1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. «ПРИГЛАСИ НА ИФТАР ВСЕХ, КТО ПРИШЕЛ НА НАМАЗ»

«ПРИГЛАСИ НА ИФТАР ВСЕХ, КТО ПРИШЕЛ НА НАМАЗ»

Величайшие ученые ислама говорят: «Ценна каждая секунда нашей жизни. Она никогда больше не вернется. Самое ценное что есть у мусульманина после имана, это время. И поэтому, такое богатство как время нужно проводит за самым ценным, полезным занятием. Одно из них – намаз. Намаз опора религий. Поэтому, для всех за кого несем ответственность и для всех кто прислушивается к нашим словам, мы должны говорить о намазе».

Великий ученый Имам Раббани говорит:

Намаз нужно совершать с джамаатом, с хушу и худу. Потому что, спасителем в обоих мирах от несчастий и бед, будут именно намазы совершенные с хушу. В 1 и 2 аятах суры Муминун сказано: «Блаженны правоверные, которые смиренны в молитве своей (Сердца которых наполнены страхом перед Аллахом, читают намаз с соблюдением тадили аркана)». (Муминун 1,2.) (Мактубат 1/85)

Намаз без недостатков получается если совершать все фарзы, ваджибы, сунны и мустахабы. Хушу в намазе, т.е. смиренность всех органов появится при исполнении этих четырех предписаний. Худу, т.е. страх перед Аллахом, тоже появляется когда исполняют эти четыре предписания.

Мысли о мирском во время намаза, происходят от изъяна в ихласе. В книге «Ислам Ахлакы» сказано: «Во время намаза за имамом, в то время когда имам читает Фатиху, нужно размышлять таким образом: Справа от меня Рай, слева Ад, над моей головой ангел Азраил, впереди Кааба, я стою перед могилой и под ногами у меня мост Сырат, каков будет мой расчет? Станут ли совершенные мною поклонения в Ахирате короной на моей голове, станут ли они моими спутниками и светом в моей могиле? Или же они не будут приняты и ими будут бить меня по лицу как ветхой тряпкой?»

           ***

Халиф Харун ар-Рашид в один из дней рамазана, попросил досточтимого Бахлюль Дана пойти в мечеть на вечерний намаз и пригласить на ифтар всех, кто пришел на намаз.

Настал вечер, был совершен намаз и Бахлюль пришел на ифтар с группой из 5-10 человек. Халиф спросил:

- Что это такое, на вечерний намаз пришло всего лишь столько человек?

- О халиф! Вы приказали привести на ифтар тех, кто пришел на намаз а не в мечеть. После намаза я стоял у дверей мечети и спрашивал какую суру прочитал имам и еще другие вопросы. На мои вопросы смогли ответить только эти люди. В мечеть пришли многие, но на намаз пришли только они!

Другие статьи в этом разделе

ВАДЖИБЫ НАМАЗА

1 – Чтение суры аль-Фатиха.

2 – После Фатихи читать одну суру или по меньшей мере три коротких аята.

3 – Читать Фатиху перед сурами.

4 – Читать Фатиху и суру в первом и втором ракаате фарзов, и в ка...

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 2) Молитва "АУВАБИН"

Постоянно читающие после вечернего намаза еще 6 ракаатов дополнительной молитвы «Аувабин», получат, инша-л-Лах, большие послабления в День Суда. Слово «Ауваб» здесь обозначает человека, который после исполнения греха немедленно приносит покаяние. В книге "Рамуз аль-Ахадис" помещен хадис от Абу Хурайры (радиаллаху анх)[i]:


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37