1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. васваса и что предпринять против васваса >
  4. ОТКУДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЛОХИЕ МЫСЛИ

ОТКУДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЛОХИЕ МЫСЛИ

Вопрос: Нас одолевают разные мысли. Откуда они появляются? Как нам различить плохие они или хорошие?

Ответ: Мысли бывают от ангелов, шайтана и нафса. Мысли которые приходят от ангелов, называют – ильхам. От шайтана приходит – васваса. От нафса – хава. Как их различить? В хадиси  шарифе сказано: «Ильхам – соответствует Исламу. Васваса – становится причиной отдаления от Ислама».

Чтобы различить ильхам от васваса, нужно хорошо разбираться в предписаниях Ислама. Если покупая у немусульман сыр, колбасу или другие подобные продукты, придет мысль ''В их составе могут оказаться нечистоты'', то нужно вспомнить религиозно правовые решения по этому поводу. Если по нормам Ислама разрешено, то покупается. Так можно будет понять что мысль пришла от шайтана. Если человек не обманулся этому васваса, то шайтан делает другое наущение. А мысли которые приходят от нашего нафса, постоянны. Они продолжаются до самой смерти человека.

Шайтан наущает человека сделать что-либо менее хорошее, чтобы тем самым, он не сделал что-нибудь более лучшее. Чтобы человек совершил большой грех, шайтан наущает его делать незначительные маленькие хорошие дела. Шайтан никогда не собьет мусульманина который знает свою религию. Каждый человек создание Всевышнего Аллаха, но тем не менее в Священном Коране, про тех, кому не безразличны приказы и запреты Ислама, Аллаху тааля сказал шайтану: «Но нет тебе власти над моими рабами». (Исра 65)

Чтобы не оказаться обманутым шайтаном, нужно быть из числа тех, кого Аллаху тааля называет «Мой раб». Т.е. быть обладателем правильного вероучения и знании, и действовать в соответствии этим знаниям! Например, когда шайтан наущает, то его нужно немедленно отдалить от себя! В хадис шарифе сказано: «Шайтан наущает. Убегает когда упоминается имя Аллаха. Если не упоминается имя Аллаха, наущения продолжаются». (Абу Яла)

Тот, кто незнаком с правилами омовения, расходует много воды при омовений, думая при этом что делает омовение в лучшем виде. А это происходит по наущению шайтана. Тот, кто подвергается наущениям, думая что полностью следует Исламу,  выдумывает что-то новое. А это нововведение. Бид′ат  [нововведения] – Харам. Такой человек сомневается в чистоте остальных людей, в еде и питье других людей. Это в свою очередь порождает следующий грех, су-и зан [необоснованное плохое мнение о других людях]. Су-и зан по отношению к другим мусульманам – харам. Или же впадает в высокомерие, думая следующим образом: ''Я не буду есть все подряд, буду очень осторожным''. Но тому, кто имеет хоть крупицу высокомерия, трудно войти в Рай.

В 6-м аяте суры «Фатир» сказано: «Несомненно шайтан враг вам. Будьте ему врагом». Тот кто сам наущает, все равно что взял в друзья шайтана. Человек который не знает сунну, макрухи, остальные приказы и запреты заболевает такой болезнью как наущать людей на плохие поступки. А тот кто знаком с предписаниями Ислама, не должен впадать в ненужные сомнения! Человек у которого возникает васваса, должен действовать согласно нормам Ислама! Все на чем нет видимых осквернении, считается чистым. От того что возникли сомнения, продукты не станут грязными. Не покупать продукты предполагая что они могут оказаться оскверненными, васваса и выход за рамки. В хадис шарифе сказано: «Пропали те кто перешли границу». (Муслим) 

Нужно держаться середины а не переходит грани. Т.е. быть подальше от ифрата и тафрита [Действия, совершаемые сверх меры, называются Ифрат, а недовершенные действия, - Тафрит. Шариат предписывает нам избегать их (и того и другого), предлагая соблюдать меру. То есть, - придерживаться среднего пути – Васат]. А хадисе приведенном от Дейлеми сказано: «Лучшие деяния – те которые по середине (васат)». (Хадика)

Другие статьи в этом разделе

ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Вопрос: Подвергаемся ли мы расспросу за возникающие в сердце плохие мысли?

Ответ: В сердце возникают пять видов размышлении:

1 – Приходят и уходят.

2 – Возникают в душе и остаются. У человека не возникает желания претворять их в жизнь.

3 – Человек колеблется, претворить в жизнь или нет.

4 – Человек решает претворить в жизнь появившуюся в сердце мысль.

5 &ndash...

КОГДА ПРИХОДИТ ВАСВАСА

Вопрос: Мне часто приходит васваса (сомнения от шайтана), забываю про намерение на омовение, гусль, намаз, если сделаю без намерения будут ли правильными поклонения? Все время думаю что остались сухие не омытые места и затем снова и снова намываю  эти места. Если останется немного мест куда не попала вода то будет ли действительными омовение и гусль? Очень часто сомневаюсь «нарушалось ли мое омовение», будет ли действительным намаз если омовение нарушено? Счи...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37