЖНОСТЬ УПОМИНАНИЯ ИМЕНИ

ВАЖНОСТЬ УПОМИНАНИЯ ИМЕНИ

Вопрос: Если после прочтения Корана савабы адресуются всем мусульманам и всем достается одинаковое вознаграждение, то есть какая-либо польза если посвятить савабы отдельному человеку, отдельному праведнику? 

Ответ: Посвящение савабов нашему пророку является условием принятия дуа. Когда в дуа упоминают имя, то покойнику сообщают кто за него помолился. А он в свою очередь проявляет к этому человеку благосклонность. Если человек не находится в гафляте (забыть о Всевышнем Аллахе), то тут же получает выгоду, чувствует файз от этого. Если не упоминает имя, то савабы все же достаются всем, но они не узнают от кого же принесли этот саваб. Покойным скажут, - подарок от одного из мусульман. А когда упоминают для кого предназначен саваб, то например скажут, «Господин Али присвоил вам савабы за прочитанный Коран». Т.е. покойник будет знать имя человека который прислал ему саваб.

Другие статьи в этом разделе

ГЛАВНАЯ МОЛЬБА ПОКАЯНИЯ - ДУА ИСТИГФАР

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Тот, кто прочитав это дуа утром, умрет до вечера, тот умрет достигнув степени шахидов. Если, прочитав вечером, он умрет до наступления утра, то достигнет той же степени. Вот это дуа: "Аллахумма анта рабби ля иляха алля анта халакътани уа ана абдука уа ана аля ахдика уа уаъдика мастатаъту аузу бикя мин шарри ма санаъту абу-у ляка би-ниъматика алеййа уа абу-у би зянб...

ПРОКЛЯТИЕ

Проклинал ли наш пророк?

Наш пророк, не проклинал свою общину как это делали некоторые из пророков, но проклинал тех кто грешили открыто. Некоторые из них, это:

«Пусть Аллах проклянет гомосексуалистов!» (Байхаки)

«Пусть будет проклят тот, кто поклоняется деньгам!» (Тирмизи)

«Пусть будет проклят тот, кто вывел нововведение.» (Дара Кутни)

...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01