1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

Вопрос: В трудах авторитетных ученых, мною было прочитано следующее: Один из праведников сказал, «Худший человек тот, кто не знает что он не знает». Разъясните пожалуйста эти слова?

Ответ: Незнание - это недостаток, это не хорошо. Но понимать что не знаешь, это уже фазилят (добродетель). Такой, зная что не знает, не будет вмешиваться в то что не знает, будет понимать свое место. Понимая свой уровень, не будет лезть в дела которые ему не нужны, признается: ′′Я не знаю′′, тем самым скажет правду. Он не знает и обвинить его будет не в чем.

А не понимать своего не знания, это очень плохо. С таким подходом, человек думает что все знает. Из-за незнания будет лезть везде и всюду. Станет критиковать действительно разбирающихся в вопросе, заденет их чувства и даже не заметит. Такие люди в чужом глазу соринку видят а в своем бревна не заметят. Даже когда выясняется его неправота, он будет утверждать: ′′Я думаю так′′, даже не собираясь извиняться. Такой плохой характер берет начало от высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

КАК УЗНАЮТ ЧЕЛОВЕКА

Вопрос: Как нужно познать Аллаха, расулуллаха, ученых и отдельного человека?

Ответ: Быть знакомым, это не только знать имя человека. Приведем несколько примеров:  

1) Чтобы знать Аллаха вместе с Его именами и свойствами нужно верить в Него, принять Его приказы и запреты и подчиняться по мере возможности, любить Его и бояться Его так как передано, любить тех кого Он любит ради Него, не любить тех кого Он не любит также ради Него.

...

СТАВИТЬ ПЕРЕД ФАКТОМ

Вопрос: Правильно ли заставлять человека совершить что-либо, поставив его перед фактом?

Ответ: Ставить человека перед фактом, значит не оставлять ему выбора и вынуждать его согласиться на предложенный вариант. Даже если человек, поставленный перед фактом, не согласен с положением дел, он все равно будет чувствовать себя обязанным  поступить так, как ему было предложено. А ставить перед фактом свое руководство - категорически недопустимо. Привед...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56