1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Рай и ад >
  4. НЕ ВООБРАЗИТЬ БЛАГОСТИ РАЯ

НЕ ВООБРАЗИТЬ БЛАГОСТИ РАЯ

Вопрос: Много меда может приесться и опротиветь. Как бы не был прекрасен рай, разве не могут надоесть райские блага? Ведь монотонность надоедает человеку?

Ответ: Это очень большое заблуждение. Это сомнения в бесконечной мощи Всевышнего Аллаха. Это допустить мысль, что Аллаху тааля ограничен в силах.

В раю нет монотонной, однообразной жизни. Ислам сообщает что, тот кто провел два одинаковых дня, навредил себе. В Ахирате, благости с каждым днем будут увеличиваться, не будут два похожих дня. Каждый день, с одних и тех же вещей, будут получать разные и еще большие наслаждения. И каждый день будет встречаться с новыми благами, с еще невиданными вещами. Не сомневаются в мощи Всевышнего Аллаха. Человек сравнивает неизвестное для себя с тем что знает. Но не сравнивают неизвестное с тем что уже знают. В хадис шарифе сказано:

«Дунья - тюрьма верующего». (Муслим)

«Дунья - Рай по сравнению с утробой матери, а по сравнению с раем похож на сваленный мусор». (М. Нама)

Разве можно сравнить помойку и рай? Так же как ребенку в утробе невозможно узнать что он попадет в этот мир и столкнется с различными событиями, так и мумину невозможно знать то, что его ждет в раю.

Аллаху тааля предстанет в раю в своем прекрасном качестве под названием Джамал. Верующий, увидев Аллаху тааля, получит намного больше удовольствия чем получает от благ полученных в раю. В аяте Священного Корана сказано: 

«В этот день будут лица сияющие, смотрящие на Господа». (Киямат 22-23)

«Много милостей» в 26-м аят суры Юнус: «Делающим добро будет прекрасная награда и много милостей» наш пророк растолковал как: «Увидите вашего Господа как видите полную луну». (Бухари)

Человеку абсолютно невозможно представить какие блага может создать Всевышний Аллах. В двух хадис шарифах сказано:

«В раю есть дары которые никто не видел, не слышал и не мог представить». (Муслим)

«С дарами рая у мирских благ, только общее название». (Байхаки)

Не сравнивают сон и земную жизнь. Во сне мы видим много мест и при этом у нас закрытые глаза. Разговариваем в то время как наш язык не шевелится. Т.е. видим без глаз, говорим без языка. Слышим не ушами, ходим не ногами. Если во сне мы были правителями, то проснувшись убеждаемся в том что это было воображением. Так и земная жизнь похожа на сон. Нужно быть настоящим правителем в настоящей жизни в Ахирате. В хадис шарифе сказано: «Люди спят, они проснутся после смерти». Также как неправильно сравнивать сон с земными благами, так и происходящее в земной жизни нельзя сравнивать с дарами Ахирата.

Тому кто верит в бесконечное могущество Аллаху тааля, нужно верить во все что Он сказал. Всевышний Аллах говорит что в раю нет никаких трудностей, беспокойства, сожаления и пресыщения, обитателям рая будут даны все блага которые они пожелают. Земные блага рядом с дарами рая выглядят словно их тенями, их картинками. Так же как рисунок дерева и само дерево не одно и то же, так же выглядят и земные блага рядом с райскими. Аллаху тааля, создает земные блага из ничего, так и в Ахирате создаст из ничего такие блага, которые невозможно представить в уме и воображении. Для Аллаха это не составит труда.

Несколько аятов:

«Делающим добро будет прекрасная награда и много милостей. Ни чернота, ни стыд не зетемнят лиц их они будут вечными обитателями рая». (Юнус 26)

«Что касается до верующих и делающих добро, то им будут жилищем райские сады». (Кахф 107-108)

«Если бы видел это, ты увидел бы обитель наслаждений и обширное царство». (Инсан 20)

«Кто делает добро, мужчина ли то или женщина, и правоверен, тот будет иметь счастливую жизнь, и Мы дадим им лучшие награды, сообразно делам их». (Нахль 97)

«Ни одна душа не знает, сколько для нее скрыто утешения в награду за дела ее». (Саджда 17)

В хадис шарифах сказано:

«Для благородных подготовил то что не они не видели, не слышали и что не может представить человек». (Бухари)

«Вошедший в рай не умрет, будет жить вечно. Всегда будет счастлив, не опечалится, не впадет безнадежность, одежда не обветшает и не состарится». (Ибн Абиддуния)

«Люди рая никогда не заболеют и не состарятся. Никогда не будут сожалеть и всегда будут хорошем расположении». (Муслим)

«Среди обитателей рая не будет недопонимания, они будут единомышленниками». (Бухари)

«Блага закончатся для всех, кроме как для обитателей рая. Печали и тоска закончатся для всех, кроме как для обитателей ада». (Ибни Лал)

«Вошедшие в рай достигнут облегчения». (И. Ахмед)

«Если вошедший в рай пожелает сесть на коня, то сядет, скажет, хочу летать, будет летать». (Тирмизи)

«Всевышний Аллах спросит у жителей рая: ′′Вы довольны′′, они ответят, ′′Конечно довольны, Ты подарил нам неисчислимые блага′′. А затем спросят: ′′Дать вам еще лучше′′. ′′А есть еще лучшее′′ удивятся они. ′′Я всегда вами доволен, ради вас не составит труда′′». (Бухари)

РАЙСКИЕ БЛАГА

Вопрос: Тем кто находятся на самом низком уровне рая тоже дадут самые наивысшие блага?

