1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

Вопрос: Что в Исламе сказано про воровство?

Ответ: Воровство - большой грех. Запретно (харам) по Священному Корану, сунне пророка и иджме (согласованному мнению ученых).

«Вор должен получать наказание за свое преступление». (Маида 38)

И в хадисе шарифе сказано: «В общинах до вас, вор имеющий влияние - получал свободу, а слабый человек совершивший воровство - получал наказание. Поэтому они погибли». (Муслим)

Воровство - само по себе являясь большим грехом, может стать причиной совершения других больших грехов. Как например вред для веры и имущества пострадавшего от бандитизма.  

Если бы не было украдено имущество, то было бы использовано для благих дел, но из-за хищения больше нет такой возможности, к примеру хищение имущества благотворительного фонда увеличивает этот грех. 

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

Вопрос: Каково решение по отобранному силой имуществу или оставленному на хранение предметам, вещам и деньгам, использование этого имущества и денег в торговле, зарабатывать с их помощью деньги?

Ответ: По этому поводу в «Хадика» сказано:

′′Отбирание силой чужого имущества называется гасб (грабеж, ограбление). Гасб - харам, также запрещено и пользоваться отобранным имуществом. Отбирать чужое имущество без разрешения, затем возвратить даже ничего не повредив и не убавив, является харамом. Не разрешается использовать оставленное на хранение (аманат) имущество или отобранное силой в торговых сделках. Заработанное также будет харамом. Подобное нужно раздать бедным в качестве милостыни. Запрещается в шутку припрятать чужое имущество или деньги. Потому что таким образом расстраивают человека. Запрещено (харам) притеснять людей.

Другие статьи в этом разделе

Книга «ИСЛАМ АХЛАКЫ»

Вопрос: Вы часто приводите книгу «Ислам ахлакы». Расскажите о ней?

Ответ: Книга состоит из трех частей:

1 – «Ислам ахлакы» (Исламская нравственность). Подготовлена из книг досточтимых Али бин Амруллаха и Мухаммеда Хадими. Дается разъяснение о плохих видах характера и методы избавления от них. Описываются 40 видов плохого характера и пути избавления от них, о пользе науки о нравственности, что такое рух, подрод...

ЛЮБОВЬ К ДУНИЯ - НАЧАЛО НЕСЧАСТИЙ

Вопрос: в хадис шарифе сказано: «В этом мире трудись столько, сколько здесь проживешь, для ахирата трудись так чтобы остаться там навсегда!» Любое число все же ничто перед бесконечностью, и поэтому, зачем вообще работать ради дуния?

Ответ: Ислам приказывает трудиться и для дуния и для ахирата. В 77-м аяте суры «Кассас» сказано: «Не з...


Москва

1447 год, 11 - Шаууаль.
2026 год, 30 - Март.
Имсак 3:29
Фаджр 3:54
Восход 5:55
Ишрак 7:03
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:10
Исфирар 18:21
Магриб 19:15
Иштибак 20:26
Иша’а 21:24
Иша’а-и Сани 21:42