1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МОЛЧАНИЕ – НАИЛУЧШИЙ ЭТИКЕТ

МОЛЧАНИЕ – НАИЛУЧШИЙ ЭТИКЕТ

Досточтимый Руми Исмаили основатель ветви Румия тариката Кадирия. Родился в селе Банса в Кастамону.  В один из ночей его пребывания в медресе, ему приснился Абдулкадир Гейлани который подал знак ехать в Багдад, к главе тариката Кадири досточтимому Сейиду Файзуллаху, который впоследствии дал ему иджазат. Прибыв в Стамбул, Исмаил Руми построил текке (обитель) в Топкапы. Скончался в 1041 г.х. (1631г.). В своих уроках он говорил:

«Если человек не готов подметать двор своего наставника, то его любовь не настоящая».

«Ихлас – избегать благоволения, расположения людей, совершение деяний только ради Аллаха. Сыдк же – очищение нафса от любования совершенными делами. И поэтому у мухлисов нет рия (показухи), а у садыков обладающих сыдком, нет уджба (самолюбования)».

«Сыдк - быть перед людьми таким какой ты есть, или же быть перед ними таким, каким они тебя видят».

«Аллаху тааля, для Давуда (алейхиссалям) довел откровение: "Если встретишь человека ищущего Меня, стань его прислужником"».

«На ногах тех, кто равнодушно относится к предписаниям запретам и таким образом оставшихся без блага быть с Аллахом, будут путы унижения и презрения. Такой человек будет далек от курба (приближенность к Аллаху тааля)».

«Положение которое требует покинуть окружение наставника – отказ от адаба».

«Носи то, что носят другие, ешь то, что едят другие, но отдались от них в сердце».

«Человек с печалью, с разбитым сердцем пройдет путь к Аллаху за месяц,  которую другие без печали в сердце, не могут преодолеть за многие годы. Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал, ′′Аллаху тааля любит всех своих рабов в чьих сердцах есть печаль′′».

«Истинное раскаяние состоит из трех частей: тавба, инаба и авба. Раскаяние на почве страха наказания в аду. Раскаяние в надежде получить райские блага, называется инаба. Раскаяние не имеющее отношение к предыдущим примерам, раскаиваться потому что это приказ Всевышнего Аллаха, следуя предписанию Аллаху тааля». 

«Сукут (молчание), одно из важнейших видов адаба. В 204-ом аяте суры «Арафа» сказано: ′′Когда читается Коран, слушайте с вниманием и в молчании, чтобы получить милосердие Божие′′». 

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБИМОЕ МЕСТО АЛЛАХА

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха сказал: «Самое любимое место Аллаха на земле - мечети». А кто посещает любимые места Аллаха? Его любимые рабы. Еще в одном хадиси шарифе говорится: «Построивший мечеть с голубиное гнездо, все равно что построил для себя дворец в Раю.» В тишине стен мечети, мы чувствуем спокойствие и отдохновение. Если мы обратим внимание, то наши предки, прибыв на новое место, ст...

ДОСТОИНСТВА ДОСТОЧТИМЫХ ХАСАНА И ХУСЕЙНА

ХАСАН (радиаллаху анх)

Внук пророка, пятый халиф мусульман. Его отец досточтимый Али, мать, дочь нашего пророка Фатима. Был светлолик и красив, одним из семи человек очень похожих на нашего пророка. Не было другого кто так сильно был похож на Расулуллаха. Это имя ему дал пророк (алейхиссалям). Его потомков называют шарифами.

Его воспитал господин мир, наш пророк. Был отмечен в большом количестве хадисов пророка. Расулуллах очень...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51