1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. омовение >
  4. НЕЧИСТОТЫ НА ОДЕЖДЕ И КОВРЕ

НЕЧИСТОТЫ НА ОДЕЖДЕ И КОВРЕ

Вопрос: Можно ли стирать вместе чистое и грязное белье?

Ответ: Белье испачканное мочой, кровью можно стирать вместе в чистым.

ТАЗ В КОТОРОМ СТИРАЛИ ПЕЛЕНКИ

Вопрос: Можно ли стирать белье в пластиковом тазу, где были постираны детские пеленки?

Ответ: Можно. Никакой опасности нет.

НЕВИДИМЫЕ НЕЧИСТОТЫ

Вопрос: Если белье испачканное невидимыми нечистотами, например мочой, будет постирано в тазу и стиральной машине, то достаточно ли их считать чистыми после однократной стирки?

Ответ: Да.

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Вопрос: Будет ли считаться чистым грязное белье, которое постирана в стиральной машине?

Ответ: Да. В стиральной машине грязное белье отстирывается лучше чем при ручной стирке.

ПРИ СТИРКЕ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Вопрос: Загрязняется ли вода и другие предметы внутри стиральной машины?

Ответ: Нет.

СОМНЕНИЕ В ОЧИЩЕНИИ

Вопрос: Как быть если есть сомнение в очищений белья от нечистот после стирки?

Ответ: Если сомневаются, то отстирывают три раза отжимая после каждой стирки. Если стирается в проточном ручье или под краном, то можно не отжимать. (Халеби)

СТИРКА КОВРА

Вопрос: Как очистить например большой ковер впитывающий нечистоту, который невозможно отжать?

Ответ: При каждом отстирываний, ждут пока перестанет капать вода. Считается чистым после такого троекратного отстирывания. Отжимать, чистить щеткой не требуется.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СТИРКИ КОВРОВ

Вопрос: Отстирывается ли грязный ковер при стирке на оборудований для мойки ковров?

Ответ: Ковер в которую впиталась моча, при коротком троекратном отстирываний оборудованием сначала внешней, затем наружной стороны становится чистой. На нем можно молиться без коврика для намаза. Если стала грязной, без нечистот, то достаточно постирать один раз.

НЕЧИСТОТА НА ОДЕЖДЕ

Вопрос: Как быть если не найти испачканное нечистотой место на одежде?

Ответ: Когда нечистота пачкает одежду или тело и позже не найти загрязненное место, то после очищения предполагаемого места будет считаться чистым. Если точное место обнаружиться после намаза, то восстанавливать намаз не нужно. (Хадика)

СТИРКА НОВОЙ ОДЕЖДЫ

Вопрос: Можно ли новую одежду не стирать и совершать в ней намаз?

Ответ: В одежде главное чистота. Пока точно неизвестно о нечистоте, одежда считается чистым. Чистой считается одежда даже с немусульманина. (Хадика)

СУХАЯ ЧИСТКА

Вопрос: Будет ли испачкана одежда, на которой не было нечистот и ее вместе с одеждой запачканной кровью и мочой чистили при помощи сухой чистки? Т.е., можем ли мы совершать намаз в одежде, которая не запачкана нечистотами, почищена сухой чисткой?

Ответ: При сухой чистке чистится только испачканное место. Моча и кровь, не отстиранная водой, не считаются выстиранной. Но одежда с мочой не пачкает другую одежду. Значит в одежде на которой не было нечистот, очищенной сухой чисткой, можно совершать намаз. В религии не выводится решение по предположению. Одежда кафиров, с большой вероятностью может быть испачкана мочой и вином. Но несмотря на это, наша религия сообщает о возможности совершать намаз в нестиранной одежде кафира. (толкование «Ашбах»а)

Если существует такое предписание, то говорить о невозможности совершения намаза в не запачканной наджасой одежде чищенной сухой чисткой, или необоснованно утверждать о присутствий в составе продукта нечистот и считать непригодной к употреблению порождает неспокойствие и смуту, и поэтому является грехом.

КОГДА НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ

Вопрос: Если вся одежда в нечистотах, значит намаз нужно совершать голым?

Ответ: Когда количество нечистот на одежде препятствует совершению намаза и нет возможности для очищения, то намаз совершается в этой одежде, но не голым. Даже если может очиститься, но присутствуют люди, намаз совершает на очищаясь. Потому что обнажать аврат при людях запрещено. А очищение от нечистот, это приказ. Когда одновременно возникают приказ и запрет, выполняют то что запрещено. (Маракиль-фалях)

Если совершить следуя мазхабу малики, то намазу ничего не повредит.

КОГДА НЕТ ЧИСТОЙ ОДЕЖДЫ

Вопрос: Как совершать намаз тому, кто заперт в тюрьме и не имеет чистой одежды?

Ответ: В таком случае у него возникает узр - извинительное состояние. При такой безвыходной ситуаций, намаз совершается даже в одежде испачканной нечистотами. Если следовать мазхабу малики, то намаз будет действительным, так как в малики наджаса не препятствует намазу. 

НЕЧИСТОТА ОБНАРУЖЕННАЯ ПОСЛЕ НАМАЗА

Вопрос: Если после намаза обнаружим на одежде нечистоту, то нужно ли восстанавливать намаз?

Ответ: Намаз совершенный с нечистотой недействителен. Если была нечистота, но об этом не знали, то намаз действителен. Некоторые ученые сказали: «Если нечистота обнаружится по окончанию намаза, то восстанавливать намаз не нужно». Наш пророк, во время намаза снял свой налын и не прервал намаз. После намаза у него спросили почему он так сделал. Он ответил что Джабраил ему сообщил что налын был грязным и поэтому ему пришлось его снять. (Налын – обувь похожая на тапочки, низ которой из кожи, а верх открытый).

НАМАЗ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЕСЛИ БЫЛ СОВЕРШЕН ПО МАЗХАБУ МАЛИКИ

Вопрос: Нужно и стирать одежду купленную у продавца алкоголя?

Ответ: В «Хадика» сказано, что купленная у продавца алкоголя одежда, ковер и прочие вещи принимаются как чистые.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В СОСТОЯНИЙ ДЖУНУБ?

Вопрос: Что нельзя делать человеку в состояний джунуб?

Ответ: Человека которому необходимо сделать гусль, называют – Джунуб. Джунубу можно произносить Бисмиллях, делать дуа, произносить зикр «Ля иляха иляллах», читать салават. Можно читать с намерением на дуа суру Фатиха и такие аяты как «Раббана атина...» Нельзя брать в руки Священный Коран, нельзя даже на память читать Коран. Не может входить в мечеть. Будет макр...

ВЫДЕЛЕНИЯ НАРУШАЮТ ОМОВЕНИЕ

Вопрос: Правильно ли говорить ''Ежедневные выделения женщин не являются нечистотой и не нарушают омовение. Раньше ученые не знали об особенностях выделений и говорили что нарушает омовение, но в нынешнее развитое время выяснилось что это не является нечистотой.'' Какое отношение имеют выделения к развитию цивилизации? Является ли испражнение нечистотой или нет? Разве религиозные науки не знали об этом? Или же это обязательно должно быть проанализировано? Разве...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23