1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. васваса и что предпринять против васваса >
  4. ИМАН И ВАСВАСА

ИМАН И ВАСВАСА

Вопрос: Меня гложет такое васваса как, существует ли Ахират, кто создал Аллаха. Я вхожу в неверие? Существует ли пути избавления от подобного?

Ответ: Досточтимый Имам Газали говорит:

Как минимум один шайтан ведет нападки на человека. Нужно принимать меры для избавления от васвасы шайтана! В хадис шарифе сказано:

«Шайтан передвигается по телу человека как и кровь в его жилах. Преграждайте ему дорогу голодом [недоеданием, соблюдением поста]». (Бухари)

Одна из путей васваса [наущение] шайтана, подстрекать на мысли о сущности Аллаху тааля, сомневаться в этом вопросе. Самый глупый из людей тот, кто опирается на свой ум. А самый умный тот, кто ищет вину в себе и тот кто познает спрашивая у ученых. В двух хадис шарифах сказано:

«Шайтан будет наущать – кто тебя создал? Если человек скажет – меня создал Аллаху тааля, то погрузит его в следующее васваса, - А кто создал Его. Когда появляется такое васваса, нужно сказать – я уверовал в Аллаха и Его посланника!» (Бухари)

«Размышляйте над созданным Всевышним Аллахом, но не думайте о Его сущности». (Абу-ш-шейх)

Васваса уменьшается и исчезает при дуа и зикре. Для этого, когда появляется расположенность к греху, немедленно нужно подумать об Аллаху тааля, прогонять шайтана читая истигфар, салават и дуа!

Особенно после сорока лет ни в коем случае нельзя пренебрегать тавба [раскаяние]. В хадис шарифе было сказано: «Шайтан про тех кто перешагнул сорокалетний рубеж, сказал – Ну теперь то он не спасется просто так». (Имам Газали)

Необходимо раскаиваться [тавба] и тем самым лишать шайтана всех возможностей! Потому что в хадис шарифе сказано: «Человек может истощить шайтана также как путник может утомить своего верблюда». (Бухари)

Не нужно становиться невольным помощником шайтана думая о плохих вещах, посещая плохие места! Потому что в благородном хадисе сказано: «Кто ходит по краю пропасти, может в нее упасть». (Бухари)

Вознамерившийся на харам но не совершивший его, не входит в грех. В одном из хадис шарифов сказано:

«Если плохая мысль возникшая в сердце не произнесена, не исполнено в соответствий с этой мыслью, то грех будет прощен». (Байхаки)

Такие черты как высокомерие, зависть к этому не относятся. Потому что это и без того происходит в сердце. Если человек совершает поклонения, но у него есть такие мысли как: «моей вере может быть нанесен вред, у меня много грехов, поклонения меня не спасут», то это говорит о его крепкой вере. (Баззазия) Появление мыслей отрицающие Аллаха, Ахирата у совершающего поклонения, пополняющего свои знания из ильмихалов, не говорит об отсутствии у него веры, а наоборот показывает его присутствие. Также как люди завидуют чужим успехам, как могут обокрасть богатый дом, так и шайтан будет нападать на обладателя веры. В хадис шарифе передается что подобные мысли от веры: «Васваса и есть настоящая вера». (Рамуз)

Досточтимый Имам Раббани говорит:

Появление плохих мыслей говорит о зрелости веры. Потому что в хадис шарифе сказано: «Подобные сомнения говорят о сложившемся имане». [1/182]

Такие мысли могут возникать у многих людей. Не нужно сразу же предполагать что вера утеряна, таким мыслям не нужно уделять внимание. Васваса, уменьшается и пропадает вовсе с помощью зикров. Для этого, при появлений васваса, нужно сразу подумать об Аллахе, читать истигфары, зикры, салаваты и дуа, чтобы тем самым прогонять шайтана! Чтобы избавиться от васваса шайтана, ежедневно нужно читать дуа:

«Йа Аллах-ур-ракиб-уль-хафиз-ур-рахим. Йа Аллах-уль-халим-уль′азым-ур-рауф-уль-карим. Йа Аллах-уль-хайй-уль-кайюм-уль-каиму аля кулли нафсин бима касабат, хуль бауни ва байна адувви!»

Вопрос: Посещающие нас плохие мысли от шайтана?

Ответ: Да, мысли противоречащие нашей религий, от шайтана. В Священном Коране говорится:

«Сатана – враг вам; считайте его врагом вашим. Он призывает союзников своих в адский пламень». (Фатыр 6)

«Верующие! Войдите все в ислам (истинную религию) и не следуйте стопам по стопам Сатаны». (Бакара)

«.. но следуйте по следам Сатаны, потому что он – ваш явный враг. Он вас влечет во зло и бесчестье и внушает о Боге то, чего вы не знаете». (Бакара 168-169)

«Сатан обещает вам бедность и приказывает вам делать бесчестные поступки.. [не давать садака]». (Бакара 268)

«Но Сатана хочет совратить их и отдалить от хидаята». (Ниса 60)

«Разве Я не условился с вами с вами, о сыны Адама, чтобы вы не поклонялись Сатане?» (Ясин 60)

«Ибо Сатана хочет помощью вина и игры водворить между вами вражду и ненависть и удалить вас от воспоминания о Боге и от молитвы. Разве вы не воздержитесь?» (Маида 91)

«К тому, кто старается избежать учения Милосердного, Мы привяжем цепью Сатану, он ему будет неразлучным товарищем». (Зухруф 36)

В хадис шарифах сказано:

«Милость Всевышнего Аллаха расположена над джамаатом. Шайтан, рядом с теми кто не присоединяется к джамаату и противоречит с ними». (Дия-и Кулуб)

«Волк рвет отбившуюся от стада овцу, а шайтан все равно что волк для человека». (Тирмизи)

Другие статьи в этом разделе

ОТКУДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЛОХИЕ МЫСЛИ

Вопрос: Нас одолевают разные мысли. Откуда они появляются? Как нам различить плохие они или хорошие?

Ответ: Мысли бывают от ангелов, шайтана и нафса. Мысли которые приходят от ангелов, называют – ильхам. От шайтана приходит – васваса. От нафса – хава. Как их различить? В хадиси  шарифе сказано: «Ильхам – соответствует Исламу. Васваса – становится...

КОГДА ПРИХОДИТ ВАСВАСА

Вопрос: Мне часто приходит васваса (сомнения от шайтана), забываю про намерение на омовение, гусль, намаз, если сделаю без намерения будут ли правильными поклонения? Все время думаю что остались сухие не омытые места и затем снова и снова намываю  эти места. Если останется немного мест куда не попала вода то будет ли действительными омовение и гусль? Очень часто сомневаюсь «нарушалось ли мое омовение», будет ли действительным намаз если омовение нарушено? Счи...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45