1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРИЗНАКИ ДОСТОПОЧТЕННОГО МЕХДИ

ПРИЗНАКИ ДОСТОПОЧТЕННОГО МЕХДИ

Вопрос: Есть люди, которых так и подмывает истолковать признаки Мехди по своему разумению . Например:

1 – «Медина, означает город. ′′Мехди родится в Медине′′, означает что родится не деревне а в городе. Поскольку я был рожден в городе, то вы понимаете о чем я».

2 – «′′Мехди, совместно с Исой (алейхиссалям), убьет Даджала′′, означает уничтожит атеизм».

3 – «′′О появлений Мехди возвестит ангел с неба′′ - люди будут сообщат об этом друг-другу по телефону, радио и телевизору».

4 – «′′Мехди очистит религию от нововведений′′ - отменит выдуманные иджтихады факихов и четырех мазхабов».

5 – «Цель хадиса ′′Мехди назовут моим именем, его отца будут звать так же как моего′′ не значит что его будут звать Мухаммед, а отца будут звать Абдуллах. Его могут назвать именем любого из предков пророка. Например Хашимом, Ильясом, Аднаном».

6 – «Не все знают, но Мехди уже появился. Спустя 93 года, после восхода солнца с запада, Иса совершит намаз за Мехди. А через 15 часов после этого, начнется конец света».

7 – «Мехди - солнце которое наполнит светом этот мир погрузившийся во тьму и уже начал освещать. Так как Мехди солнце, то восход солнца с запада может означать появление Мехди».

Если каждый начнет выдумывать подобные толкования, то кто поверит в сообщения религий?

Ответ: Это полный абсурд! Все подобные тавили (истолкования) неуместны. Хадисы пророка – не отгадывание ребуса. Т.е. это все равно если я сказал Париж, то вы должны понимать это как Лондон или Берлин, если сказал Мухаммед то, вам надо понимать это как Хашим. В своих словах, пророк никогда не допускал домысливания, головоломок. Ответим на каждый пункт из сказанного:    

1 - В одном хадисе передается:

«Житель Медины Мехди, отправится в Мекку. Одна часть Мекканцев придет к Мехди, выведут его из дома чтобы присягнуть ему». (Абу Давуд)

Открыто говорится что он уроженец Медины. Далее приедет в Мекку. Почему надо говорить «горожанин» и затем «приедет в Мекку»?

По риваяту Али (радиаллаху анх) передается:

«Мехди родится в Медине». (И. Мунави)

Если родится не в Медине, то для чего была упомянута Медина? Сказанное родится в деревне или городе не имеет никакого значения. В приведенном выше хадисе открыто сказано: родится в Медине и позже приедет в Мекку.  

2 – В одном из хадисов открыто передается как появится Даджал. После взятия Йерусалима, Мехди получит сообщение о появлении Даджала. (Китаб-уль-Бурхан фи аламат-и Махия ахир-из-заман)

Какое это может иметь отношение к атеизму? Узнает о появлении атеизма попав в Иерусалим? Что вижу то пою.  

3 – Пророк сказал: «Ангел станет возвещать». Переводчики про это сказали что имеется ввиду телефон, радио, телевидение. В переводе смысла хадиса говорится:

«Над головой Мехди будет висеть облако. Ангел с этого облака скажет, ′′Это Мехди, слушайте его′′». (М. Раббани)

4 – Это чудовищный поклеп на факихов и муджтахидов. Досточтимый Имам Раббани сказал: «Кияс и иджтихад не являются нововведением, потому что они выводят смысл аятов и хадисов. В них не закладывается другой смысл». (1/186)

Мехди, после своего появления не станет отменять 4 истинных мазхаба. Говорить «отменит» - это заявление о несостоятельности 4-х истинных мазхабов. В то время, решения 4-х мазхабов будут забыты, распространение получат заблудшие школы и нововведения. Досточтимый Мехди и Иса отменят не эти 4 истинных мазхаба а заблудшие мазхабы и нововведения и будет делать иджтихад. Более того, его иджтихады будут соответствовать ханафитскому мазхабу. Достопочтенный Мухаммед Париса говорит:

«Все решения по иджтихаду Мехди, будут соответствовать решениям мазхаба ханафи». (Фусуль-и ситта)

5 – В одном хадис шарифе говорится:

«До начала конца света, Аллаху тааля создаст из моего рода человека, которого будут звать как меня, имя его отца будет таким же как у моего. Мир наполненный злом до него, наполнится справедливостью». (Абу Давуд, И. Ахмед, Тирмизи, Табарани, Абу Нуайм, Ибн Аби Шейба)

Если пророк ясно сообщил его имя и имя его отца, то почему его будут звать Хашимом, Ильясом, Аднаном или другим именем? Разве это не  открытое отрицание хадиса?  

