1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ АБУ ДАВУД

ИМАМ АБУ ДАВУД

Автор сборника хадисов Сунан Абу Давуда, одной из сборников Кутуб-и Ситта. Его имя Сулейман бин Ашаш бин Исхак бин Башир. Имам прославился под псевдонимом Абу Давуд известный как Сиджистани.  Родился в 817 году (202 х.) в Сиджистане. Скончался в Басре 889 (275 х.) году.  

Абу Давуд Сиджистани начал учиться еще в малом возрасте и со временем объездил такие центры наук как Хорасан, Сирия, Ирак, Хиджаз, Египет где познавал исламские науки и слушал хадисы у прославленных ученых своего времени. Изучив науку тафсир и фикх ханбалитского мазхаба, сумел достичь высокого положения в знаниях. Преодолевал большие расстояния для изучения хадисов. Получал риваяты от таких великих ученых как Муслим бин Ибрахима, Сулейман бин Харба, Абу Мамар аль-Макад, Яхья бин Маин, Ахмед бин Ханбал. Во время пребывания в Багдаде Абу Давуда Сиджистани который стоит третьим в списке мухаддисов после Имама Бухари и Имам Муслима, его риваяты слушали сын Абдуллах, Абу Абдуррахман ан-Насаи, Ахмед бин Мухммед бин Харун и другие ученые.

Книга «Сунан» ценный труд со сборников хадисов по фикху, которая стала очень важным источником в этой науке была вручена Имаму Ахмед бин Ханбалу который особо отметил этот труд.

В содержаниях сборников и хадис-и шарифах книга «Сунан Абу Давуд» упоминается буквой D (даль), к этому сборнику написаны много шархов (комментариев). Среди них такие как «Авн-уль Мабуд» Азимабади, «Маалим-ус-Сунан» Хаттаби, «Миркад-ус-Сууд» и «Сунани Абу Давуд» Имама Суюти. В современной историй можно упомянуть незаконченную книгу «Аль-Манхаль-уль-Азб-уль-Маврид», которая позже была завершена и издана.

Среди избранных великим ученым 4800 хадисов которые он отобрал из 500 000 хадис шарифов, сам имам выделил четыре хадис-и шарифа очень важных для людей:

«Деяния зависят от намерения».

«Когда человек отвергает от себя бесполезное, это показывает насколько прекрасна его вера».

«Пока верующий не пожелает для брата по вере того что и себе, его вера не будет полна».

«Халял известен и харам известен. Между ними находится сомнительное. Чтобы не впасть в харам нужно избегать сомнительного».

Досточтимый Абу Давуда был обладателем прекрасного нрава деяния которого соответствовали знаниям. Так как он был выдающимся мухаддисом, он прилагал много усилий чтобы соответствовать нраву пророка.  

ТРУДЫ

Кроме "Сунан Абу Давуд", является автором таких произведений как "Китаб-и Марасиль" и "Далаиль-ун-Нубувва".

Другие статьи в этом разделе

ОДИН ПОСТУПОК

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх) в окружений сахабов как-то сказал: Если бы мне была дана возможность, то я бы поменялся с Абу Бакром за один его поступок, всеми своими хорошими делами совершенные за всю жизнь. Слушавшие это сахабы сильно удивившись спросили: О амир-уль муминин! Это что же такое сделал Абу Бакр?

Умар (радиаллаху анх) ответил: «Когда посланнику Аллаха (алейхиссалям) было велено совершить переселение, Абу Бакр стал его спутником. Они вдвоем вышли на дорогу оставив...

′′НЕ РУГАЙТЕ МОИХ САХАБОВ′′

Досточтимый Сейид Амир Али Малихабади муфассир и ученый по хадисам. Родился в Индий, в городе Малихабад близ Авадха. В Дели учился у Сейида Назир Хусайна, в Калькутте был назначен главным профессором в Мадраса-и Алия. Был приглашен в Надвату′ль-улема ректором Абдулхайем Хасани. Умер в 1858-м году (1919г.). Он говорил:

Сахабы наилучшие создания после пророков и ангелов. Мусульманин увидевший хотя бы один раз нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), во много крат выше и лучш...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37