1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ БАЙХАКИ

ИМАМ БАЙХАКИ

Известный ученый по фикху и хадису. Его имя Ахмед бин Хусейн, кунья (псевдоним) Абу Бакр. Появился на свет в Нишабуре, в селений Байхак, и поэтмоу известен под именем Байхаки. Родился в местечке Хусравджирд близ Байхак в 994 (384 х.) году. Скончался в Нишабуре в 1066 (458 х.) году.

Байхаки начавший получать образование в юном возрасте, был отмечен своими наставниками своим острым умом, сильной памятью, желанием освоить предмет и искренностью получать знания. Байхаки, получил образование в центрах науки своего времени в Хорасане, Багдаде, Куфе и Мекке где изучил естественные и религиозные науки. Изучал хадисы у более чем ста ученых. У Абуль-Фатх Насир бин Мухаммед Умар учил науку фикх, у Хаким изучал науку хадис, у Ибн Фарука науку калям, у Абу Али Родбари науку Тасаввуф. Стал крупным ученым, его называли светом знаний. Воспитал очень много ученых. Шейхульислам Абу Исмаил аль-Ансари, Захир бин Тахир, Абу Абдуллах аль-Фарави, свой сын Исмаил бин Ахмед, все они ученые которых воспитал Имам Байхаки.

В науке калям, сослужил очень важную и большую службу для длявероучения ахл-и сунна. написал сотни трудов по многим наукам, в том числе науках хадис, фикх и калям. В Хорасане, никто без его позволения, без его диплома не смел сказать слова в науке хадис. Был приглашен в Нишабур для преподавания фикха мазхаба Шафий, он имел большое желание вернуться в родные края но жизнь его закончилась 9 апреля 1066 (10 джамазиль ахир 458 х.) года. Его тело было перенесено в ближайшее селений Байхак.

Достигнув больших высот в знаниях и фазиляте (добродетели), он все также продолжал учиться, не останавливал поиски, проявлял терпение бедности, никогда не жаловался на свое положение. Ел и пил мало. После 44-ка четырех лет, на протяжений тридцати лет соблюдал пост кроме праздничных дней.

Труды:

1) Ас-Сунан-уль-Кубра: Десятитомный сборник хадиси шарифов. В содержаний этого труда присутствуют имена передатчиков из сахабов и табиинов.

2) Ас-Сунан-Ус-Сугра. В двух томах.

3) Китабу'ль-Асма Аас-Сыфат? Два тома.

4) Далаил-ун-Нубувва: Три тома.

5) Манакиб-уш-Шафи

6) Марифат-ус-Сунан валь Асар: в четырех томах.

7) Шуаб-уль-Иман

8) Ат-Таргиб Ват-Тархиб  

9) Китаб-уз-зухд-иль-Кубра

10) Аль-Ба'су ван-Нушур

11) Фадаиль-ус-Сахаба

12) Аль-Мадхаль илас-Сунаниль-Кубра

13) Аль-Мабсут

14) Аль-Адаб

15) Аль-Итикад аля Мазхаб-ис-Салафи Ахлис-Суннати валь-Джама'а

16) Ахкам-уль-Куран

Другие статьи в этом разделе

Не стесняйся, говори

«О Али! Полагаю ты пришел не просто так, потому что ты очень смущен. Не стесняйся, говори». Али (радиаллаху анх) начал успокаиваться и даже поднял голову. С глубоким уважением произнес: О посланник Аллаха! Поступаюсь всем что у меня есть. Мой отец Абу Талиб и моя мать Фатима дали чтобы я служил тебе. Я удостоился огромной чести этим самым.

Посланник...

ДЖАФАР САДЫК

Джафар Садык из Ахл-и Бейт (семья пророка), шестой из двенадцати имамов, четвёртый в Сильсиля-и Алийя. Сын Мухаммеда Бакира, правнук имама Али (радиаллаху анх).

Он был одним из выдающихся учёных своего времени, обладая глубокими знаниями как в религиозных, так и в естественных науках. Его ученики внесли значительный вклад в развитие алгебры и химии, заложив основы систематики этих наук. Имам Джафар обладал обширными познаниями в области физики и химии, а его ученик Джабир ибн Хайян,...


Москва

1448 год, 6 - Рабиульахир.
2026 год, 17 - Сентябрь.
Имсак 3:30
Фаджр 3:55
Восход 5:54
Ишрак 7:01
Зауаль карахат 12:09
Зухр 12:40
Аср-и Аууаль 16:00
Аср 16:52
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:03
Иша’а 20:59
Иша’а-и Сани 21:16