1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ ТАБАРАНИ

ИМАМ ТАБАРАНИ

Известный ученый в таких науках тафсир, хадис, фикх. Его имя Сулейман бин Ахмед, бин Аюб, бин Мутайар аш-Шами аль-Ляхми ат-Табарани. Куния (прозвище) - Абуль Касым. Родился в 873 (260 х.) году, в месяце Сафар, селении Табар что в Шаме (Сирия). Поселился в Исфахане. Скончался в возрасте 100 лет в месяце Зуль-када в 970 (360 х.) году. Был захоронен у въезда в Исфахан, рядом с могилой сподвижника пророка Хаммад ад-Даври.

Табарани познавал хадисы у таких ученых как Хашим бин Мурсад ат-Табарани, Абу Зур'а-ас-Сакафи, Исхак ад-Дарби, Идрис аль-Аттар, Башир бин Муса, Хафс бин Умар, Абдуллах бин Махмуд бин Саид бин Аби Мариам, Али бин Абдулазиз аль_багави, Микдам бин Давуд ар-Ра'йини, Яхья бин Аюб аль-Аллат, Абу Абдуррахман ан-Насаи и многих других ученых и передал от них хадисы. У него учились и передавали от него хадисы такие ученые как Абу Хуляйфа аль-Джамхи, Ибн Укда, Абу Нуайм аль-Хафиз, Абу Хусейн бин Фазишах, Абдан, Джафар аль-Фарияби, Абу Абдуллах бин Марда аль-Хафиз и многие другие ученые и передавали от него риваят.

Табарани являясь крупным ученым по хадисам, считается надежным передатчиком хадисом, он худжат, т.е. человек которые знает на память более 300 тысяч хадисов с именами все передатчиков. Его познания и переданные им хадис шарифы распространились на весь Исламский мир. У него спросили как он смог стать обладателем такого счастья знать на память столько хадис шарифов, "я 30 лет спал на голой циновке".

Ради науки он отверг комфортную жизнь. В поисках знаний провел в путешествиях 33 года. Не переставая при этом быть бескорыстным человеком. Делал все ради Аллаха и для спасения людей от огня Ада. Его ученик Абу Аббас Ширази записал из его уст 300 тысяч хадисов и его наставник был надежным мухаддисом и ученым очень высокой категорий.

Его главные труды: Муджам-уль-Каби Муджам-уль-Авсат и Муджам-ус-Сагир.

Другие статьи в этом разделе

Какие у тебя новости?

Сподвижники пророка Абу Бакр Сыддик и Умар Бин Хаттаб увидев у мечети Али бин Аби Талиба спросили: Какие у тебя новости?

Али излучал радость и вдохновение. Посмотрев на своих друзей – «Хвала Аллаху! Пророк (алейхиссалям) соизволил принять мою просьбу» – сказал он. Радостная весть из уст состоявшегося жениха обрадовала их и они втроем прош...

ДОСТОИНСТВА ДОСТОЧТИМЫХ ХАСАНА И ХУСЕЙНА

ХАСАН (радиаллаху анх)

Внук пророка, пятый халиф мусульман. Его отец досточтимый Али, мать, дочь нашего пророка Фатима. Был светлолик и красив, одним из семи человек очень похожих на нашего пророка. Не было другого кто так сильно был похож на Расулуллаха. Это имя ему дал пророк (алейхиссалям). Его потомков называют шарифами.

Его воспитал господин мир, наш пророк. Был отмечен в большом количестве хадисов пророка. Расулуллах очень...


Москва

1447 год, 11 - Шаууаль.
2026 год, 30 - Март.
Имсак 3:29
Фаджр 3:54
Восход 5:55
Ишрак 7:03
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:10
Исфирар 18:21
Магриб 19:15
Иштибак 20:26
Иша’а 21:24
Иша’а-и Сани 21:42