1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

Джамаладдин Мухаммед Марракеши ученый мухаддис. Родился в Мекке в 787 году хиджры (м. 1385г.). Его род происходит из Марракеша.  Изучал хадисы, фикх, ильми мани и ильми байан. Умер в Мекке в 823 г.х. (м. 1421г.). Известный его труд «Назхату′н-назар». В этой книге говорит:

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал:

«В Судный День, Аллаху тааля подвергнет расспросу свои создания. Там будут собраны различные категорий людей. Одними из первых призовут тех кто читал Священный Коран, умерших на поле боя и тех кто в этом мире были богатыми. У чтеца Корана Аллаху тааля спросит:

- Тебе были сообщены основы которые Я послал пророку?

- Да. Мне сообщили о них.

- И что ты сделал с этими знаниями?

- Читал днями и ночами.

Аллаху тааля скажет ему:

- Ты солгал. 

Ангелы скажут: «Да, ты соврал. Ты читал чтобы сказали: «Как же красиво он читает». И тебе так и говорили».

После этого, к Аллаху тааля приведут того кто погиб на пути Аллаха. Аллаху тааля скажет ему:

- Почему ты был убит?

- Воевал на Твоем пути где меня убили.

- Ты врешь. Ты воевал не ради Аллаха, ты делал это для того чтобы сказали о твоей храбрости. И все так и говорили про тебя.

Затем Аллаху тааля обратится к богатому:

- Как ты распорядился с данными Мною богатством?

- Навещал людей и давал милостыню.

- Ты врешь. Ты делал это чтобы люди говорили о твоей щедрости, что ты любишь делать добро. И все так и говорили про тебя».

После этого расулуллах обратился к Абу Хурайре: «О Абу Хурайра! В судный день, Аллаху тааля отправит в Ад, этих  троих людей».

Когда это сообщение дошло до досточтимого Муавия, то он долго сидел расстроенный в слезах и сказал: «Аллах и его посланник сказали правильно». Затем прочитал следующий аят (смысл): «Кто желает жизни этого мира и прелестей ее, тех Мы вознаградим за дела их, они не будут обижены (будут жить здоровыми, богатыми и в удовольствиях). Таковые будут иметь на долю огонь в будущей жизни. Сделанное ими здесь обратится в ничто». (Худ 15-16)

Другие статьи в этом разделе

САМОЕ ТРУДНОЕ ДЕЛО

Обладатели мудрости говорят: Сложнее всего принять решение. Т.е. сказать да или нет? Да хранит Аллах, если там где нужно сказать Да будет сказано Нет, или же там где нужно сказать Нет будет сказано Да, можно дойти и до неверия. У одного праведника спросили: ''Вы во всех разговорах упоминаете своего наставника, чему такому он вас научил, почему вы все время упоминаете его?'' На что он ответил: ''Мой наставник научил когда соглашаться а когда говорить нет, кого надо люби...

Что говорит вон та звезда

Али бин Абу Талиб (радиаллаху анх), вел свой отряд на сражение с армией хариджитов. По дороге им встретился монах который подошел к Али и спросил:

- О предводитель! Сегодня, звезды сложились так, что вы потерпите поражение.

- Эй монах! Ты смотришь на молчаливые звезды и говоришь что они могут повлиять на исход сражения. Скажи-ка мне, а что же говорит звезда которая находится рядом с твоей звездой.

- Я не знаю этого.

- Эй монах...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17