1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ХАРАМА

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ХАРАМА

Вопрос: Как быстро избавиться от харама?

Ответ: Все мусульмане должны выполнять предписания нашей религии и избегать запретов. Очень сложно избежать всех харамов. Но при помощи пути показанного Имамом Раббани становится удобно следовать приказам и запретам Ислама. Это возможно если быть с салихами [состояние благочестивых мусульман] и садыками [состояние праведных мусульман]. В хадис шарифах сказано:

«Смотреть на лицо ученого - поклонение». (Абу Давуд)

«Увидев авлия, вспоминают Аллаху тааля». (Ибн Маджа)

Тот кто вместе с хорошими, становится хорошим, находящийся в обществе плохих, становится плохим. Если не возникает острой необходимости, не стоит находиться с кафирами и нововведенцами. Нужно стремиться быть рядом с праведниками, авлия и учеными. Потому что в хадис шарифе сказано:

«Тот кто с ними не будет из числа шаки (тот кто не попадет в Рай)». (Бухари)

А что же делать тем, кто не может обрести общество ученых и друзей Аллаха? Об этом тоже сказано:

Было сказано: «Тот кто не сумев их найти начнет читать их труды, тоже не станет из числа шаки». В таком случае, нужно признать что книги ученых общины ахл-и сунна, большое благо.

Один из салихов дал своему сыну такое наставление:

Сын мой, будь с салихами! Если ты обладатель знаний, то твои знания будут для них полезны. Если у тебя нет знаний, будешь учиться у них. Не надо быть с теми кто не вспоминает Всевышнего Аллаха. Это очень опасно если у тебя нет знаний. Если Аллаху тааля разгневается на них, то и ты погибнешь. А будешь с хорошими людьми, то если Аллаху тааля прольет на них свою милость, то и ты воспользуешься им даже если не достоин этого. Когда у пророка (алейхиссалям) спросили в каком обществе нужно быть, он ответил так:

«Будьте с теми кто напомнит вам Аллаху тааля, чьи разговоры пополняют ваш багаж знании, знания которых заставят вас задуматься об Ахирате!» (Абу Яла)

Под Аршем написано:

«Если деяния человека будут такими же как у салиха, но при находиться к грешниками, то его хорошие деяния пропадут впустую, в Судный День будет стоять с плохими. Если же деяния человека будут плохими, но будет любить благочестивых, будет находиться при них, то его грехи переведут в хорошие и будет стоять с хорошими людьми». (Ка′б-уль-ахбар)

Подружившись с благочестивым человеком, надо оказывать ему достойное внимание! Его имущество и жизнь, ставить выше своего! Не искать его недостатков, даже если они и есть, то не замечать их и не говорить о них никому, лучше постараться забыть их! Не пререкаться, не ругаться с ним! А если кто-то ругается с ним, то погасить конфликт таким образом чтобы не обидеть человека! Не быть о нем плохого мнения, при обнаружении у него неподобающего поведения истолковать как его рассеянность или забывчивость! Т.е. найти для него оправдание и считать его невиновным! Потому что обладатель хорошего характера прощает людей. Не выставляет на свет недостатки людей, действует по совести и не ждет от других того же. Нужно так же как и он любить тех кто ему по нраву и сторониться тех кого он не любит! Такого человека нужно принимать как друга и товарища! От его знаний не получить пользы пока не будет к нему уважения.  

ЛЕГКИЙ СПОСОБ СПАСЕНИЯ

Вопрос: Есть ли легкие пути спасения от нафса, шайтана и грехов?

Ответ: Да, есть. Для этого нужно любить спасшихся [салихов] и находиться в их окружении. В двух хадисах посланника Аллаха сказано:

«Кто находиться среди салихов, не будет причислен к шаки». (Бухари)

«Сидеть рядом с воздержавшимся от харама - поклонение». (Дейлеми)

Так как в это время трудно найти подобных благочестивых людей, нужно найти и читать их книги. Те кто не придерживаются вероучения ахл-и сунна валь джамаа и не живут по нему, не может быть салихом.

Другие статьи в этом разделе

КЛЯТВА И ИСКУПИТЕЛЬНЫЕ КЛЯТВЫ

Вопрос: Что значит клятва?

Ответ: Клятва - означает сила. Указывает насколько были сильными слово, намерение, обещание исполнить или воздержаться. Придание данному слову особого значения. Такое слово дается во имя Всевышнего Аллаха. Давать другие клятвы - грех. Кто-то клянется жизнью, жизнью своих детей, матерью, хлебом. Это неправильно. Клятва дается только упоминанием имени Аллаха. Например, сказать «Валлахи» означает – клян...

ЧТО И СКОЛЬКО ПОНИМАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УМ

Напомним что Аллаху тааля, Создатель всего, дав людям очень важные органы тела, также наделил их такой способностью как – думать, которой можно различать истину от лжи, веру от неверия, правильную дорогу от заблуждения, добро от зла, хорошее от плохого, красивое от уродства, пользу от вреда, что конечно же важнее физических органов. Собственно разум, который способен различать хорошее от плохого, называют акл-и селим, т.е. здоровый ум, способный понимать и находить правильное, верное. Н...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30