1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. ЕСЛИ НЕ УСПЕЛ ЗАРЕЗАТЬ КУРБАН

ЕСЛИ НЕ УСПЕЛ ЗАРЕЗАТЬ КУРБАН

ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СМОГ СДЕЛАТЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ РАЗРЯДА УАДЖИБ

Вопрос: Как быть в ситуации если не удалось сделать жертвоприношение в дни праздника? Можно ли сделать Курбан после праздников?

Ответ: Если жертвенное животное было куплено, но не было забито до времени вечернего намаза третьего дня праздника, то животное отдается нуждающимся в живом виде или отдается стоимость животного деньгами в золотом эквиваленте. Если животное будет зарезано, то принесший жертву сам не может есть это мясо, раздает все мясо беднякам. Если стоимость всего мяса не может составить стоимость животного в живом виде, то разницу необходимо отдать в виде милостыни. Если животное не было куплено, то отдает беднякам примерную стоимость жертвенного животного в виде золота или золотом эквиваленте. Таким образом, можно избежать наказания за несовершенное жертвоприношение.

Вопрос: Разрешено ли мусульманину принести в этом году жертву которую он не смог сделать в прошлом году. Или же сделать курбан этого года в будущем году.

Ответ: Оба варианта не разрешены. Если не было возможности сделать Курбан, то отдается средняя стоимость курбана в золотом эквиваленте.

Вопрос: Я не смог сделать Курбан который для меня является ваджибом. Можно ли мне отдать стоимость курбана деньгами в золотом эквиваленте своему бедному мужу?

Ответ: Да, разрешается. (по мнению Имамейнов)

Другие статьи в этом разделе

КУРБАН ЗА ПРОРОКА

Вопрос: Какое намерение нужно принимать совершая курбан за пророка, на что обратить внимание?

Ответ: Говорится, «Ради Аллаха намереваюсь совершить курбан, савабы которого хочу посвятить руху благословенного пророка». (Бадаи) И для других умерших принимается такое же намерение. Например при курбане для умершего отца можно сказать: «Вознамерился ради Аллаху тааля сделать курбан, савабы которые посвятить моему отцу».

И...

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВАКАЛЯТ [представительство] ПРИ КУРБАНЕ

Вопрос: Как назначить человека своим представителем для совершения курбана?

Ответ:

1 – Поручая зарезать жертвенное животное другому человеку, достаточно в сердце принять намерение и сказать ему следующие слова: «Ради Аллаха назначаю тебя представителем зарезать мой праздничный курбан». Если животное для курбана будет покупать и резать другой человек, то надо сказать: «Назначаю тебя общим вакилем [представитель] для...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56