1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРИНЯТИЕ ПРОЩЕНИЯ

ПРИНЯТИЕ ПРОЩЕНИЯ

Вопрос: Обязан ли я принять извинение, если считаю что оно неискреннее?

Ответ: Если искреннее, то думать что это не так, будет су-и зан [быть плохого мнения]. Су-и зан харам. Если человек пришел просить прощения за проступок, обещает больше не повторять, то если даже извинение неискреннее, его нужно принять.

Различают три вида извинения:

1 – Когда называют уважительную причину, например – Не пришел потому что забыл, или, - Был болен, не смог прийти. Такого рода извинения принимаются без выяснения правдивости. В трех хадисах пророка сказано:

«Не принявший извинение брата по вере, не напьется из источника Кавсар.» [Хаким]

«Не принимать извинение брата мусульманина, грех.» [Абу Давуд]

«Не простивший, взял на себя грехи просящего прощение.» [Ибни Маджа]

Эти благородные хадисы для тех кому не известно что брат по вере сделал дурное и просит прощение обманывая. Не принять извинение в подобном случае, су-и зан.

2 - ′′Да, это сделал я, но больше не повторится, сожалею что поступил так′′. Это признание своей неправоты и просить за это прощения. Не принимать извинение мусульманина, макрух. Брать во внимание уважительную причину и прощать недостатки, из сифатов Всевышнего Аллаха. В хадиси шарифе сказано:

«Аллаху тааля принимает извинение просящего прощение.» [Абу Яла]

Аллаху тааля гневается и наказывает не простившего при подобном случае. Мумин, ждет когда попросят прощения для того чтобы простить. А мунафик желает чтобы о проступке человека стало известно всем.

3 – Отрицание совершенного. Это в свою очередь признак сожаления. Простить человека понимая что сделано было им, значит простить человека. Простить человека который просит прощения соврав, не ваджиб а мустахаб. Прощение - огромная благодетель. В хадис шарифах сказано:

«Аллаху тааля возвысит того кто прощает ради Аллаха». [Муслим]

«Прощайте и будете прощены». [Имам Ахмед] 

«Тот кто вежлив с грубым, простивший злодея,  сделавший добро отказавшему, восстановивший прерванные отношения будет поднят в высоты». [Баззар]

Аллаху тааля не будет милосерден к тому кто сочувствует, не помилует не простившего, не примет извинения не прощающего. Поэтому, нужно принимать извинения, не распространяясь о проступках человека!  

НЕ ПРИНЯТИЕ ИЗВИНЕНИЯ

Вопрос: Свекровь рассердилась на меня. Она передала моему мужу, ′′пусть придет и попросит прощения, только тогда приду в ваш дом′′. Я пошла к ней, попросила прощения, но она так и не пришла.

Ответ: Вы выполнили свою миссию, а не в свои дела лучше не вмешиваться. К людям нужно относится так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Если человек приходит с извинениями, обещает больше не повторять, то как бы это неискренне выглядело, нужно прощать. В трех хадисах пророка сказано:

«Тот кто не принял прощения не сможет подойти к Кавсару.» [Табарани]

«Если извинение брата по вере выглядит не искренними, все же надо простить. Не простивший не сможет подойти ко мне у источника Кавсар.» [Хаким]

«Не принять оправдание друга, грех.» [Ибни Маджа]

Вопрос: Не принять извинение за допущенную ошибку будет грехом?

Ответ: Не принять извинение мусульманина, отказаться простить, макрух. В хадиси шарифе сказано: «Не принять извинение брата мусульманина будет грехом.» Принять извинения и прощать недостатки, из сифатов Всевышнего Аллаха. Если не так, то Аллаху тааля разгневается на человека и подвергнет наказанию.

Другие статьи в этом разделе

НАСТАВЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЯМ

Один из мусульманских наставников дал назидание своим ученикам:

1 – Например вы сели за руль. Прежде чем повернете ключ зажигания, прочитайте аятуль курси! Аятуль курси спускали на землю 70 тысяч ангелов. Можно только удивиться с того кто не делает этого! Также не удивлюсь если на того кто не прочитал, свалится беда!

2 – Хороший водитель: не доставит неудобства своим пассажирам. Например не станет ехать не будет превышать скорость. Если это возможно, то не надо...

ВСТАВАТЬ ПРИ СТАРШИХ

Вопрос: Говорят что пророк запретил людям вставать когда он входил. Перед кем нужно вставать на ноги?

Ответ: Перед родителями, учителем, алимом (ученым), сейидами  (потомками пророка от Хусейна) и шарифами (потомки пророка от Хасана).

Когда сподвижники увидев пророка поднялись на ноги, он им сказал, «Не поднимайтесь при мне на ноги как это делают другие в знак уважения! Я такой же человек как и вы. Я так же как и все...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13