1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

Вопрос: Что в Исламе сказано про воровство?

Ответ: Воровство - большой грех. Запретно (харам) по Священному Корану, сунне пророка и иджме (согласованному мнению ученых).

«Вор должен получать наказание за свое преступление». (Маида 38)

И в хадисе шарифе сказано: «В общинах до вас, вор имеющий влияние - получал свободу, а слабый человек совершивший воровство - получал наказание. Поэтому они погибли». (Муслим)

Воровство - само по себе являясь большим грехом, может стать причиной совершения других больших грехов. Как например вред для веры и имущества пострадавшего от бандитизма.  

Если бы не было украдено имущество, то было бы использовано для благих дел, но из-за хищения больше нет такой возможности, к примеру хищение имущества благотворительного фонда увеличивает этот грех. 

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

Вопрос: Каково решение по отобранному силой имуществу или оставленному на хранение предметам, вещам и деньгам, использование этого имущества и денег в торговле, зарабатывать с их помощью деньги?

Ответ: По этому поводу в «Хадика» сказано:

′′Отбирание силой чужого имущества называется гасб (грабеж, ограбление). Гасб - харам, также запрещено и пользоваться отобранным имуществом. Отбирать чужое имущество без разрешения, затем возвратить даже ничего не повредив и не убавив, является харамом. Не разрешается использовать оставленное на хранение (аманат) имущество или отобранное силой в торговых сделках. Заработанное также будет харамом. Подобное нужно раздать бедным в качестве милостыни. Запрещается в шутку припрятать чужое имущество или деньги. Потому что таким образом расстраивают человека. Запрещено (харам) притеснять людей.

Другие статьи в этом разделе

МОЛИТВЕННЫЕ КОВРИКИ С РИСУНКАМИ

Вопрос: Можно ли совершать намаз на коврике расписанном арабскими буквами, с рисунками Каабы или мечети?

Ответ: Стелить на пол молитвенный коврик с надписью или даже с одной арабской (читай мусульманской) буквой - макрух. Стелить такое с какой бы то ни было целью на пол, это неуважение и непочтительность. Если стелят на пол намеренно, для издевательства то - это неверие. Стелить на...

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЕХ И УКЛОНЕНИЕ ОТ ГРЕХОВ

В прошлых 2-х статьях, мы перечислили фарзы, которые должен знать и исполнять каждый мусульманин, и грехи, которые нужно избегать. Но не остановились на таких темах, как: «Акбар-и кабаир»«Интикам».

«Акбар-и Кабаир» означает - «самый великий среди больших грехов».

«Акбар-и Кабаир» (самый большой грех) – Ширк, «придавать Аллаху со...


Москва

1447 год, 1 - Джамазильахир.
2025 год, 21 - Ноябрь.
Имсак 5:41
Фаджр 6:04
Восход 8:08
Ишрак 9:28
Зауаль карахат 12:00
Зухр 12:31
Аср-и Аууаль 14:09
Аср 14:38
Исфирар 15:17
Магриб 16:23
Иштибак 17:42
Иша’а 18:35
Иша’а-и Сани 18:49