1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

Вопрос: Что в Исламе сказано про воровство?

Ответ: Воровство - большой грех. Запретно (харам) по Священному Корану, сунне пророка и иджме (согласованному мнению ученых).

«Вор должен получать наказание за свое преступление». (Маида 38)

И в хадис шарифе сказано: «В общинах до вас, вор имеющий влияние - получал свободу, а слабый человек совершивший воровство - получал наказание. Поэтому они погибли». (Муслим)

Воровство - само по себе являясь большим грехом, может стать причиной совершения других больших грехов. Как например вред для веры и имущества пострадавшего от бандитизма.  

Если бы не было украдено имущество, то было бы использовано для благих дел, но из-за хищения больше нет такой возможности, к примеру хищение имущества благотворительного фонда увеличивает этот грех. 

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

Вопрос: Каково решение по отобранному силой имуществу или оставленному на хранение предметам, вещам и деньгам, использование этого имущества и денег в торговле, зарабатывать с их помощью деньги?

Ответ: По этому поводу в «Хадика» сказано:

′′Отбирание силой чужого имущества называется гасб (грабеж, ограбление). Гасб - харам, также запрещено и пользоваться отобранным имуществом. Отбирать чужое имущество без разрешения, затем возвратить даже ничего не повредив и не убавив, является харамом. Не разрешается использовать оставленное на хранение (аманат) имущество или отобранное силой в торговых сделках. Заработанное также будет харамом. Подобное нужно раздать бедным в качестве милостыни. Запрещается в шутку припрятать чужое имущество или деньги. Потому что таким образом расстраивают человека. Запрещено (харам) притеснять людей.

Другие статьи в этом разделе

ПОЧЕМУ ТУСКНЕЕТ СЕРДЦЕ

Вопрос: Почему меркнет и тускнеет сердце мусульманина, почему у него появляется равнодушие к поклонениям. Это одна причина или таких причин несколько?

Ответ:

По этому поводу, досточтимый Мухаммед бин Фадл сказал следующее:

«Есть четыре причины почему свет Ислама покидает сердце и из-за этого сердце начинает меркнуть:

1 – Не действовать согласно знаниям.

2 – Действовать по незнанию.

...

КОГО НАЗВАТЬ УМНЫМ

Вопрос: Можно ли назвать умным человека достигшего преклонного возраста, но который все еще носится за мирским?

Ответ: Дуния [мирское], это харамы и макрухи которые препятствуют обретению довольства Аллаху тааля.  Разумен тот, кто выполняет приказы и избегает запреты.

В хадис шарифах из книги «Рисаля Мунир» говорится: «Разумный не следует нафсу, совершает поклонения. Глупец выполняет прих...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37