1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ДУА ДО И ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ

ДУА ДО И ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ

Вопрос: можно ли прочитать дуа до приема пищи?

Ответ: да, дуа можно читать и до начала еды. Произнести Бисмилля.. и прочитать дуа чтобы все было благостно, это сунна приема пищи. Ибни  Аббас передал: наш пророк сказал: «Начиная кушать, скажите Аллахумма барик ляна фихи атимна хайран минху». В 121-ом аяте суры Анам сказано «Не ешьте того, над чем не было произнесено имя Божие.», которое говорит что, то что зарезано без Бисмиллях.. является мертвечиной и есть это нельзя. Здесь, упоминание имени Аллаха нужно чтобы поддержать священность, чистоту, благодеяние, и хорошее в еде. Таким образом упоминается имя Аллаха и получают продолжительность и добро этого блага. Прием пищи, момент, в котором человек чаще всего впадает в гафилят (беспечность). Потому что еда, то что возвращает в себя проголодавшийся нафс, заставляя его очень многое забыть. 

Нельзя пренебрегать мытьем рук перед едой! В хадиси шарифе сказано: «Тот кто хочет благости дома, пусть моет руки до и после еды». (Ибни Маджа)

Вопрос: как читают дуа после еды?

Ответ: произнести до еды Бисмилляхиррахманиррахим, а после окончания трапезы, сказать Альхмадулиллях, сунна.

В хадиси шарифах сказано: «Прочитавшему после еды ''Аль-хамду-лилляхиллязи атамана хазаттаама ва разакна мин гайри хавлин минна ва ля куввах'' простятся грехи.»

«Тот кто после еды и питья прочитал ''Аль хамду-лилляхиллязи атамани ва асбаани ва сакани ва арвани» станет чистым от грехов как родившийся ребенок.»

Пророк (алейхиссалям) после еды читал дуа: «Аль-хамду-лилляхиллязи атамана ва сакана ва джаалана муслимин».

После еды лучше прочитать следующее дуа которое вобрало в себя приведенные выше дуа:

«Аль-хамду-лилляхилязи ашбаана ва арвана мин-гайри-хавлин минна ва ля куввах. Аллахумма атимхум кама атамуна. Аллахуммарзукна калбан такийан, минашширки барийан ля кафиран ва шакийан вальхамдулилляхи раббильалямин».

Другие статьи в этом разделе

ЛУК И ЧЕСНОК НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Вопрос: человек отрицающий ученых общины ахл-и сунна, потому что, по его мнению, «для мусульманства достаточно Корана», и если в Коране нет приказа на какое-либо действие, то не нужно следовать пророку, говорит: ''Не нужно соблюдать все запреты пророка. К примеру, он не ел лук и чеснок, и мусульмане не должны их употреблять, в Коране не сказано, что нельзя оставаться наедине с чужой женщиной, обнимать ее, прикасаться к ее рукам и другим частям, и если это...

ЗАПРЕТНАЯ ПИЩА ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ИГРУШКОЙ ШАЙТАНА

Наши наставники говорят: ''От того кто употребляет харам не ждут необычных способностей и какой-либо помощи, произойти такого не может. Дозволенная (халял) пища наполняет сердце светом, человеку с легкостью даются поклонения. Запретная пища делает человека куклой в руках шайтана.

Тот кто употребляет дозволенную пищу даже со связанными руками и ногами будет совершать поклонения. Тот кто есть харам, охладеет к поклонениям.''

     &nbs...


Москва

1445 год, 8 - Шаууаль.
2024 год, 17 - Апрель.
Имсак 2:15
Фаджр 2:44
Восход 5:09
Ишрак 6:17
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:37
Аср 17:37
Исфирар 18:57
Магриб 19:52
Иштибак 21:10
Иша’а 22:21
Иша’а-и Сани 22:47