1. Главная >
  2. О СЫН МОЙ! >
  3. О СЫН МОЙ! - 38

О СЫН МОЙ! - 38

ОБ ОБМАНЕ В ТОРГОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

117 – Тот, кто обманыват при совершении купли-продажи, лишится милости Всевышнего Аллаха. Пророк (алейхиссалям) сказал: «В Судный День, Всевышний Аллах не посмотрит милосердным взором на три категории людей:

1) На тех, кто обманным путем продавал товар по чрезмерно завышенной цене.

2) На тех, кто клялся во всем без разбору.

3) На тех, кто не делился с другими имеющейся водой».

118 – В Судный День Аллаху тааля, обратившись к людям, не поделившимся водой с теми, кто испытывал жажду, повелевает: «Вы пожалели Мою воду от Моих рабов. Теперь Я отдаляю от вас Свою милость.

119 – Если покупатель, пожалев о покупке, придет вернуть купленный у тебя товар, то возьми его обратно! Потому что это не причинит тебе вреда. Аллаху тааля проявит милость и увеличит твой достаток в десятикратном размере.

120 – О, сын мой! Про тех, кто обманывает на весах и при обмере, Аллаху тааля в суре «Мутаффифин», сказал так: «Тех, кто обманывает на весах, ждут суровые мучения».

121 – Бойся нарушить права другого человека! Если у тебя имеется долг, то старайся вернуть его скорее. Любимец Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не совершал джаназа намаз над покойным, если тот имел долг, даже в одну копейку. Пока не выплатит этот долг, он не войдет в Рай. [Жена в любое время может потребовать от мужа выплатить ей «Муаджаль-махр». В случае развода, муж сразу же должен выплатить ей Муеджаль-махр. Муж должен отложить отдельно муаджаль махр и завещать выплатить его жене, в случае своей смерти. В случае отсутствия завещания, махр выплачивается жене полностью из оставленного мужем имущества, прежде, чем будет начата процедура раздела наследства. Мужчина, не выплативший жене махр после развода, заслуживает темницы в этом мире и подвергнется страданиям в ахирате. Муж не должен включать свой долг по махру к нисабу закята, фитра и курбана, а жена должна включать. Однако если имущество, в размере нисаба, сохранится у нее в течение одного года после его получения, то закят выплачивается только за этот год. Обучение религии родственников и людей, находящихся в подчинении, так же является долгом раба Божьего.] В хадис шарифе сказано: «Если человек, имеющий долг, твердо намеревается его выплатить, то Аллаху тааля поможет ему».

 [В книге «Хадика», в разделе о бедах, навлекаемых ногами человека, сказано следующее: «За посягательство на права животных и неверных, в Судный День человека тоже ждут мучительные страдания. Если при жизни не было получено прощения, то в загробной жизни будет намного сложнее расплатиться за нарушенные права кафира. За нарушенные права животного, расплатиться будет еще сложнее». Поэтому, находясь в немусульманских странах, нельзя покушаться на имущество, жизнь, честь неверных. Нужно подчиняться их законам и не сеять смуту.]

Другие статьи в этом разделе

О СЫН МОЙ! - 67

202 – Не упрекай никого за его прегрешения! Если, нарушив чьи-либо права, будь то мусульманина или кафира, не попросишь у него прощения и не раскаешься в содеянном, тебя проклянет сам пророк (саллаллаху алейхи уасаллям). Прокляты и те, кто не подчиняются, не противоречащим нашей религии, приказам сво их родителей и учителя, давшего знания по вере. В этот круг проклятых входят и те, кто делают жертвоприношения не ради довольства Аллаха, а ради кого-то другого. Родители, позволяющие своей...

О СЫН МОЙ! - 82

ТОМ ПЕРВЫЙ, 65-ое ПИСЬМО

Сын мой! Молодость – это самая ценная пора в жизни. Это время, когда человек здоров и полон сил. И это время проходит с каждым днем. Приближается жалкая, немощная старость. Как жаль, что марифет-уллах (познание Аллаха) - самое достойное и самое нужное дело, ты оставляешь на старость. Самое дорогое время ты расстрачиваешь на самое вредное и самое худшее - на удовлетворение прихотей своего нафса. Посланник Аллаха (алейхисс...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01