1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ОПЛАТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОПЛАТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Вопрос: Может ли государство и муниципалитет требовать от населения оплату за проделанную работу?

Ответ: Не оплатившие всякого рода аренду, взносы заключаются под стражу. При каждом пользований транспортом необходимо чтобы проезд был оплачен, нельзя ехать бесплатно обманув и перехитрив водителя или кондуктора. Государство и муниципалитет оплачивают труд работников и служащих коммунальных служб, службы охраны, здравохранения, к тому же несут и другие расходы. Эти платежи производят будучи представителями народа. Чтобы был источник таких денег, собирают с народа налоги. Не платить налоги, обманными путями избегать подобных платежей, является грехом. Ибн Абидин (рахметуллахи тааля алейх) в книге «Радд-уль-мухтар» в конце раздела об ушре и автор «Бахр-ур-раик» (рахметуллахи тааля алейх) в главах о Шурбе говорят: «Расходы на очистку русла никому не принадлежащей, общей реки производятся с денег Байт-уль-мала и части дани. Средства не взимаются с части закята и ушра. Потому что деньги закята можно отдавать только бедным мусульманам. Если в эту часть деньги не поступают, то к работам принуждаются бедняки. Расходы за работу оплачивают взимая деньги с богатых». В 1321-м пункте «Маджалля» пишется также. В конце раздела об ушре и при разъяснений Байт-уль-мала говорится что расходы на общественные работы производятся также. Как мы поняли, государство и муниципалитет вправе требовать от населения оплату за проделанную работу и даже имеют право изъять оплату силой.

(Там Ильмихал стр 871)

Другие статьи в этом разделе

О Дозволенном и Запретном в Еде и используемых Вещах

  В книге «Радд-уль-мухтар…» имам Ибн Абидин пишет: «Если муртад (отступник) скажет, что мясо было куплено им у иудея, то в это можно верить и мясо употреблять в пищу. Если же он скажет, что купил мясо у отступника, то такое мясо не дозволено к употреблению. При купле - продаже шариатом дозволено верить на слово, отбросив сомнения.

  Если люди, сидящие за столом пригласят вошедшего присоединиться к их трапезе, а какой-либо правоверный мусульма...

ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ПИЩЕ

Вопрос: Ежедневно появляются разного рода компрометирующие материалы. Мол сырье для некоторых фирм получают от иудеев, использовать эту продукцию харам, в кока колу добавляют сырье получаемую из мертвых мышей. После появилась информация что в колу добавляют сырье из насекомых. Пить и есть все это на самом деле запрещено?

Ответ: Наша религия не запрещает торговлю с немусульманами. Наш пророк торговал с немусульманами.

Кафиры, полученно...


Москва

1447 год, 14 - Джамазильахир.
2025 год, 4 - Декабрь.
Имсак 5:59
Фаджр 6:22
Восход 8:31
Ишрак 9:56
Зауаль карахат 12:04
Зухр 12:35
Аср-и Аууаль 14:00
Аср 14:26
Исфирар 14:58
Магриб 16:09
Иштибак 17:32
Иша’а 18:26
Иша’а-и Сани 18:41