1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ХЫЗЫР (алейхиссалям)

ХЫЗЫР (алейхиссалям)

Пророк или авлия живший после Ибрахима (алейхиссалям). Командир армий Зулкарнайна (алейхиссалям) правившего Европой и Азией, также приходится ему двоюродным братом. Передается что его имя Балька бин Малькан, прозвище Абуль-Аббас и происходит от Сама, сына Нуха (алейхиссалям). Некоторые ученые утверждают что Хызыр является пророком посланным сынам Исраиля.

Хызыром его прозвали из-за того что место где сидел, после его ухода становилось зеленым. В одном хадис-и шарифе переданном у Бухари, говорится: «Когда Хызыр (алейхиссалям) садился на высохшее сухое место, это место начинало зеленеть, трава начинала колыхаться от ветра.» Виделся с Мусой (алейхиссалям) и был его попутчиком. После смерти, его рух принимает человеческий образ, помогает обездоленным.

Хызыр (алейхиссалям) один из любимых рабов Аллаху тааля. Он родился, вырос и умер. Но Аллаху тааля дал его руху такую особенность как принимать человеческий облик, до самого Судного Дня приходить на помощь мусульманам, помогать, говорить, получать и передавать знания. Некоторые ученые склоняются к тому что он Наби [пророк] а некоторые передают что он являются авлия [праведник]. В нем можно увидеть черты которые есть в людях и поэтому думают что его тело живет на земле.

Хызыр (алейхиссалям) обладатель прекрасного характера, был щедр и милосерден к людям. По воле Всевышнего Аллаха умел показывать чудеса, знал науку химия. Аллаху тааля дал ему знания которыми обладал только он.

О его встрече с Мусой (алейхиссалям) и их совместном путешествий говорится в 60 и 80 аятах суры Кахф и хадис-и шарифах.

Посланник Аллаха, во время битвы при Табуке, совершив с сахабами предвечерний намаз, услышали две строки стихов. Но не увидели того кто читает. Пророк обратился к сподвижникам: «Эти строки прочитал мой брат Хызыр. Он рад за вас.»

Хызыр (алейхиссалям) помог многим людям подняться в уровнях тасаввуфа, дал им файз. Самым известным ученым достигшим высокого уровня в тасаввуфе, был досточтимый Абдулхалик Гондждувани.

Пророки Хызыр и Ильяс (алейхимуссалям) после смерти пророка пришли в его комнату и призвали к терпению семью пророка. Об этом семье пророка сообщил Абу Бакр Сыддык.

Другие статьи в этом разделе

ПОЧТЕНИЕ К СЕЙИДАМ (потомкам пророка)

Вопрос: Требуется ли уважать потомков пророка, сейидов и шарифов, даже если они грешат?

Ответ: Конечно же их надо уважать. Любить кого-то, значит любить тех же людей кого он любит, любить его детей и внуков. И вместе с этим, нельзя любить его врагов. Своего ребенка, который натворил непотребное, можно отругать и даже наказать физически, но родитель встанет на защиту своего ребенка даже за неодобрительный взгляд чужого человека. Вот про это и ре...

ЗУЛКАРНАЙН (алейхиссалям)

Пророк или авлия. В Священном Коране описывается его жизнь и  путешествия на восток и запад. Его настоящее имя Искандер. В честь его путешествия на восток и запад, был упомянут как Искандер-и Зулкарнайном. Происходит из рода Яфаса, сына пророка Нуха. Открыто не сказано был ли он пророком или нет. Жил намного раньше до Мунзир Искандера из Йемена а также ученика Аристотеля, Александра Македонского. 

Зулкарнайн (алейхиссалям) был благочестивым и удостоился великой чести распр...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37