1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

Вопрос: Что в Исламе сказано про воровство?

Ответ: Воровство - большой грех. Запретно (харам) по Священному Корану, сунне пророка и иджме (согласованному мнению ученых).

«Вор должен получать наказание за свое преступление». (Маида 38)

И в хадисе шарифе сказано: «В общинах до вас, вор имеющий влияние - получал свободу, а слабый человек совершивший воровство - получал наказание. Поэтому они погибли». (Муслим)

Воровство - само по себе являясь большим грехом, может стать причиной совершения других больших грехов. Как например вред для веры и имущества пострадавшего от бандитизма.  

Если бы не было украдено имущество, то было бы использовано для благих дел, но из-за хищения больше нет такой возможности, к примеру хищение имущества благотворительного фонда увеличивает этот грех. 

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

Вопрос: Каково решение по отобранному силой имуществу или оставленному на хранение предметам, вещам и деньгам, использование этого имущества и денег в торговле, зарабатывать с их помощью деньги?

Ответ: По этому поводу в «Хадика» сказано:

′′Отбирание силой чужого имущества называется гасб (грабеж, ограбление). Гасб - харам, также запрещено и пользоваться отобранным имуществом. Отбирать чужое имущество без разрешения, затем возвратить даже ничего не повредив и не убавив, является харамом. Не разрешается использовать оставленное на хранение (аманат) имущество или отобранное силой в торговых сделках. Заработанное также будет харамом. Подобное нужно раздать бедным в качестве милостыни. Запрещается в шутку припрятать чужое имущество или деньги. Потому что таким образом расстраивают человека. Запрещено (харам) притеснять людей.

Другие статьи в этом разделе

ЖЕНЩИНА В КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ

Вопрос: Что женщинам запрещено и не запрещено делать в менструальный период?

Ответ:

Во время хайза и нифаса запрещено:

1 – Совершать намаз.

2 – Поститься.

3 – Читать Коран.

4 – Брать в руки Коран.

5 – Входить в мечеть.

6 – Совершать таваф вокруг Каабы.

7 – Вступать в половой контакт.

Что можно делать при хайзе:

<...

МЕРА ИЗМЕРЕНИЯ ПРАВИЛЬНОГО И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Вопрос: У некоторых авторов есть такие выражения как: ''Это и есть религия'', ''Истинный ислам'', ''Коранический ислам'', которые в своих трудах по своему усмотрению толкуют аяты и говорят что ученые Ислама заблуждались. Как обычным людям понять - правы они или нет?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани говорит:

...


Москва

1447 год, 11 - Рамазан.
2026 год, 1 - Март.
Имсак 4:55
Фаджр 5:19
Восход 7:11
Ишрак 8:19
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:57
Аср-и Аууаль 15:39
Аср 16:22
Исфирар 17:20
Магриб 18:15
Иштибак 19:24
Иша’а 20:15
Иша’а-и Сани 20:30