1. Главная >
  2. Ислам >
  3. МОЛЧАНИЕ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ГЛУПОМУ

МОЛЧАНИЕ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ГЛУПОМУ

* Если заговорил безрассудный и невежественный человек, то не отвечай ему. Лучше промолчать чем ответить. Лучший ответ дураку - промолчать.

* Седина должна погасить ярость нафса. Появление седины говорит о начале твоей ночи (потому что это вестники смерти). Как же оставаться спокойным после того как предвестники смерти уже находятся на щеках, лучшее время в жизни человека, то что находится перед старостью. Потому что если не было молодости считай и не было жизни. Когда меняется цвет кожи и появляется седина, значит ушли и прекрасные и сладкие времена, и уже не почувствовать ту красоту и вкус жизни. Не ходи по земле  высокомерно. Эта же земля, спустя время тебя и поглотит.

* Все виды вражды имеют надежду быть забытой с появлением любви. Но только не та что возникла из-за зависти.

* Говоришь что любишь Аллаха но в то же время предаешь Его. Такой любви не бывает. Если бы любил по настоящему, то был бы покорен. Потому что тот кто любит, повинуется любимому.

* Стань ближе к тому кто идет к тебе. Не отвечай злом на зло.

* Береги свой язык чтобы не ударил тебя же самого. Потому что язык это огромная змея.

* Не благодарному себе самому не будут благодарны и другие. Если  человек не добр к себе, не делает для себя ничего хорошего то и люди не будут к нему добры, не сделают для него ничего хорошего.

* Тот кто переживает сделал ли для себя что-нибудь хорошее, пусть обратит внимание на то что он уделял время для пятикратного намаза. Правильный намаз ключи для всего добра, избавление от всех напастей.

* Начиная любить себя человек теряет достоинство.

* Люди созданы чтобы быть рабами Аллаха, совершать Ему поклонения. Чтобы обрести счастье, людям необходимо помнить для чего они созданы и избегать стать привязанным к мирскому. Мирские блага временны. Этот мир не то место которое будет оставаться таким вечно. Его можно сравнить с транспортом которое поможет добраться до ахирата. Это не то место которое нужно любить, это место расставания. Разумные люди не станут располагать в своем сердце этот мир и тщательно будут выполнять все обязанности раба.

* Человек нуждается в Исламе для обретения счастья в обоих мирах. Оно для этого и дано. Для обретения благости и пользы, нужны держаться двух нитей. Одно изучить вероучение ахл-и сунна и второе научить этому других. Если бросить одну из этих нитей то уйдут и благости. И от вас, и от семьи, и от вашей общины. После этого, все что делается будет вам казаться религией, т.е. благостью.

* Освобождай свое сердце от врага! Тогда не останется нужды приглашать в сердце друга. Сердце никогда не остается свободным. Душа освобожденная от мыслей созданий, само начнет благоволить к Аллаху тааля. [Также как сосуд откуда вылили воду наполняется воздухом.]

* Как начато дело так и будет продолжаться. Начиная дело нужно  иметь две цели: Первое служить религий Аллаха. Второе, быть полезным рабам Аллаха. Управляйте своим делом справедливостью. При этом нужно разделять и радость и неприятности.

* Выставлять на люди недостатки друг друга после ссоры, признак лицемерия.

Другие статьи в этом разделе

СТОЛПЫ ИСЛАМА

Понятие Ислам означает поклонение Единому Всевышнему Аллаху так, как это делал Его посланник Мухаммед, (саллалаху алейхи уассалам).

1- Произнесение Свидетельства (Калимату-ш-Шахада): «Ашхаду аль-ля иляха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан абдуху ва расулюху». Что означает: Свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед Его раб и Его посланник. Это утверждение нужно пропустить через сердце и произнести вслух.

2– Ежедневная пяти...

Отрывок из книги досточтимого Юсуфа Набхани "XУЛАСАТ-УЛЬ-KЕЛЯМ"

XУЛАСАТ-УЛЬ-KЕЛЯМ

В  своей книге  Юсуф Набxани  (рахметуллахи алейх) говорит:

– Слава Всевышнему Aллаxу! Любому он может оказывать  благодеяние, наставить на путь истинный, любого может ввести в заблуждении. [Mолитвы теx, кто желает избавиться от заблуждений  и  достичь вечного блаженства, он принимает  справедливо].

Благословение Аллаха и мир лучшему из людей и пророков, господину нашему Мухаммеду, его семье и всем сподви...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30