1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЕСЛИ НЕ ДАВАТЬ НАФСУ ДОЛЮ

ЕСЛИ НЕ ДАВАТЬ НАФСУ ДОЛЮ

Досточтимый Джунайд Багдади оказался в пути отрядом военных. Командир прислал ему подарки и любезно попросил принять их. Великий ученый нехотя принял подарки и раздал все солдатам. На другой день, стал укорять себя в том, что принял подарки. Когда в один из дней он прилег отдохнуть, ему приснилось большое количество  красивейших райских дворцов. «Чьи они?» спросил он. Ему ответили: 

- Тех, кто оказал материальную поддержку войнам′′.

Он им ответил:

- А для меня есть что-нибудь?′′

Ему показали самый большой дворец и сказали:

- Твой дворец вот этот.

- Но почему вы меня считаете лучше них и дали мне самое лучшее?

- Они дали ожидая взамен получить савабы. Их дворцы выглядят в соответствии с их намерениями. А ты раздал с мыслями, что сделал ошибку приняв подарок и таким образом укоряя свой нафс. Награда за поклонения у того, кто не уделил для своего нафса вознаграждения, укорял и отчитывал его, конечно же будет отличаться.

Другие статьи в этом разделе

Продай свой халат!

продолжение

Сахабы услышавшие это, были безмерно рады. – О посланник Аллаха! Если вы поженили молодоженов таким образом, то нам нужно быть свидетелями? спросили сахабы. Да будьте свидетелями – ответил посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). этим самым закончился обряд бракосочетания.

ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

Касим ар-Руайни ученый по кираату. Родился в 538 г.х. (1144г.) в Андалузий (Испания) в городе Шатиба (Хатива) на границе Баленсии (Валенсия).  Здесь же получил свое начальное образование. Покинув родные места для совершения хаджа по пути обратно поселился в Каире, здесь же женился. Преподавал кираат в медресе Фазилия. Умер в Каире в 590-м году хиджры (1194г.). В своей книге «аз-За′ат фи′ль-Куран» пишет следующее:

Аллаху тааля разделил свою книгу две...


Москва

1447 год, 27 - Зильхиджа.
2026 год, 13 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 17:17
Аср 18:33
Исфирар 20:19
Магриб 21:24
Иштибак 23:45
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -