1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ОПЛАТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОПЛАТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Вопрос: Может ли государство и муниципалитет требовать от населения оплату за проделанную работу?

Ответ: Не оплатившие всякого рода аренду, взносы заключаются под стражу. При каждом пользований транспортом необходимо чтобы проезд был оплачен, нельзя ехать бесплатно обманув и перехитрив водителя или кондуктора. Государство и муниципалитет оплачивают труд работников и служащих коммунальных служб, службы охраны, здравохранения, к тому же несут и другие расходы. Эти платежи производят будучи представителями народа. Чтобы был источник таких денег, собирают с народа налоги. Не платить налоги, обманными путями избегать подобных платежей, является грехом. Ибн Абидин (рахметуллахи тааля алейх) в книге «Радд-уль-мухтар» в конце раздела об ушре и автор «Бахр-ур-раик» (рахметуллахи тааля алейх) в главах о Шурбе говорят: «Расходы на очистку русла никому не принадлежащей, общей реки производятся с денег Байт-уль-мала и части дани. Средства не взимаются с части закята и ушра. Потому что деньги закята можно отдавать только бедным мусульманам. Если в эту часть деньги не поступают, то к работам принуждаются бедняки. Расходы за работу оплачивают взимая деньги с богатых». В 1321-м пункте «Маджалля» пишется также. В конце раздела об ушре и при разъяснений Байт-уль-мала говорится что расходы на общественные работы производятся также. Как мы поняли, государство и муниципалитет вправе требовать от населения оплату за проделанную работу и даже имеют право изъять оплату силой.

(Там Ильмихал стр 871)

Другие статьи в этом разделе

СТЕПЕНИ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТИ

Пять Степеней Осмотрительности (Вара') [i]

Пророк Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям), сказал: «Каждый мусульманин обязан добывать свой хлеб насущный дозволенным путем». Для этого ему необходимо ознакомиться с наукой о Дозволенном и Запретном. По словам Пророка (саллаллаху алейхи уасаллям): «Дозволенное...

ХИДЖАБ (УКРЫТИЕ) ФАРЗ

Вопрос: Почему возникают различные споры по поводу хиджаба, тогда как в Исламе открыто разъяснены все вопросы по этому поводу. Тот кто открыто отрицает необходимость хиджаба выходит из веры?

Ответ: о том что женщины должны укрывать все тело кроме рук и лица сказано в открытой форме. Наш пророк разъяснил аяты про укрытие а ученые Ислама передали нам эти знания. Преднамеренно возникают различные споры по этому вопросу.

В Священном Коран...


Москва

1445 год, 8 - Шаууаль.
2024 год, 17 - Апрель.
Имсак 2:15
Фаджр 2:44
Восход 5:09
Ишрак 6:17
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:37
Аср 17:37
Исфирар 18:57
Магриб 19:52
Иштибак 21:10
Иша’а 22:21
Иша’а-и Сани 22:47