1. Главная >
  2. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА >
  3. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 29

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 29

5. Пятое из шести условий веры – «Вера в ахират» (в последний день, в потусторонний мир). Началом этого времени является день смерти человека. Длиться будет до конца киямата (светопреставления). Этот день называется последним, потому что вслед за ним не наступает ночь или потому что он наступает после мирской, земной жизни. Этот день, упомянутый в хадисе, не является днём или ночью, который мы знаем. Это некое время, некая пора. Время наступления светопреставления не было сообщено. Никто не смог понять, когда оно наступит. Однако наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сообщил о многих признаках и знамениях его начала: явится хазрат Mахди, пророк Иса (алейхиссалям) спустится с неба в Сирию,  объявится Даджаль. Появятся Яджудж и Маджудж, которые погрузят в смуту весь мир. Солнце взойдет с запада. Будут происходить сильные землетрясения. Забудутся религиозные знания. Зло будет увеличиваться. К власти придут люди без веры, бесчестные и развратные, которые будут препятствовать выполнению воли Аллаха. Повсюду будет совершаться харам. В Йемене вспыхнет огонь. Небо и горы расколятся. Потускнеют Солнце и Луна. Моря смешаются друг с другом, вскипят и засохнут.  

 Mусульман, совершающих греховные дела, называют фасиками. Фасики и все кафиры подвергнутся могильным мукам. Конечно, нужно верить, что это произойдет. После погребения, мертвые оживают и живут неведомой нам жизнью, либо наслаждаясь, либо подвергаясь страданиям. В хадисах ясно говорится, что в могилу, в облике неизвестных, страшных людей, придут два ангела по имени Мункар и Накир и будут задавать вопросы. По мнению некоторых ученых, могильные вопросы будут относительно некоторых знаний по акаиду, а, по мнению других ученых, – относительно всего акаида. [Поэтому мы должны научить наших детей ответам на такие вопросы как: Кто твой Господь? Какая у тебя религия? Из чьей ты общины? Какова твоя Книга? Где твоя кибла? Какому мазхабу ты следуешь в вероубеждении и поступках? В «Тазкира-и Куртуби»[1] написано, что люди, не принадлежащие к суннитской общине, не смогут дать верных ответов.] Mогилы людей, давших правильные ответы, будут расширены, откроется окно в рай. По утрам и вечерам они будут видеть свои будущие места в раю, ангелы будут оказывать им благодеяния, приносить добрые вести. Тех, кто дал неправильные ответы, будут бить железными  прутьями так сильно, что их крики будут слышать все существа, кроме людей и джиннов. Их могилы станут настолько тесными, что будут сжимать так, словно кости вонзаются друг в друга. Откроется окно из ада. Утром и вечером они будут видеть свои места в аду и, до самого Судного дня, будут испытывать тяжелые муки в могиле.

Нужно верить в воскрешение после смерти. После того, как кости и плоть сгниют и превратятся в землю и газ, тела будут вновь воссозданы, души войдут в свои тела и все восстанут из своих могил. Поэтому это время называется Днем киямата (Днем стояния).

[Растения, поглощая из воздуха углекислый газ и впитывая из почвы воду и минеральные соли, т.е. элементы почвы, соединяют их. Таким образом, они производят органические тела и строительный материал для нашего организма. Нам известно, что с использованием катализатора химическая реакция, длящаяся годами, происходит менее чем за секунду. Точно так же, соединив воду, углекислый газ и элементы почвы, Аллаху тааля в одно мгновенье создаст в могиле органические тела и живые органы. О том, что мы воскреснем именно таким образом, нам сообщил Мухбир Садык (наш пророк). Естественные науки показывают, что по сути это в мире и происходит].

 

[1] Автор «Тазкира» Мухаммед Куртуби малики умер в 671 [м.1272] году. В 1421 [м.2000] году книга «Мухтасар-и Тазкира-и Куртуби» была заново напечатана издательством «Хакикат Китабеви».

Другие статьи в этом разделе

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 23

Те, кто не изучают вероучение ахли сунны и ильмихаль, не обучают своих детей, рискуют потерять веру и впасть в пучину неверия. Они не смогут защитить себя от неверия, ибо молитвы таких людей не будут приняты. Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Мусульманство там, где знания. Там, где нет знаний, там не будет и мусульманства». Так же, как для поддержания жизни необходимо есть и пить, точно так же, для сохранения своей веры и защиты от обмана н...

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 2

Для написания нашей книги мы выбрали книгу «Итикаднама», написанную одним из истинных ученых, великим исламским ученым Мауляна Халидом Багдади Османи (куддиса сиррух). Эта книга была переведа на турецкий язык, ныне покойным, Фейзуллахом эфенди из Кемахлы и издана в Египте в 1312 году по хиджре под названием «Фараид-уль-фаваид». Мы в свою очередь, подготовив упрощенный вариант этого перевода, впервые издали его 1966 году под названием <...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23