1. Главная >
  2. О СЫН МОЙ! >
  3. О СЫН МОЙ! - 22

О СЫН МОЙ! - 22

62 – Принимай участие в похоронах благочестивых мусульман, чтобы на твои похороны тоже пришли люди. Старайся идти за телом покойного! За каждый сделанный шаг, запишется тысяча савабов. Тот, кто не последует за телом покойного нововведенца и безмазхабника, тот будет одарен милостью Всевышнего Аллаха в Судный День.  

Пояснение: Нести носилки с покойным на плечах – сунна. Нести покойного согласно обычаям кафиров, останавливаться при виде похоронной процессии - харам и причиняет покойному страдание. Знаки траура, ношение венков, возложение их на могилу - всего этого нет в мусульманстве.

63 – Выше, я собрал поклонения из разряда нафиля, сунна, мандуб, чтобы выполняя их, ты вознаграждался еще большими савабами.  

Пояснение: Те, кто имеют пропущенные фарз намазы, т.е. намазы, несовершенные по причине лени, при исполнении сунн и нафиля намазов, должны так же делать намерение на восстановление пропущенных фарзов. Если есть долги по фарзам, то сунны и нафиля намазы не будут приняты. Т.е. за них не будут даны вознаграждения. Однако, если при восстановлении пропущенной молитвы делать намерение на исполнение сунны того времени, то можно получить вознаграждение и за эту сунну. Ибни Нуджайм (рахиму-хуллаху тааля) (926-970 в Египте) сказал: «Намазы сунна и нафиля не спасут от Ада тех, кто имеют долги по фарзам». Нужно посчитать количество пропущенных обязательных молитв и, восполняя их вместо сунн, приложить усилия для спасения от огня Ада. Во время совершения начальных суннатов всех намазов, кроме утреннего, необходимо делать намерение на возмещение самого первого пропущенного фарза этого времени; последняя сунна полуденного намаза, делается с намерением на возмещение пропущенного утреннего намаза; сунны вечернего намаза совершаются с намерением на восстановление трех ракаатов фарз намаза; последняя сунна ночного намаза выполняется с намерением на возмещение трех ракаатов витр намаза. Это очень важно. Совершая таравих намаз дома в одиночку, нужно сделать намерение на восстановление пропущенных намазов одного дня.

Если во избежание фитны, возникнет необходимость совершить таравих намаз с джамаатом, то все равно возмещаются пропущенные намазы. Если имам дает салам после двух ракаатов, то делается намерение на восстановление утренних фарз намазов, если же после четырех ракаатов, то на возмещение других фарз намазов.

Другие статьи в этом разделе

О СЫН МОЙ! - 14

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЖАМААТА

34 – Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Пусть милость Всевышнего будет с тем, кто не оставляет сунну предвечернего намаза» и «Я обещаю Рай тому, кто не пропускает сунну предвечернего намаза». [Эта радостная весть касается тех, кто не пропускает фарз намазы и избегает харамов].

35 – После вечернего...

О СЫН МОЙ! - 12

МУСАФАХА

(Рукопожатие)

25 – [Приветствие через рукопожание делается всегда. Единственное,  превращать это в некую обязательную традицию после намазов, будет макрухом. Мухаммед Хадими (рахимухуллаху тааля) в книге «Барика» на стр. 1220 пишет: «В «Хадис-уль-джами» приведен хадис: «Если два мусульманина или две мусульманки при встрече поприветствуют друг друга рукопож...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40