1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

Джамаладдин Мухаммед Марракеши ученый мухаддис. Родился в Мекке в 787 году хиджры (м. 1385г.). Его род происходит из Марракеша.  Изучал хадисы, фикх, ильми мани и ильми байан. Умер в Мекке в 823 г.х. (м. 1421г.). Известный его труд «Назхату′н-назар». В этой книге говорит:

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал:

«В Судный День, Аллаху тааля подвергнет расспросу свои создания. Там будут собраны различные категорий людей. Одними из первых призовут тех кто читал Священный Коран, умерших на поле боя и тех кто в этом мире были богатыми. У чтеца Корана Аллаху тааля спросит:

- Тебе были сообщены основы которые Я послал пророку?

- Да. Мне сообщили о них.

- И что ты сделал с этими знаниями?

- Читал днями и ночами.

Аллаху тааля скажет ему:

- Ты солгал. 

Ангелы скажут: «Да, ты соврал. Ты читал чтобы сказали: «Как же красиво он читает». И тебе так и говорили».

После этого, к Аллаху тааля приведут того кто погиб на пути Аллаха. Аллаху тааля скажет ему:

- Почему ты был убит?

- Воевал на Твоем пути где меня убили.

- Ты врешь. Ты воевал не ради Аллаха, ты делал это для того чтобы сказали о твоей храбрости. И все так и говорили про тебя.

Затем Аллаху тааля обратится к богатому:

- Как ты распорядился с данными Мною богатством?

- Навещал людей и давал милостыню.

- Ты врешь. Ты делал это чтобы люди говорили о твоей щедрости, что ты любишь делать добро. И все так и говорили про тебя».

После этого расулуллах обратился к Абу Хурайре: «О Абу Хурайра! В судный день, Аллаху тааля отправит в Ад, этих  троих людей».

Когда это сообщение дошло до досточтимого Муавия, то он долго сидел расстроенный в слезах и сказал: «Аллах и его посланник сказали правильно». Затем прочитал следующий аят (смысл): «Кто желает жизни этого мира и прелестей ее, тех Мы вознаградим за дела их, они не будут обижены (будут жить здоровыми, богатыми и в удовольствиях). Таковые будут иметь на долю огонь в будущей жизни. Сделанное ими здесь обратится в ничто». (Худ 15-16)

Другие статьи в этом разделе

Хаджеги Мухаммед Имкянаги

Хаджеги Мухаммед Имкянаги из величайших праведников. Двадцать первый в плеяде сильсиля-и алийа.

Он родился в Бухаре, в селе Имкяна в 1512 году. Скончался там же в 1599 году. Приходится сыном величайшего аулия Дервиш Мухаммеда и является наставником Мухаммеда Баки Билляха. Внешним и духовным наукам обучился у своего отца. Получив файз от своего отца, изучил тасаввуф. Был специалистом в науке тасаввуфа и разбирался в состояниях тасаввуфа.

Всю свою жизнь провел служа Исламу и...

Шейх Умар Зияеддин Тавили

Шейх Умар Зияеддин Тавили, праведник живший в землях северного Ирака в 19 веке. Третий сын Усман ат-Тавили. Родился в 1839 году (х.1255) в Тавиле. Получил образование в Керкуке. Является преемником одного из из учеников Мавляны Халида Багдади. Умар Зияеддин покинул этот мир в 1900 году (х.1318) посвятив свою жизнь получению знаний, затем распространению багажа знаний, неся людям свет Ислама. Незадолго до своей смерти говорил:


Москва

1447 год, 19 - Мухаррам.
2025 год, 14 - Июль.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:56
Ишрак 5:12
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:17
Аср 18:31
Исфирар 20:13
Магриб 21:15
Иштибак 23:13
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -