1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ГОВОРИТЬ ЛЮДЯМ О ТЯГОТАХ

ГОВОРИТЬ ЛЮДЯМ О ТЯГОТАХ

Вопрос: В народе говорят «Никому не рассказывай о своих нуждах». Если никому не говорить, то как справляться с проблемами?

Ответ: Так говорят потому что имеют в виду обращение за помощью к людям а не к Аллаху тааля. Т.е., если для того чтобы прибегнуть к причинам, мы расскажем о своей проблеме другому, то все же, нужно положиться на Аллаху тааля и ждать результата от него. В хадис шарифе сказано:

«Если человек поручит нужды Аллаху тааля, то Он явит на свет решение этих проблем (создаст причины)». Например, все будут к нему милосердны и захотят помочь, таким образом появится то, в чем у него была необходимость. Еще в одном хадис шарифе сказано:

«На кого человек понадеется, тому и будет поручен. Если надеется только лишь на Аллаху тааля, то Он возьмет его под свою опеку, не станет отправлять к кому-то другому». (Хаким)

Если делаешь ради Аллаха, то и Аллах сделает ради тебя. Аллаху тааля, возьмет под свое покровительство того, кто в каждом деле думает получить Его довольство. Тех, кто ждет одобрения людей, не думая получить довольство Аллаха, отдает на усмотрение людей.

Яхья бин Муаз говорит: ′′Люди тебя любят столько же - сколько ты любишь Аллаха. Боятся настолько - сколько боишься ты. Следуют тебе настолько - сколько ты следуешь Аллаху. Будут служить тебе столько же - сколько служишь Аллаху. Суть сказанного, пусть каждое твое дело будет ради Него! В противном случае, ни от одного дела не будет толка. Не думай только о себе! Не надейся ни на кого кроме Аллаху тааля!′′

Досточтимый Имам Раббани сказал: «Не дело для умного человека совершать грех чтобы угодить жене или другу, и тем самым бросить себя на вечные муки в ахирате».

Досточтимый Абу Мухаммед Раши сказал:

′′Самое глухое препятствие перед тобой и Аллаху тааля, постоянное размышление о своем положении и надеяться на такого же как ты, слабого, нуждающегося человека. Тасаввуф не означает идти куда глаза глядят, жить припеваючи и ждать от всех уважения. Это в каждом своем мгновении, полагаться на Аллаху тааля′′. 

ДОВЕРЯЮ АЛЛАХУ И ПОТОМ ТЕБЕ

Вопрос: Оставляя что-нибудь или же ребенка, разрешается ли сказать: «Во первых этот аманат оставляю Аллаху тааля и после тебе»? Нет ли здесь такого смысла как: «Доверяю это тебе, потому что не очень доверяю Аллаху»?

Ответ: Мусульманин не скажет в таком смысле. Ему известно, что настоящий аманат, отдают Всевышнему Аллаху. Кроме этого, сказанным он сообщает что знает и верит в это, плюс ко всему, напоминает об этом и человеку, т.е., говорит ему: и ты не забудь об этом.

«Сначала привяжи верблюда, потом полагайся на Аллаху тааля». Этот благородный хадис вначале предписывает прибегнуть к причинам а результат, ждать от Всевышнего Аллаха. Оставить ребенка под чью-то ответственность, все равно что привязать верблюда. А полагаться на Аллаха не привязывая верблюда, противоречит таваккулю.

«Во первых полагаюсь на Аллаха и только потом на тебя». Этим самым говорят, «Оставляю тебе этот аманат и тем самым полагаюсь на Всевышнего Аллаха». Но не говорят: «Оставляю это под твою ответственность так как не полагаюсь Аллаху тааля».

Другие статьи в этом разделе

ГОВОРИТЬ ЛЮДЯМ О ТЯГОТАХ

Вопрос: В народе говорят «Никому не рассказывай о своих нуждах». Если никому не говорить, то как справляться с проблемами?

Ответ: Так говорят потому что имеют в виду обращение за помощью к людям а не к Аллаху тааля. Т.е., если для того чтобы прибегнуть к причинам, мы расскажем о своей проблеме другому, то все же, нужно положиться на Аллаху тааля и ждать результата от него. В хадис шарифе сказано:

«Ес...

СУРИЯНИ

Остатки древних христиан говорящих на языке сурияни (ассирийский). Из католиков, общины якобитов. Вероучение монофизитское, Ису считают богом. Был основан Якубом Барди, патриархом Урфы. Популяризатор патриарх Антакий (Антиохии) Михаил Сурияни. Михаил родился в 1126 году. Умер в 1199 году (594 г.х.). Якуб умер в 578 г.х. Монофизитское вероучение первым в христианство привнес Стамбульский патриарх Утиха. Александрийский патриарх Диоскор стал последователем этого вероучения. В собрании 451 года...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37