1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПОЧТЕНИЕ К СЕЙИДАМ (потомкам пророка)

ПОЧТЕНИЕ К СЕЙИДАМ (потомкам пророка)

Вопрос: Требуется ли уважать потомков пророка, сейидов и шарифов, даже если они грешат?

Ответ: Конечно же их надо уважать. Любить кого-то, значит любить тех же людей кого он любит, любить его детей и внуков. И вместе с этим, нельзя любить его врагов. Своего ребенка, который натворил непотребное, можно отругать и даже наказать физически, но родитель встанет на защиту своего ребенка даже за неодобрительный взгляд чужого человека. Вот про это и речь, все сейиды и шарифы, потомки нашего пророка. Плохое отношение к ним, даже из-за того что они согрешили, это неуважение к нашему пророку, это обида нанесенная посланнику Аллаха.

Наш пророк, сказал: «Лучших моих потомков, считайте своей знатью. Оказывайте им почтение! Плохих из моих потомков, уважайте в мою честь!» Маленькая дочь одного из ученых, назвала одну из своих кукол Сейидом. Отец, посчитав что куклы считаются идолами, бросил все игрушки в огонь. Девочка с криками накинулась на отца: ′′Папа, не бросай его в огонь, он Сейид′′. Но отец был непреклонен и считал что это всего лишь игрушка. Но во сне он увидел пророка, который был очень рассержен на него. Пророк отругал его - «Почему ты показал такое неуважение к моей семье?» Этот ученый проснулся дрожа от страха и тут же стал раскаиваться в поступке. (Риядун-насихин, Расаили Ибн Абидин)

Другие статьи в этом разделе

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШЕГО ПРОРОКА

Вопрос: И мусульманам и немусульманам известно что наш пророк самый лучший из созданий. Расскажите о его преимуществах.

Ответ: В трудах ученых Ислама написаны преимущества и добродетель нашего пророка: 

Из всех созданий, рух (душа) нашего пророка был создан первым. Аллаху тааля написал его имя на Арше, во всех слоях Рая и семи небесах. Ангелам было приказано поклониться Адаму (алейхиссалям) потому что он нес в себе нур нашего пророка....

ПРОРОКИ БЫЛИ ВСЮДУ

Вопрос«Калимуллах» и «калиматуллах» это одно и тоже? Почему пророка Ису называют рухуллах? Почему Адама называли сафиуллах? Расскажите об этом.

Ответ: В первую очередь перечислим звания данные пророкам Улульазм:

Мухаммеда (алейхиссалям) называют Хабибуллах.

Ибрахим (алейхиссалям) называют Халилуллах.

...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40