1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

Джамаладдин Мухаммед Марракеши ученый мухаддис. Родился в Мекке в 787 году хиджры (м. 1385г.). Его род происходит из Марракеша.  Изучал хадисы, фикх, ильми мани и ильми байан. Умер в Мекке в 823 г.х. (м. 1421г.). Известный его труд «Назхату′н-назар». В этой книге говорит:

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал:

«В Судный День, Аллаху тааля подвергнет расспросу свои создания. Там будут собраны различные категорий людей. Одними из первых призовут тех кто читал Священный Коран, умерших на поле боя и тех кто в этом мире были богатыми. У чтеца Корана Аллаху тааля спросит:

- Тебе были сообщены основы которые Я послал пророку?

- Да. Мне сообщили о них.

- И что ты сделал с этими знаниями?

- Читал днями и ночами.

Аллаху тааля скажет ему:

- Ты солгал. 

Ангелы скажут: «Да, ты соврал. Ты читал чтобы сказали: «Как же красиво он читает». И тебе так и говорили».

После этого, к Аллаху тааля приведут того кто погиб на пути Аллаха. Аллаху тааля скажет ему:

- Почему ты был убит?

- Воевал на Твоем пути где меня убили.

- Ты врешь. Ты воевал не ради Аллаха, ты делал это для того чтобы сказали о твоей храбрости. И все так и говорили про тебя.

Затем Аллаху тааля обратится к богатому:

- Как ты распорядился с данными Мною богатством?

- Навещал людей и давал милостыню.

- Ты врешь. Ты делал это чтобы люди говорили о твоей щедрости, что ты любишь делать добро. И все так и говорили про тебя».

После этого расулуллах обратился к Абу Хурайре: «О Абу Хурайра! В судный день, Аллаху тааля отправит в Ад, этих  троих людей».

Когда это сообщение дошло до досточтимого Муавия, то он долго сидел расстроенный в слезах и сказал: «Аллах и его посланник сказали правильно». Затем прочитал следующий аят (смысл): «Кто желает жизни этого мира и прелестей ее, тех Мы вознаградим за дела их, они не будут обижены (будут жить здоровыми, богатыми и в удовольствиях). Таковые будут иметь на долю огонь в будущей жизни. Сделанное ими здесь обратится в ничто». (Худ 15-16)

Другие статьи в этом разделе

ПОЛУЧЕНИЕ ФАЙЗА

Обладатели мудрости говорят:

Файз – свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля. Энергия, которая переходит от сердца к сердцу, от которой человек совершает угодные Всевышнему Аллаху дела. Сердце, которое приняло файз, обретает чистоту. Человек начинает понимать прочитанное, наслаждаться поклонениями, видеть свои недостатки, избегать грехов. Сердце, в которое пришел файз, видит этот мир временным, иллюзорны...


Москва

1447 год, 24 - Шабан.
2026 год, 12 - Февраль.
Имсак 5:33
Фаджр 5:57
Восход 7:51
Ишрак 9:03
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:12
Аср 15:49
Исфирар 16:39
Магриб 17:38
Иштибак 18:50
Иша’а 19:41
Иша’а-и Сани 19:55