Ответ: Конечно же будут различия в уровнях. Но в самом низком уровне дадут такие блага которые невозможно представить в уме. В переводе одного хадис шарифа сказано:

«Человеку, находящемуся на самом низком уровне рая, скажут: ′′Желай что хочешь′′. Он перечислит все что только может представить. Ему ответят: ′′Получи в двукратном размере′′». (Муслим)

ТЕНЬ ОТ ПРЕДМЕТА

Вопрос: Красивые виды, вкусная еда, напитки и другие красоты которые мы видим в этом мире, также будут и в раю?

Ответ: Все красивое которое мы видим в этом мире, все равно что состоит из тени, из какого-либо вида. Все они по сравнению с тем что есть в раю, похожи на тень. Подумайте о яблоке и представьте его тень или изображение. Разве тень или изображение могут быть самим яблоком? Вот и фрукты этого мира, блага этого мира похожи на тень. Все это возвещение для муминов о настоящих благах рая.

33 ГОДА

Вопрос: В Ахирате все люди будут в возрасте 30-и лет. Например человек умерший в 60 лет, будет тридцатилетним. Если умру в 21 год, то я тоже будут тридцатилетним?

Ответ: У всех будет возраст 33 года а не 30. И вы будете 33-х летним.

В РАЮ ЕСТЬ ВСЕ

Вопрос: В благородных хадисах сказано что каждый будет вместе со своими любимыми. Мы будет рядом с нашими любимыми пророком и праведниками?

Ответ: Да. Там нет лишения и недостатков. Там будет возможность посещать всех знакомых. Попытки узнать есть ли там то или другое, это как считать что в раю существуют недостатки. Там есть все прекрасное, что может быть полезным, желаемым, там нет такого понятия как – Нет. Потому что могущество Аллаху тааля, не имеет предела. Есть дары, которые невозможно представить.

НАСЛАЖДЕНИЯ РУХА И НАФСА

Вопрос: Если в раю нет нафса, то как мы будем получать наслаждения в раю?

Ответ: Рай не похож на наш мир. Тень от яблока или рисунок яблока, не сравнятся с самим яблоком. Так и с получением удовольствия и наслаждения в раю. В раю нет необходимости в нафсе. В этом месте удовольствие будет получать рух. Кроме этого, наслаждение получаемое в раю, будет нарастать с каждым днем. Так как могущество Всевышнего Аллаха бесконечно, то и наслаждение от получаемых благостей, будет нарастать и увеличиваться.

Вопрос: Сообщается о райских благах, Адских мучениях. Они такие же как дары которые мы видим в этом мире и мучения которые ощущаем в этом мире?

Ответ: Ахиратское, ни в коей мере не похоже на то, что нам выпадает в земной жизни. Ахират был создан как место вечного пребывания и где придется остаться навечно. Так же как есть разница между вечным пребыванием и быстро заканчивающим, так и есть разница между деяниями этого дунья и ахирата. В них общее, только название. Например в этом мире можно сказать райский сад или райское наслаждение, а в Ахирате Рай - это место бесконечных даров и добра. Здесь мы можем сказать адский огонь, но там, ад это место полное наказания.

Другие статьи в этом разделе

В РАЮ БУДУТ ДНИ

Вопрос: Если учесть что в Раю не будет солнца, то будут ли дни недели?

Ответ:

В трудах ученых сказано:

Чтобы различать дни, нет необходимости в восходе и закате солнца. На полюсах пол года продолжается день и полгода ночь. Но мы говорим про шесть месяцев или 180 дней времени. Так же и в Раю будут различные дни. В то время как в Раю нет солнца. (С. Абадия)

Одна часть верующих, каждое утро и вечер удостоятся лицезреть пре...

БЛАГИЕ ДЕЯНИЯ КАФИРОВ

Вопрос: Будут ли учтены благие деяния, открытия сделанные кафирами для блага человечества? Или же они будут нести одинаковое наказание с кафирами, которые принесли обществу огромные беды и несчастья?

Ответ:

Нет, их положение не будет одинаковым. Есть восемь уровней Рая и семь уровней Ада. Обитатели Рая будут находиться на разных уровнях, смотря на то, каков был уровень их ихляса и деянии. Уровень пророков и салихов, не может быть одинаков...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17