6 – Значит, по их мнению, Мехди уже появился и опять же, спустя 100 лет, после восхода солнца с запада, за ним намаз совершит Иса. Если учесть что Мехди объявится когда ему будет 40 лет то, по словам подобных   толкователей, по прошествий ста лет, когда ему будет около 150-и лет, за ним будет совершать намаз пророк Иса?

7 – А как же восход солнца спустя 93 года, про которое они говорили? Они что только сейчас прочитали о знамениях которые произойдут сразу один за другим и так как говорят что Даббат уже появился, то были вынуждены найти еще одно толкование для восхода солнца с запада?

Как мы можем видеть, все эти притязания противоречат нашей религий. Имам а′зам, как и все ученые общины ахли сунны, дал этому следующее толкование: «Мы верим в появление народа Яджудж и Маджудж, восход солнца с запада, пришествие Исы с небес, появление Даджала и все остальные признаки конца света так, как об этом сообщено в хадисе пророка и придет время когда все это обязательно произойдет». (Фикхи акбар)  

ЗВУКИ ШАГОВ МЕХДИ

Вопрос: Некий суннитский писатель написал: «Слышу шаги Мехди». Привел какие-то прогнозы о его появлении. Сказал о смелом наступлений ислама. В истории очень часто злоупотребляли вопросом о появлении Мехди. Во все времена говорили о появлении Мехди, о скором наступлений конца света. Многие люди объявляли себя Мехди. И в наши дни есть много людей спекулирующих на этой теме. Этот писатель тоже похож на одного из них. Но кому принадлежат эти звуки шагов? Уж не шаги ли безмазхабников и врагов ислама? Трудно ли этому сочинителю определить кому принадлежат эти шаги? Потому что перед концом света все будет становится только хуже и хуже, увеличится неверие. На самом деле хадис: «Каждый новый век будет хуже предыдущего и таким образом будет продолжаться до самого конца света» говорит о победном шествий злодеяний и куфра. Муджаддид (очиститель) второго тысячелетия – это досточтимый Имам Раббани. А если очиститель третьего тысячелетия досточтимый Мехди, то разве его появление не произойдет спустя тысячу лет после Имама Раббани?

Ответ: Да, до появления Мехди есть еще как минимум 600 лет. До его появления будет продолжаться неверие, зверства, будут происходить все виды зла. То что в виде исключения в некоторых странах будут люди последователи ислама, не противоречит хадису. Приведенный выше хадис указывает на то, что изменится общий миропорядок. Никому из самозванцев называющих себя Мехди, верить нельзя. Признаки Мехди приведены со всеми доказательствами.

ПРИ ПОЯВЛЕНИЙ МЕХДИ

Вопрос: Некий шейх говорит: «Когда придет Мехди, то не будет электричества и электроники, он откажется от всякой технологий». Это так?

Ответ: Атеисты и немусульмане, особенно из-за подобных шейхов отворачиваются от ислама. Технологий не противоречат исламу, это предписанная исламом наука. Досточтимый Мехди не сделает ничего что противоречит исламу. И Иса, который придет во времена Мехди, будет распространят ислам вместе с ним. Приведем два хадис шарифа:

«Асхаби кахф станут помощниками Мехди, а Иса (алейхиссалям), который в это время спустится с небес, будет воевать с ним против Даджала». (И.Суюти)

«Иса (алейхиссалям) придет на землю как справедливый правитель, запретит все кроме ислама». (Бухари)

Современные шейхи не руководствуются трудами прежних ученых, а выдают собственные мысли за знания. Вполне возможно из-за того, что считают технологий вне ислама. Но не стоит брать во внимание слова тех, кто не прислушиваются к ученым ислама.

Другие статьи в этом разделе

НАЗИДАНИЯ

* Скупой больше остальных любит наследников. И сам не будет есть и другим не даст. Умрет, но будет хранит для наследников.   

* Сердце и рух различают человека от животного. Человек благородное создание который имеет такое качество как познать Аллаха. Он как зеркало, только стекло от которого ни на что не годится, и которое чего то стоит если на нем что-то отображается. И отражающий слой сам по себе ничего не стоит. Все вместе начинает становиться полезным показывая отобра...

НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ НАЧНЕТСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Обладатели мудрости говорят: Мусульманину достаточно размышлять о благах которые его ждут в раю, о вечном пребывании в Аду, о тяжелейших наказаниях которые ждут тех кто попадет в Ад. О чем остается думать человеку приговоренного к смерти кроме как о веревке на которой его повесят? Он не будет думать как ему доделать какие то дела, он не будет думать о еде. Что делать человеку у которого врач обнаружил смертельную опухоль кроме как переживать...

Нам никогда не следует забывать что, с...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01