1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. РАЗДАЧА МЯСА КУРБАНА

РАЗДАЧА МЯСА КУРБАНА

Вопрос: Как нужно раздавать мясо курбана? Что делать со шкурой забитого для курбана животного? Можно ли дать в убойщику в качестве оплаты шкуру или мясо забитого им животного? Какие места животного для курбана и любого животного запрещены к употреблению?

Ответ: И тот кто забивал животное для курбана может есть мясо. Можно раздавать мясо и бедному и богатому, любому и даже не мусульманину. Является мустахабом одну треть оставить дома, еще одну треть раздать соседям, и оставшуюся треть раздать бедным. Можно раздать все мясо бедным а можно и оставить себе. В «Хиндйие» и «Бахчет-уль-фатава» сказано что разрешается отдать мясо и кафиру из числа зимми. Шкуру отдают бедняку совершающему намаз. Не отдают человеку про которого неизвестно кто он. Или же шкурой пользуются дома. Или же меняют на что-либо чем можно долго пользоваться. Не продается, не отдается за что-либо быстро теряющее свою стоимость, не обменивается на дешевку. Если шкура и мясо продается, то деньги раздаются беднякам. И убойщику не отдается в качестве оплаты за труд мясо или шкура животного. Семь частей мяса от жертвенного животного и любого другого мяса запрещено к употреблению. Это свежая кровь, половой орган, семенники, железы, мочевой пузырь, половой орган самки и мочевой пузырь.

Там Ильмихал стр.328

Другие статьи в этом разделе

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

ЖЕРТВЕННОЕ ЖИВОТНОЕ (ХЕДИЙ; УДХИЙЙА; КУРБАН)

Ежегодно, в течение праздничных дней Хаджа, мусульмане – паломники и мусульмане в своих странах (имеющие Нисаб - соответствующий достаток), совершают жертвоприношение, выполняя тем самым свои обязанности по Шариату.

Жертвенные животные, заклание которых происходит в период хаджа, делятся на две основные группы:

А) "ХЕДИЙ": - Животные, заклание которых связано с условиями Хаджа.

<...

О МЕСЯЦЕ ЗУЛЬ-ХИДЖА

Зуль-хиджа месяц жертвоприношения. Особенную ценность имеют поклонения совершенные в первые десять дней этого месяца. Вот что сказано об этом в хадиси шарифах:

«Пост в первые дни месяца зуль-хиджа, приравнивается к одному году поста, одна ночь поклонений, приравнивается к поклонениям совершенным в ночь предопределения». (Ибн Маджа)

«За каждое поклонение в первые 10 ночей Зуль-хиджы, сауабов дается в 700 раз больше&raq...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30