1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

Вопрос: Что в Исламе сказано про воровство?

Ответ: Воровство - большой грех. Запретно (харам) по Священному Корану, сунне пророка и иджме (согласованному мнению ученых).

«Вор должен получать наказание за свое преступление». (Маида 38)

И в хадисе шарифе сказано: «В общинах до вас, вор имеющий влияние - получал свободу, а слабый человек совершивший воровство - получал наказание. Поэтому они погибли». (Муслим)

Воровство - само по себе являясь большим грехом, может стать причиной совершения других больших грехов. Как например вред для веры и имущества пострадавшего от бандитизма.  

Если бы не было украдено имущество, то было бы использовано для благих дел, но из-за хищения больше нет такой возможности, к примеру хищение имущества благотворительного фонда увеличивает этот грех. 

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

Вопрос: Каково решение по отобранному силой имуществу или оставленному на хранение предметам, вещам и деньгам, использование этого имущества и денег в торговле, зарабатывать с их помощью деньги?

Ответ: По этому поводу в «Хадика» сказано:

′′Отбирание силой чужого имущества называется гасб (грабеж, ограбление). Гасб - харам, также запрещено и пользоваться отобранным имуществом. Отбирать чужое имущество без разрешения, затем возвратить даже ничего не повредив и не убавив, является харамом. Не разрешается использовать оставленное на хранение (аманат) имущество или отобранное силой в торговых сделках. Заработанное также будет харамом. Подобное нужно раздать бедным в качестве милостыни. Запрещается в шутку припрятать чужое имущество или деньги. Потому что таким образом расстраивают человека. Запрещено (харам) притеснять людей.

Другие статьи в этом разделе

ВРЕМЯ - СЛОВНО ОСТРАЯ САБЛЯ

 Уж таково свойство времени что оно очень ценно и сильно ограничено. Человеку оно дается только единожды, и не может быть дано заново. Из-за этого, данное нам время нужно использовать в самых лучших целях.  

  Когда у досточтимого Ибн Кайза просили уделить им время, он говорил: «Остановите время и мы с вами можем встретится и поговорить. Потому что время исчезает и не возвращается. Ее исчезновение та...

ПРИСНИВШИЙСЯ СОН

Вопрос: О чем говорит приснившееся во сне?

Ответ: В привиденном сне есть различные мудрости. Для кого-то это к добру, для кого-то к плохому. В Священном Коране есть знания о сне и толкований сна. В хадис шарифах говорится:

«Хороший сон к доброму». (Ибн Джарир)

«Хо...


Москва

1447 год, 16 - Раджаб.
2026 год, 5 - Январь.
Имсак 6:16
Фаджр 6:39
Восход 8:49
Ишрак 10:15
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 14:13
Аср 14:39
Исфирар 15:10
Магриб 16:22
Иштибак 17:45
Иша’а 18:40
Иша’а-и Сани 18:54