1. Главная >
  2. Ислам >
  3. ВИДЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

ВИДЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

У человека существуют пять видов прав:

1 – Финансовые. 2 – Нафси, т.е. жизненные, бытовые. 3 – За достоинство, самолюбие. 4 – Махрами, т.е. что касается порядочности, честности, совести. 5 – Религиозные.  

1 – Воровство, грабеж, продажа совершенная обманом или ложью,  расчет фальшивыми деньгами, нанесение урона чужому имуществу, нанесение вреда имуществу ложным свидетельством или сообщением злодею или взяткой, все это относится к финансовому вреду.  

Раскаяние и извинение необходимо за одну копейку или крупинку чужого имущества. За финансовые права должны просить примирения и прощения  даже дети. Если не попросить прощения в этом мире, то придется примиряться в ахирате и рассчитаться за это савабами. Если владельца имущества нет в живых, то долг отдается наследнику. Если нет наследника или владельца имущества не найти, то нужно отдать бедному человеку, а полученные савабы посвятить владельцу. Если нет благочестивого мусульманина, то отдается общественным фондам служащим исламу  и мусульманам. Разрешается также отдать своим благочестивым родственникам, бедным родителям и детям в качестве подарка. В случае, когда подарок отдают бедному, это считается садака (милостыня) за которую дается саваб.

Если нет подобной возможности, то просят у Всевышнего Аллаха прощения за владельца имущества и за себя. За нарушенное право нужно просить прощения даже у кафира. Если человек не простит, то получить прощение в ахирате очень тяжело.

2 – Нафси, т.е. бытовой, житейский грех такие как убийство человека, повреждение органа, искалечивание. Перво наперво нужно раскаяться в грехе и затем предоставить себя опекуну этого человека. Опекун по своему желанию может простить. Опекун может примириться в обмен на имущественное или денежное возмещение. Может предоставить органам правосудия и потребовать судебного наказания. Не разрешается нанести такой же вред. (в исламе нет кровной мести)     

3 – Обстоятельства при котором задевают честь и достоинство, гайбат, сплетни, напраслины, глумления, издевательства, брань. В таком случае нужно раскаяться и попросить прощения. В этом случае нельзя просить прощения у опекуна.

4 – Махрами. Когда покушаются на целомудрие, порядочность и доброе имя чужой жены и семьи. В таком случае необходимо раскаяние. Если существует возможность возникновения фитны, то вместо примирения обращаются к Аллаху тааля с дуа и дают садака. Савабы за совершенные поклонения посвящают ему.  

5 – Духовные права – отказываться, препятствовать родным и подчиненным давать религиозные предписания. Препятствовать родным и подчиненным изучать положения ислама и совершать поклонения, называть других кафирами и фасиками. Выдумывать нововведения, поддерживать нововведения тем самым быть причиной неправильного уверования и неправильного совершения поклонений мусульманами.

Приходя просить прощение, можно не говорить где был неправ, а попросить простить за все. В трудах ученых ислама говорится: «Имеющий обязательства перед Аллахом и человеком, обязан (ваджиб) при двух свидетелях написать завещение». Написать завещание – ваджиб. Если есть обязанности перед Аллаху тааля, то должен сказать или написать завещание: «Произведите мой даур и искат». Если даже при совершений даура и иската не будут выплачены какие-либо долги, то надеются что это станет причиной для прощения Всевышнего Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

ЕСЛИ РАССУДИТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ…

* Иметь веру пожалуй лучшее качество. Если таких качеств два, то быть верующим и богатым. Если три, то верующий, богатый и стыдливый. Если четыре то, верующий, богатый, стыдливый и хороший характер. Если пять, то верующий, богатый, стыдливый, с хорошим характером и щедрый. 

* Аллаху тааля доверяет свой секрет надежному человеку. Знающий не станет его говорить а тот кто говорит, ничего не знает.

* Глупость - повторение ошибок.

* Пусть Аллаху тааля обращается...

МИРСКОЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕПЯТСТВИЕМ АХИРАТУ

Несчастен человек чье мирское препятствует ахирату. Кем назвать человека который за стеклышко дает золотой сосуд? Мирское, это кусок фаянса. Практический ничего не стоит и легко бьется. А ахират, это сосуд  из золота и к тому же очень ценен. Благости ахирата бесконечны, они не  разбиваются, не пропадают и никто их не может выкрасть. Мирское должно соответствовать ахирату. Нужно быть очень внимательным к тому чтобы мирское в итоге не привело к огню Ада. Капитал человека, это его вера...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30