1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРАВИЛА СИДЕНИЯ

ПРАВИЛА СИДЕНИЯ

Вопрос: Если ничего не мешает, то сидеть лицом к Кибле более предпочтительнее?

Ответ: Да, сидеть напротив Киблы - сунна. Без каких-либо уважительных причин протягивать ноги к Кибле является макрухом. Если таким образом сидят по уважительной причине или не зная - не макрух. (Радд-уль-мухтар)

Если собрались несколько человек, то нужно сидеть друг против друга. Потому что вне намаза, обратиться лицом к мумину лучше, чем сидеть лицом к Кибле. В переводе хадис шарифа сказано: 

«О Кааба, о Байтуллах! Аллаху тааля дал тебе почет, благородство и величие, но мумин достоин большего уважения». (Табарани)

Находясь один, если нет необходимости повернуться в другую сторону, нужно сесть в направлении Киблы. В хадис шарифе говорится:

«У всего есть самый красивый и самый должный вид. Сидеть лучше всего напротив Киблы». (Абу Дауд)

Вопрос: Можно ли сидеть закинув ногу на ногу?

Ответ: Грехом не будет. Но сидеть таким образом перед другими противоречит правилам этикета. Посланник Аллаха (алейхиссалям) не вытягивал ноги даже перед дочерью.

Другие статьи в этом разделе

РИЯ (2)

Чтобы не стать причиной совершения греха остальными, будет лучше отвергнуть мубахи. Но не разрешается отвергать суннаты или же мустахабы. Например нельзя отвергать пользование мисваком, ношение чалмы и ходить с открытой головой, перестать ездить верхом на осле из-за того что люди будут делать гайбат. Мисвак веточка дерева мисвак (эрак), может быть из веточки оливкового или тутового дерева. Толщина должна быть с палец, длина в одну пядь. Женщинам разрешено пользоваться жева...

ЛОЖЬ

Вопрос: Расскажите о месте лжи в исламе?

Ответ: Ложь – большой грех. в 105-м аяте суры «Нахль» сказано: «Те которые не верят в знамения Божии, выдумывают неправду, они - лжецы».

Ложь, самое худшее из грехов, самое скверное что может быть, начало всего плохого которое ужесточает сердце. В хадис шарифах сказано:

«Ложь одно из ворот лицемерия»....


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51