1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

Ислам, религия которая вся состоит из адаба. Человек в котором нет адаба, не станет любим Аллахом. Адаб – уважение, почтение и учтивость. Перед любым человеком нужно быть учтивым и вежливым. В каждом деле следовать приказам нашей веры и не преступать черту.  

Адаб и назакат – быть приветливым и к другу и к врагу. Никого не оскорблять, прощать ошибки и не реагировать остро на какие-то промашки. Недостатки создании, воспринимать ради Аллаха. Не мстить, потворствуя своему нафсу. Вот это и называют культурой адаба и назаката. Это и есть настоящая культура. В мусульманской культуре есть такие слова: ''Производить обновление и ремонт в городе, повышает уровень людей.''   

Развитие адаба и назаката возможно только следуя приказам и запретам Ислама. Наш любимый пророк, его благородные последователи, и наши предки которые неизменно следовали его путем, показали миру эту культуру. 

Хазрати Умар, который до своего мусульманства своими руками избавлялся от дочери дабы скрыть позор, говорил; ''Мы были презренным и низким племенем, а с Исламом удостоились чести и достоинства.'' и ''Если в Диджле волк рвал овцу/то по Божественной справедливости за нее спрашивал Умар!''. И он стал обладателем самого культурного и справедливого человека выбрав путь указанный господином всех миров Мухаммедом (алейхиссалям). Для таких главным учителем ниспоcланным Всевышним Аллахом, стал Мухаммед (алейхиссалям), каждый поступок которого стал для них прекрасным примером, вся история человечества удостоилась такой чести под его  покровительством. Потому что любимый пророк сказал:    

«Я пришел довершить прекрасный характер.»

Если у людей не произошло нравственного развития, то сколько бы не украшали и ремонтировали города, жителей не считают культурными. Настоящая культура, распространилась по всему миру с Лучезарной Медины под сенью Расулюллаха и его сподвижников.

Один из сподвижников Анас бин Малик (радиаллаху анх) рассказывает:

''Я был на услужении пророка десять лет. Не помню случая если не выполнял его приказ, он сказал ''Почему не сделал?'', а когда выполнял то никогда мне не сказал ''Почему сделал так?''. Ни разу меня не упрекнул.'' Вот это и есть назакат Расулюллаха…

Другие статьи в этом разделе

В ИСЛАМЕ ЗАПРЕТНЫ ВСЕ ВИДЫ УГНЕТЕНИЯ

Аллаху тааля приказывает людям уверовать, быть справедливыми и жить в братстве. Адам (алейхиссалям) будучи наместником Всевышнего Аллаха на земле, всем своим детям разъяснил основы братства, показал какими должны быть взаимоотношения с людьми, от этого первого пророка и до последнего пророка Мухаммеда (алейхиссалям), все пророки шли по этому пути.

Пророки, как носители самой высокой нравственности и особенно  последний пророк Мухаммед (алейхиссалям), взявшие с них пример главы...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ АВЛИЯ

Один из учеников живущего далеко от Багдада ученого, который очень любил досточтимого Халида Багадади и часто рассказывал о нем, задал своему наставнику вопрос:

- Учитель, в моей домашней библиотеке есть труды ученых Ислама. Например есть «Мактубат» Имама Раббани и «Мактубат» его сына  Мухаммеда Масума. Есть книга «Итикаднама» Мавляны Халида Багдади. Складывая их в стопку или же после прочтения, наверх ставлю «Мактубат» Имама Рабб...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40