1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УМЕРЕННОСТЬ В СИМПАТИИ

УМЕРЕННОСТЬ В СИМПАТИИ

Вопрос: Человек, которому я больше всего доверял, не вернул долг. Он обокрал меня. Сплетничал про меня. Раскрыл тайны которые я доверил ему. В общем предал меня. Разве не надо доверят мусульманину?

Ответ: Конечно же мусульманину нужно доверять. Но доверять нужно так как это передано в Исламе. Например давая долг, от человек берется заемное письмо. Вещи не оставляют там где могут украсть. В любом деле нужно предпринимать меры. В двух хадис-и шарифах сказано:

«В Забуре было сказано, разумный человек думает что говорит, занят своим делом и осмотрителен даже с самым надежным другом». [Дейлеми] 

«Прояви умеренность в симпатий к человеку, в один из дней он может стать врагом, будь умерен в неприязни, наступит день и он может стать другом». [Тирмизи]

Для нас стало понятно что нужно быть осмотрительным. Нельзя всю вину валить на вора, вина есть также и у того кто не проявил предосторожность.

Ислам во всем приказывает держаться середины, знать меру. Другу тоже нельзя доверять во всем, но в то же время нельзя ему вовсе не доверять. Он тоже человек и тоже может быть обманутым шайтаном.

Другие статьи в этом разделе

ЗНАНИЯ КАК ПРИЧИНА ВЫСОКОМЕРИЯ

Вопрос: Могут ли знания стать причиной высокомерия?

Ответ: Знания, могут быть как причиной высокомерия, так и лекарством от высокомерия. Излечиться от высокомерия причиной которой стали знания, очень и очень тяжело. Потому что значимость знаний очень высоко. И поэтому обладатель знаний считает себя очень важным и благородным. Знания такого человека можно назвать невежеством. Настоящая наука, показывает человеку его немощь и пороки, величие...

ШУТКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МЕРУ

Чаще всего причиной вражды становятся шутки без меры. Временами мы становимся этому свидетелями. Чтобы еще больше рассмешить тех кто слушает мы переходим всякие границы…

Шуточки и анекдоты это конечно хорошо но только если в меру.

Шутку сравнили с солью. Если в еде нет соли совсем то еда будет невкусной, а если еда пересолена то есть ее будет невозможно!..

Чаще всего причиной вражды становится шутка без меры. Временами мы становимся свидетелями. Чтобы еще...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51