1. Главная >
  2. О СЫН МОЙ! >
  3. О СЫН МОЙ! - 49

О СЫН МОЙ! - 49

ГЛАВА О СОСЕДСТВЕ

159 – О, сын! Встречая соседа, справляйся о его здоровье и делах! Если он заболеет, зайди его проведать. Когда идешь к нему, не заходи в дом, пока он не пригласит! Если можешь, помогай соседу! Права соседа очень важны. Ибо пророк  (алейхиссалям) сказал: «Сосед имеет права, подобные правам на наследство, и эти права называются правами соседа. Если сосед мусульманин, то он имеет два права: первое - право соседа, второе - право мусульманина.»

Когда у соседа нет еды, ты не можешь садиться за стол. Потому что у него есть права даже на ту пищу, которую ты держишь в руках. Всякий раз, садясь за стол, ты должен подумать: «А есть ли среди моих соседей голодающие?»  

Каждый мусульманин, в особенности молодые семьи, должен искать себе дом в мусульманских районах, где проживают благочестивые мусульмане из ахл-и сунна, избегающие харамов и исполняющие поклонения. В благородном хадисе сказано: «Прежде, чем купить дом, поинтересуйтесь, кто ваши соседи! Прежде, чем отправиться в путь,  выберите себе спутника.» В одном из хадисов сказано: «Соседа нужно уважать так же, как и родителей.» Уважение к соседу проявляется в хорошем отношении к нему, в том, чтобы не обижать и не оскорблять его. По одному, по два дома с каждой стороны, вплоть до сорока домов, имеют права соседа. Об имущественных правах соседа написано на 1192-ой странице и в других главах книги «Маджалля».

Другие статьи в этом разделе

О СЫН МОЙ! - 66

199 – В «Аль-фикху аляль-мазахиб-иль арбаа» говорится: «По мазхабу Малики, моча, сперма, секреция, белые выделения из мочеиспускательного канала после мочеиспускания, кровь истихаза, испражнения, газы, выделяющиеся из организма здорового человека, нарушают малое омовение. Вышедшие из организма камни, глисты, гной, сукровица, кровь, омовение не нарушают. Если причины, нарушающие омовение, связаны с болезнью человека и, если он не в силах воспрепятствова...

О СЫН МОЙ! - 77

Мусульманское летоисчисление было начато по приказу хазрат-и Умара (радиаллаху тааля анх). По единогласному согласию сахабов (радиаллаху анхум аджмаин), летоисчисление по хиджре началось с первого дня месяца Мухаррам.   

Если плодовые деревья на полях вырублены и проданы, то ушр с них не выплачивается. Ушр выплачивается с самих плодов. С неплодовых деревьев, выращенных для продажи, а также с использованных тутовых листьев ушр выплачивается. Фрукты с сада ушром не облагаютс...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01