1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в ангелов >
  4. АНГЕЛЫ МИЛОСЕРДИЯ

АНГЕЛЫ МИЛОСЕРДИЯ

Вопрос: Когда я сказал соседу, ′′Не держи дома собаку! В такой дом не войдет ангел′′ он ответил: ′′Оно даже лучше, значит не войдет ангел Азраил, проживу долгую жизнь′′. Насколько уместно говорить такое?

Ответ: Конечно же это большое заблуждение. Если сказано чтобы поглумиться над Исламом, то это куфр. Ангелы милосердия, ангелы охранители и ангелы смерти выполняют различные обязанности. В дом где есть собака, не входит только ангелы милосердия. Ангелы кираман катибин, записывающие савабы и грехи, будут входить. Эти ангелы не будут рядом только в туалете. Грехи совершенные в туалете, для них сообщит Аллаху тааля. (Раддуль мухтар)

Значит, даже если не войдут ангелы, сохранить втайне грехи не удастся. Если не видит ангел, то разве не будет видеть Всевышний Аллах?

Ангелы милосердия не входят в следующие места:

1 – Комнату где есть изображение или бюст, статуя живого существа.

2 – Где распивают алкоголь или где находится алкоголь.

3 – Где происходит азартная игра или присутствует предмет для азартной игру.

4 – Где совершается грех.

5 – Где присутствует собака.

6 – В комнату где присутствует человек в состояний джунуб (немытый).

7 – Где есть музыкальный инструмент.

8 – В дом куда не приходят гости.

9 – Где находится человек с неприкрытым авратом.

10 – Дом, где восстают против родителей. (Нисабуль-ахбар)

В дом куда не входят ангелы, войдет шайтан. А он станет подстрекать на совершение плохого. Если в дом не войдет один из ангелов милосердия, то мы остаемся без хороших дел от него и без его дуа. В хадис шарифах приводятся несколько обстоятельств:

1 – «В дом куда не входят ангелы, войдет шайтан». А шайтан в свою очередь наущает на совершение плохих дел. (Здесь речь об ангелах милосердия.)

2 – Когда в дом приходят гости, то ангелы за столом возносят мольбу за хозяина дома. (Табарани) Если ангелы не войдут, то мы останемся без их дуа.

3 – «Ангелы молятся за тех кто за столом использует уксус». (Ибни Асакир) Если ангелов не будет, то используя уксус за столом, мы останемся без дуа.

4 – «Ангелы совершают дуа за тех кто встает на сахур». (Имам Ахмед) Если не войдут ангелы, то человек останется без дуа ангелов.

5 – «За того кто читает салаваты, ангелы просят простить их грехи». Если не будет ангелов, то останемся без их дуа.

6 – «Ангелы рассыпают милосердие там где поминается Аллаху тааля». (Абушшейх) Если не будет ангелов, мы останемся без этого милосердия

7 – «За того кто прочитал весь Коран будут молиться и просить прощения шестьдесят тысяч ангелов». (Дейлеми) Если не будет дома ангелов, соответственно останемся без их дуа за нас.

8 – «Пока человек совершает намаз и не покинет это место, ангелы будут просить, «О Аллах, дай ему свое милосердие»». (Насаи) Если не будет ангела, мы останемся без этого дуа. Если есть препятствия которые не пустят ангела, то и намаз будет макрухом.

9 – «Ангелы совершают дуа за того кто учит хорошему». (Тирмизи) Если в доме не окажется ангела, то окажемся без этого дуа.

10 – «Помогающему в делах брату по вере, совершают дуа тысячи ангелов». Если не зайдут ангелы, то останемся без их дуа.

11 – «За того кто лег спать с омовением, один ангел до самого утра будет повторять, «О мой Господь, прости его»». (Хаким) Если не войдет ангел в дом мы соответственно останемся без этого дуа.

12 – В комнате где находится человек при смерти, не должно быть того что может быть препятствием для ангела. Когда мумин отдает душу, то увидит ангелов милосердия и не почувствует боли смерти. Если в комнате не будет ангелов, то человек, умирая может столкнутся с трудностями. Поэтому, нельзя делать что-либо препятствующее для ангелов.

АНГЕЛ СМЕРТИ ЗАБИРАЕТ ЖИЗНЬ

Сказанное человеком ′′Не войдет ангел, значит не заберет мою жизнь, проживу долгую жизнь′′ сильное заблуждение. Разве возможно не умереть? Нет такой возможности, а значит ангел смерти заберет душу где бы мы не находились. Жизни умирающих в данные момент в различных частях света людей, забираются именно в данный момент. Также как во всем городе, в один миг гаснут все электролампы.

Пророк Ибрахим (алейхиссалям) спросил у Азраила (алейхиссалям):

- Одновременно по причине землетрясении, войн, болезней умирают много людей. Как ты одновременно успеваешь сделать много?

- Приглашаю тех к кому пришла смерть, они собираются на моей ладони.

Обладатели мудрости сказали: «Поверхность земли для ангела смерти как блюдце. Забирает тех к кому пришла смерть».

Сулейман (алейхиссалям) сказал ангелу смерти:

- Ты отнимаешь жизнь и молодых и старых. Как это происходит?

- Не я предопределяю их смерть. Мне дают список. А мне остается только их призвать.

Рухи мусульман забирает Азраил (алейхиссалям), а к кафирам приходят ангелы которые находятся в его подчинений.  Т.е. жизни грешников и кафиров, приказывает забрать другим ангелам.

ДЕТСКИЙ ГОРШОК

Вопрос: Можно ли до утра оставить детский горшок?

Ответ: Нужно вылить в унитаз и помыть. Лучше не оставлять на ночь. В одном хадис шарифе сказано:

«Не оставляйте дома сосуд с мочой! Ангелы милосердия не входят в такую комнату». (Табарани)

Даже мусор лучше не держать дома. В хадис шарифе сказано:

«Если в доме есть мусор, то оттуда уходит баракат». (Дейлеми)

Другие статьи в этом разделе

ПОЧЕМУ СОЗДАНЫ АНГЕЛЫ?

Вопрос: Для чего были созданы ангелы, ведь Аллаху тааля не нуждается в помощниках? Зачем что-то поручать ангелам, когда Он одним лишь словом может создать все что угодно?

Ответ:

Да, Аллаху тааля не нуждается в чьей-либо помощи, так же может создать все что угодно из ничего. В 117-м аяте суры «Бакара» сказано:

«Когда Он решит что-либо, Он говорит: да будет и он будет».

Но таково &...

ВАСВАСА ОТ ШАЙТАНА, ИЛЬХАМ ОТ АНГЕЛА

Аллаху тааля в каждое сердце поместил ангела. Этот ангел воодушевляет (ильхам) сердце на хорошее. А шайтан наущает (васваса) сердцу человека плохие мысли. Тот кто питается дозволенным различает ильхам и васваса. У тех кто питается харамом такая способность отсутствует. Также и нафс человека приносит сердцу человека плохие мысли.

Ильхам и васваса не продолжаются без конца. А плохие мысли от нафса не прекращаются, чем дальше, их становится все больше. Если делать дуа, жить в соответст...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30