1. Главная >
  2. Ислам >
  3. ВРЕМЯ КИЯМАТА

ВРЕМЯ КИЯМАТА

Вопрос: говорят что при приближений Киямата, на земле не останется человека с верой. Это так?

Ответ: Имам Раббани в «Мактубате» говорит:

''Ислам начал сиротеть и слабеть. Мусульмане остались одни без защитника. Дальше будет еще хуже. Дойдет до такого, что на земле не останется человека произносящего имя Аллаха. В хадис шарифе сказано: «Ислам начинался одиноким, никому не нужным. К окончанию времен, станет таким же одиноким как в своем начале. Мусульман тех времен которые останутся осиротевшими, ждут хорошие вести!» Киямат, начнется когда на земле не останется хороших людей, не останется места где не происходит плохого''.  

Посланник Аллаха сказал:

«Наступят такие времена и в моей умме от религий останется только название. Те кто веруют, будут выполнять лишь несколько мусульманских обычаев. У них не останется веры. Священный Коран будут только читать. И знать не будут о предписаниях и запретах из него. Мысли будут заняты только тем что поесть и попить. Аллаху тааля будет забыт. Будут поклоняться только деньгам. Станут рабами женщин. Не будут довольствоваться малым заработком. Не насытятся большими деньгами».

Абдулваххаб Ша'рани (рахметуллахи алейх), в мухтасаре «Тазкираи Куртуби» сказал:

«В хадисе переданном Ибн Маджа, было сказано: ′′Наступят такие времена. Ислам увянет и исчезнет как старая обветшавшая одежда. Дойдет до того что будут забыты намаз, пост, садака. Из Священного Корана на земле не останется ни одного аята′′».

Имам Куртуби говорит:

''Ислам забудется после того как спустится с неба Иса (алейхиссалям) и умрет. До этого, мусульмане будут гарибами (слабые и одинокие). Корану не будут следовать, но не будет полностью забыт''.

В «Ма'рифатнама» пишется:

''Признаков киямата много. Будет мечетей много, но джамаатов в них будет мало. Дома будут высокими, одежда тонкой, командовать будут женщины.  Мужчины станут женственными''. 

           ***

Вопрос: Нововведения в исламе появились только после смерти пророка?

Ответ: Бид'атом (нововведения) называют  выдуманные убеждения, слова, деяния и обычаи, которых не было при пророке и четырех халифах и появились в Исламе позже. Убеждать что все это имеет отношение к религий, поклонениям, а также отделять от ислама важные для этой религий деяния, говорить что религия к этому не имеет отношения, является бид'атом. Некоторые из бид'атов грех, а некоторые куфр.

Другие статьи в этом разделе

ВРЕД И ЗЛО, ЭТО ИТОГ КУФРА И ХАРАМОВ

Вопрос: Дает ли Аллаху тааля тем кто трудится на пути Ислама и тем кто обучает Исламу и всем тонкостям религий, спокойствие и облегчение? Почему кафиры даже при том что далеко продвинулись в мирских науках не живут в спокойствий?   

Ответ: Аллаху тааля тем кто работает на пути Ислама и  тем кто обучает других тонкостям Ислама наделяет спокойствием и облегчением. И тем кто работает в мирских целях, работает в области естественных наук,...

ФАЗИЛЯТ СУРЫ ИХЛЯС

   Вопрос: Какова добродетель прочтения суры Ихляс?

   Ответ: Его очень много. В хадис шарифах было сказано:

«Прочитать суру Ихляс, равняется прочтению трети Священного Корана». (Бухари)

«Прочитавшему суру Ихляс в Раю дают Дворец». (И. Ахмед)

«Тот, кто отправляясь ко сну 100 раз прочитает суру Ихляс, во...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13