1. Главная >
  2. О СЫН МОЙ! >
  3. О СЫН МОЙ! - 20

О СЫН МОЙ! - 20

50 – Не пропускай намазы без уважительной причины, чтобы не стать лицемером (мунафик). Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Если бы в домах не было женщин с грудными детьми, то я обошел бы город, оставив вместо себя имама, и велел бы сжигать дома, чьи хозяева не приходят совершать намаз». Еще в одном хадисе пророк сказал: «Совершайте намазы искренне! Потому что ангелы, находящиеся рядом с вами, поднимут ваши деяния, молитвы и поклонения на небеса и другие ангелы увидят эти поклонения:

Ангелы первого уровня неба не пропустят поклонения лжецов.

Ангелы второго уровня не пропустят намазы тех, чьи сердца во время совершения намаза были заняты думами о мирских заботах.

Ангелы третьего неба не пропустят намазы тех, кто доволен своими намазами и находит их безупречными.

Ангелы четвертого уровня не пропустят молитвы высокомерных людей.

Ангелы пятого неба не пропустят намазы завистников.

Ангелы шестого неба не пропустят намазы тех, чьим сердцам чужды милосердие и сочуствие.

Ангелы седьмого неба не пропустят намазы тщеславных и ненасытных и отправят их обратно. Когда пророк объявлял об этом, все его сподвижники плакали.

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сказал одному из величайших сподвижников, досточтимому Муазу: «О, Муаз! Скрывай недостатки и изъяны других людей и никогда не упрекай их за это! Не рассказывай другим людям, о совершенных тобой молитвах и поклонениях, кроме фарзов! Не придавай мирским делам больше значения, чем деяниям ахирата! Никого не принижай! Никого не обижай, будь со всеми в хороших отношениях. Если не будете соблюдать это, то подвергнетесь горьким мучениям».  

51 – Совершай поклонения в самое темное время ночи, т.е. во время сахура, чтобы завтра, когда будешь проходить по мосту Сырат, все вокруг тебя осветилось. [Самое ценное поклонение - чтение книги Ильмихал, получение знаний и обучение этим знаниям других]. Приложи усилия, чтобы в мечетях были благочестивые имамы и муэдзины! [Благочестивый (салих) – это тот, кто не совершает грехи, не слушает музыку, оберегает своих жен и дочерей от совершения харама.]

52 – Войдя в мечеть, не заводи разговоры о мирском! Посланник Аллаха (алейхисаллям) сказал: «Тот, кто в мечети заговорит о мирском, у того изо рта будет исходить неприятный запах. Ангелы скажут: «О, Аллаху тааля! Из-за того, что твой раб в мечети говорит о мирском, запах, исходящий у него изо рта, нам сильно мешает». Тогда Аллаху тааля скажет: «Во имя Моего величия и могущества, скоро нашлю на их головы большие беды».

 [Сначала нужно выполнить два ракаата намаза, называемого Тахийатуль масджид, либо совершить какое-нибудь другое поклонение, а уже потом разрешается говорить на мирские темы.]

По возможности помогай поддерживать чистоту в мечети! Станешь обладателем огромного количества савабов. Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Если кто-либо из моей уммы (общины) наведет чистоту в мечети, то Аллаху тааля вознаградит его савабами, как если бы он вместе со мной 400 раз участвовал в сражениях, 400 раз совершил хадж, 400 ракаатов совершил вместе со мной, 400 раз соблюдал пост и освободил 400 рабов».

Другие статьи в этом разделе

О СЫН МОЙ! - 46

О ПОСЕЩЕНИИ РОДНЫХ (СЫЛА-И РАХИМ)

155 – За посещение родственников-мусульман, оберегающих свою веру, дается вознаграждение, как за семьдесят дополнительных хаджей. Посещать родственников с целью обрадовать, утешить либо попросить прощения за причиненную обиду является большим савабом. Посещение родственников с испорченным вероучением и безмазхабников не является благостным делом.

О СЫН МОЙ! - 87

ТОМ ПЯТЫЙ, 113-ое ПИСЬМО  

[В этом письме говорится о том, как нужно совершать зикр. Это письмо также приводится на 165-ой странице книги «Киямат уа Ахират»]

Пояснение: Дети начальных классов играют в парках, в общественных местах. Они проводят время так, как им нравится и тем, что видят у своих друзей. Родители не позвол...


Москва

1447 год, 23 - Шабан.
2026 год, 11 - Февраль.
Имсак 5:35
Фаджр 5:58
Восход 7:53
Ишрак 9:06
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:10
Аср 15:47
Исфирар 16:37
Магриб 17:36
Иштибак 18:48
Иша’а 19:39
Иша’а-и Сани 19:53