1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕ ЗНАНИЕ НЕЗНАЮЩЕГО

НЕ ЗНАНИЕ НЕЗНАЮЩЕГО

Вопрос: В одной известной книге приведены слова знаменитого ученого: «Худший человек тот, кто не знает что не знает». Расскажите об этом подробнее?

Ответ:

Незнание недостаток, это не хорошо. Но знать о своем не знании, это уже добродетель. Человек не будет браться за то что не знает, т.е. он чувствует границы за которые ему не лучше не переступать. Он скажет ′′я не знаю′′ и это будет правдой. Его нельзя будет обвинить в незнании.

А не знать о своем не знаний, это очень плохо. Такой человек думает что он во все разбирается. В любой ситуаций ему есть что сказать. Он сует свой нос не в свои дела. Будет критиковать знающих и не поймет что обидит людей. Такие люди и тщеславны и никчемны. Если окажется не прав то скажет ′′это мое мнение′′ не признавая свою неправоту. Это вид плохого характера который берет начало из высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ

Самый большой грех, совершенный языком - употребить «любую одну фразу приводящую человека к неверию». Ёще одна причина приводящая к неверию на последнем издыханий, это не защищать от харамов и грехов такие органы как язык, глаза, уши, ноги, желудок, половые органы и сердце. Важнее и нужнее всего, нужно беречь и защищать язык, что является ваджибом. Также то, что протащить человека напрямую в ад, это язык. В благородном хадисе от Имама Тирмизи переданным Абу Саидом Худри (радиаллах...

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 4

Продолжение. Начало.

УСЛОВИЯ ДЛЯ УХОДА В АХИРАТ С ВЕРОЙ

Каждый грех которую человек совершил языком или другим органом, может привести его веру к очень опасному положению. В особенности очень  опасны три греха: 1 – Не быть благодарным данному Аллахом вере. 2 – Не бояться остаться без веры. 3 – Обижать, огорчать мусульманина. Вера – самое ценное что может быть в руках человека. Для того чт...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51